3000. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Altstätten". 2 Bleistiftstudien, 1814. Das eine Blatt partiell grau laviert, das andere in Tuschfeder über Bleistift. Ein Blatt unten rechts bezeichnet und datiert "-14". 24,5x39,5 cm und 27x44 cm. - Beide Bll. etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
3001. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Zürich". Bleistiftstudie, 1795. Unten rechts bezeichnet und datiert "-95". - Vertikale Quetschfalte. Die seitlichen Randbereiche mit kleinen, hinterlegten Einrissen. Einige minimale Farbspritzer.
3002. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Vue du Bourg d'Appenzell". Kol. Umrissradierung, 1796. 40,1x59,6 cm. Gerahmt.
- Hellgrau aquarellierter Rand. - Etwas stockfleckig und im Rand stellenweise leicht berieben. Im Vordergrund links hinterlegter, retuschierter Riss und entlang des rechten äussersten Bildteils einige kleine, hinterlegte und retuschierte Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 650
3003. Bleuler, Johann Heinrich II.
(Zollikon 1787–1857 Feuerthalen)
"Aussicht von Brunnen über den Vierwaldstättersee nach der Tells Capelle / Nach der Natur gez. u. gem. von J. Heinr. Bleuler / in Feuerthalen bey der Rheinbrücke, von Schaffhausen ". Gouache auf Bleistift. Im unteren Bildrand bezeichnet und betitelt. 42,5x61 cm. Gerahmt.
- Der hellgrau gouachierte Rand stellenweise fleckig und berieben. Im Himmel stellenweise berieben und mit einigen kleine Flecken. In Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 2'800
3004. Bleuler-Verlag (1.H.19.Jh.)
"Le cours du Rhin par sa vallée, avec la vue superieur du lac de Constance". Kol. Umrissradierung. No. 30 aus der Grossen Rheinreise, um 1830. 32,4x48,6 cm. Gerahmt.
- Grün gouachierter Rand. - Alt aufgezogen. Im Rand teilweise etwas fleckig und mit kleinem Einriss rechts.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 800 – 1'400
Zuschlag: CHF 1'900
3005. Bleuler-Verlag (1.H.19.Jh.)
"Entree du Rhin dans le lac de Constance avec la ville et la ruine de Rheineck". Kol. Umrissradierung. No. 31 aus der Grossen Rheinreise, um 1830. 32,2x49,4 cm. Gerahmt.
- Grün gouachierter Rand.
Zuschlag: CHF 1'900
3006. Bleuler-Verlag (1.H.19.Jh.)
"Vue de la ville d'Arbon et du lac de Constance". Kol. Umrissradierung. No. 33 aus der Grossen Rheinreise, um 1830. 32x48,9 cm. Gerahmt.
- Grün gouachierter Rand. - Im Rand teilweise minimal fleckig, verso leicht stockfleckig.
Zuschlag: CHF 2'000
3007. Eggli, Jakob
(Dachsen 1812–1880 Rheinau)
Volksfest bei Bülach. Altkol. Lithographie.37,4x51,7 cm. Gerahmt.
- Grün gouachierter Rand. - Im Rand teilweise etwas fleckig. Verso leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'100
3008. Fitzi, Johann Ulrich
(Niederteufen 1798–1855 Speicher)
"Trogen". Aquarellierte Federzeichnung, 1844. Unten links signiert und datiert "aufg. J.U. Fitzi, im Speicher, 1844". 19,8x27,2 cm. Gerahmt.
- Etwas gebräunt und stellenweise mit minimalen Knitterspuren. Minimaler Lichtrand.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'800 – 2'800
Zuschlag: CHF 1'800
3009. Fitzi, Johann Ulrich
"Herisau". Gruppenblatt mit zentraler, querovaler Gesamatansicht von Herisau, umgeben von 20 querovalen Vignetten mit Ansichten der Gemeinden. In den Ecken Darstellungen aus der Geschichte Appenzell AR. Lithographie von J. Schiess, um 1830. 37,1x55,2 cm. Gerahmt.
- Minimal stockfleckig und mit Knitterspuren. Geglättete, vertikale Knickspur und im oberen Rand mit restauriertem Einriss.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 700 – 900
3011. Isenring, Johann Baptist
(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)
"Ansicht des Fleckens Appenzell in I.R. mit den in seiner Nähe liegenden Gebirgsgegenden". Zentrale Gesamtansicht "Vom Bleichegut gegem die Hundwyler Höhe aufgenommen" umrahmt von 12 Detailansichten. Kol. Aquatinta, 1831. 35,5x48,2 cm.
- Minimal gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Kleiner, hinterlegter Einriss im linken unteren Rand.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 850
3012. Keller, Heinrich
(1778 Zürich 1862)
"Panorama vom Freudenberg bey St. Gallen" und "Ergänzungs=Stük". 6-teilige kol. Umrissradierung von J.J. Scheurmann. Hrsg. v. Füssli & Comp., 1821. Jedes Blatt 9,2x51,2 cm.
- Im Randbereich gebräunt und fleckig. Stellenweise mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.
3013. Mayr, Johann Conrad
(Nürnberg 1750–1839)
"Vûe de la Ville et des Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne". Kol. Umrissradierung von Hch. Thomann. Hrsg. v. H.P. Fehr. 26,6x40,3 cm. Gerahmt.
- Leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Stellenweise minimal berieben. Einige kleine, hinterlegte Randeinrisse.
3014. Mayr, Johann Conrad
(Nürnberg 1750–1839)
"Vue de Trogue et de ses Environs". Kol. Umrissradierung von Hch. Thomann. 25,8x40,8 cm.
- Allseitig bis knapp zur Plattenkante beschnitten. Geglättete, vertikale Knickspur. Leicht berieben und mit einigen kleinen Randmänglen.