3900. Kaminuhr
Frankreich, Anfang 19.Jh. Empire. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit reichem Reliefzierat. Aufsatzfigur "Hannibal als siegreicher Feldherr der Schlacht bei Cannae" aus fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Guillochiertes, versilbertes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 48 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 900 – 1'200
3901. Pendule
Paris, um 1760. Louis XV. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Thiery à Paris". Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Dunkelgrün gefasst und mit Rosenmotiven polychrom bemalt. Auf dem Sockel Malerei mit der Darstellung einer Fabel. Reich verzierte, ziselierte und feuervergoldete Bronzebeschläge mit Rocaillen, Floralornamentik und plastischen Vögeln. Lünette mit bombiertem Glas. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte, vergoldete und ornamental gravierte Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 103 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 2'200
3902. Reiseuhr
Neuenburg, um 1800. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit fein ziselierter, floraler Reliefornamentik. Traggriff in Schlangenform. Lünette mit bombiertem Glas. Weisses Emailzifferblatt. Messingzeiger und Wecker-Stellzeiger aus geschwärztem Stahl. Messingwerk mit Unruhe und Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug. Riegel zur Schlagwerkabstellung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 20 cm.
- Alters-und Gebrauchsspuren. Vergoldung partiell berieben. Schlagwerk und Repetition blockiert. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 3'200
3903. Karossenuhr
Genf, um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Bernard Frères à Genève". Messinggehäuse mit breiter, mit Reliefornamentik verzierter Lünette und bombiertem Glas. Ringförmige Aufhängung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Messingzeiger. Werk mit Unruhe und Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Spindelhemmung und ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. D 10,4 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 300 – 600
Zuschlag: CHF 360
3904. Schiffschronometer "Ulysse-Nardin"
Le Locle, um 1935. Nummer 3884. Signiertes Mahagonigehäuse mit zweiteiligem Scharnierdeckel und Messingbeschlägen. Uhrengehäuse aus Messing mit kardanischer, arretierbarer Aufhängung. Signiertes, versilbertes Zifferblatt mit gravierten römischen Ziffern und roter Seriennummer. Geschwärzte Stahlzeiger. Kleine Sekunde und Gangreservenanzeige für 48 Stunden. Werk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Chronometerhemmung, Bimetallunruhe mit zylindrischer Spirale. Originalschlüssel. Gangfähig. H 18,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 3'600
3905. Tischuhr "Atmos Millenaire 3000"
Jaeger-LeCoultre, um 2000. Referenz 556.130.3. Kaliber 548. Seriennummer 697154. Gehäuse aus facettiertem Mineralglas auf drei Kegelfüssen aus rhodiniertem Metall. Rhodiniertes, partiell vergoldetes "Atmos" Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Zifferblatt mit zentraler Zeitanzeige, Mondphase und ewigem Kalender für die Jahre 2000 bis 3000. Nicht gangfähig. Originalbox vorhanden. H 27,7 cm.
- Zu revidieren.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 3'000 – 6'000
Zuschlag: CHF 11'000
3906. Capucine
Frankreich, Anfang 19.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Cary à Lyon". Messinggehäuse auf Scheibenfüsschen. An den oberen vier Ecken Vasenaufsätze. Zentrale Glocke aus Silberbronze mit Messing-Traggriff. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger und zentraler Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker mit Schnuraufzug. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 31 cm.
- Altersspuren. das Zifferblatt mit kleiner Reparaturstelle. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 850
3907. Pendule
Neuenburg, um 1780. Geschweiftes Holzgehhäuse mit Sockel und Aufsatz. Rot gefasst und mit floraler Ornamentik polychrom bemalt. Reich verzierte Beschläge aus vergoldeter Bronze und Laiton repoussé. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte, ornamental gravierte und vergoldete Zeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe aus Messing. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 103 cm.
- Altersspuren. Das Zifferblatt mit kleiner Reparaturstelle. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 2'000
3908. Stockuhr
Österreich-Ungarn, um 1780. Auf dem Zifferblatt signiert "Andreas Pleijer Budce". Allseitig verglastes, ebonisiertes Holzgehäuse. Vergoldete Messingbeschläge und Bronzefüsschen. Vergoldete Zierleisten. Ornamental reich gravierter Zifferschild. Versilberter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Scheinpendel. Ornamental ausgesägte Stahlzeiger. Zwei Hilfszifferbläter zur Schlagwerk Ein- und Abschaltung. Messingwerk mit Spindelhemmung. Schlüsselaufzug über Schnecke mit Darmsaite. Starres Hinterpendel. Wiener Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 62 cm.
Altersspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 900 – 1'500
Zuschlag: CHF 900
3909. Pendule
Neuenburg, um 1780. Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Gelb gefasst mit polychromer Blumenmalerei. Reich verzierte, vergoldete Beschläge aus Bronze und Laiton repoussé. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte, ornamental gravierte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 103 cm.
- Altersspuren. Das Zifferblatt mit Haarrissen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 800 – 1'600
Zuschlag: CHF 1'300
3910. Pendule "Fonck à Berne"
Bern, um 1750. Werkstatt Mathäus Funk. Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Spätere, grüne Fassung. Prachtvoll verzierte, fein ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Aufsatzfigur "Engel mit Trompete und Schwert". Bronze-Zifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen. Zentral signiert "Fonk à Berne". Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 109 cm.
- Altersspuren. Vergoldung der Bronzen ergänzt. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 5'500
7800. Reiseuhr
Um 1900. Vergoldetes Messinggehäuse mit Traggriff. Die Front und das Zifferblatt mit polychromem Email champlevé mit floralen Motiven. Zifferblatt mit Emailkartuschen. Gebläute Stahlzeiger. Hilfszifferblatt zur Weckereinstellung. Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Wecker mit Schlag auf Tonfeder. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 15 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 750
7801. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-Le Coultre. Um 1980. Signiertes, allseitig verglastes und vergoldetes Metallgehäuse. Weisser Zifferring mit vergoldeten Indizes. Signiertes Atmos-Werk, Nummer 238021. Aneroiddose und Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel und Justierschrauben. Gangfähig. Mit Originalbox und originaler Wandkonsole aus vergoldetem Metall. H 22 cm.
- Minimale Altersspuren.
Zuschlag: CHF 1'000
7802. Pendule
Neuenburg, um 1780. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Zierbeschläge aus Bronze und Laiton repoussé. Emailzifferblatt. Ornamental ausgesägte und gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 80 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 450
7803. Pendule
Neuenburg, um 1820. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Emailzifferblatt. Vergoldete, fein gravierte Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Schlüssel vorhanden. Läuft an. H 81 cm.
Zuschlag: CHF 450