2000. Gold-Email-Armreif
Genf, um 1860. Gelbgold. Erinnerungsschmuck. Im Zentrum ein aufklappbares Médaillon mit Portraitfoto, 32x24 mm. Schauseite mit dunkelblauem Transluzid-Email und Goldverzierung. Sich verjüngender Armreif mit sehr schöner Floralgravur und ornamental gravierten Bordüren. Innen 6x5 cm, 32,5 g. Lederbox mit Verkäufersignatur "J. F. Bautte & Cie, Rossel & fils Genève" und Monogramm "E.C.".
- Minimale Tragespuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
Zuschlag: CHF 2'000
2001. Biedermeier-Email-Collier
Um 1850. Gelbgold. Aus Schaumgold gestaltetes Collier, emailliert und floral geprägt. Verschluss bestückt mit einem kleinen Smaragd. L 40 cm, 18,5 g.
- Email minimal bestossen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 800 – 1'400
Zuschlag: CHF 1'800
2002. Farbedelstein-Ring
19.Jh. 375–585 Gelbgold. Ein facettiertes Peridotkissen ca. 13x10 mm, vier ovale Granate, drei Aquamarine und ein wohl Topas. Modifiziert. Gr. 64, 17,1 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'700
2003. Diamant-Smaragd-Brosche
Um 1900. 585 Gelbgold/Silber vergoldet. Durchbrochene Arbeit, ausgefasst mit vier Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct. Vielzahl von kleinen Altschliff-Diamanten, Diamantrosen und Smaragd-Cabochons. 5,5x4,5 cm, 19,7 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'500 – 2'000
Zuschlag: CHF 2'200
2005. Diamant-Ohrgehänge
19.Jh.Silber/Gelbgold. Tropfenmotive mit je einem facettierten Diamant-Tropfen zus. ca. 1.40 ct, je ca. 7x5x3,2 mm. 74 Diamanten je ca. 1–3,5 mm. L 4 cm, 7,1 g.
- Wenige Diamanten beschädigt, Oberteil später montiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 3'000 – 6'000
Zuschlag: CHF 5'000
2006. Cartier Email-Knöpfe, um 1905
Signiert und nummeriert "CARTIER Paris-Londres 1285". Silber vergoldet und Gelbgold. Zwei Gewand-Knöpfe mit hellblauem Transluzid-Email auf guillochiertem Grund, Lorbeerblätter- und Blütendekoration. Weisse Champlevé-Email-Bordüren. Ø 29 mm. Goldrand mit barocken Naturperlen verziert. Ø 37 mm. 37,2 g.
- Die Goldumrahmung wurde später um die Knöpfe herum gearbeitet und ergänzt mit Perlen, Broschierung und Anhängeröse. Indem man die Goldumrahmung löst, könnte man diese in den Originalzustand zurückversetzen.
2007. Perlen-Diamant-Anhänger/Broschen
Um 1900. Gelbgold/wohl Platin. Taubenpaar mit Floralmotiven, verziert mit Altschliff-Diamanten, Perlen diverser Formen und Farben. Eine hängende Perle. L 6 cm, 16,2 g.
Zuschlag: CHF 800
2008. Opal-Diamant-Anhänger mit Kette
Art Déco-Stil. Platin. Runder Opal-Cabochon Ø 13 mm, kleine Diamanten und eine Diamant-Briolette. Erbsenkette L 47 cm. 14 g.
- Opal mit Trockenrissen.
Zuschlag: CHF 1'500
2010. Diamant-Ring
Um 1920. Platin. Durchbrochen gearbeitet mit Millegriffes-Umrandung. Ein Diamant im Zentrum ca. 0.45 ct H/I-si/P1. 14 Achtkant-Diamanten. Gr. 52, 3 g.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 600 – 1'000
Zuschlag: CHF 800
* 2012. Saphir-Diamant-Brosche/Anhänger
Wohl Frankreich. Platin/Weissgold. Ovale Form, wellenförmig fein durchbrochen. Im Zentrum ein oval facettierter Saphir ca. 2.60 ct. Kleine Achtkant-Diamanten, Saphire und Diamant-Imitationen. 4x3 cm, 15,3 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 3'800
2014. Brillant-Stabbrosche
750 Weissgold. Brillanten von Ø 2–4,5 mm. L 8,5 cm, 7,3 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500