233. Teetasse mit Lackmalerei
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 2'800
234. 1 Paar kleine Zierlöffel
St. Petersburg, 1875–1900. Email/Silber vergoldet. Meistermarke G. P. Gratschew (Söhne). Laffenrückseite und Griffe mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. In originalem Etui. Beschau-, Meistermarke. L 12,3 cm, ca. 38 g.
Zuschlag: CHF 450
235. 1 Paar Tierfiguren: Kampfhähne
20.Jh. Silber. Vollplastische Darstellung zweier Kampfhähne. Feingehalt 915. H 20 cm, ca. 534 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 450
300. Kleine Kaffekanne
Bern, um 1870. Silber. Gemarkt H.Fries. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Rocaillenhenkel und balusterförmiger Deckelknauf. Mit gravierten Ligaturinitialen. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 17 cm, ca. 308 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 180
301. Teekanne, Lausanne
1752–60. Silber. Meistermarke Masmejan & Papus. Gebauchte Form über eingezogenem, profiliertem Fuss, Rocaillenhenkel und Deckelknauf aus Holz. Fein gravierte Blattbordüre begleitet von floralen Motiven. Mit bekröntem Wappendekor. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 11 cm, ca. 346 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 1'600
303. Kleine Teekanne
Genf, E. 19.Jh. Silber. Meistermarke Ramu. Ovoider Korpus auf Volutenfüssen, Schnabelausguss, ohrenförmiger Henkel aus Holz. An der Schulter ornamental gravierte Bordüre. Feingehalt 800. H 15 cm, ca. 346 g.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 180 – 260
Zuschlag: CHF 180
304. Teekanne, Basel
1809–16. Silber. Meistermarke Johann Jakob III (1789–1868). Ovaler, leicht bomierter Korpus, Tierkopf am Ausguss, Deckelknauf in Form eines Schwanes, J-Henkel aus Holz (zu reparieren). Stadt-, Meistermarke. H 10,5 cm, ca. 536 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 380 – 450EUR 380 – 450
Zuschlag: CHF 380
305. Standlöffel, Luzern
17.Jh. Silber. Meistermarke Christoph Krämer. Feigenförmige Laffe, rückseitig ornamental graviert, Griff auf Stand, am Griffende Wappen mit den Initialen: HMV. L 13 cm, ca. 36 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 1'000 – 1'400
Zuschlag: CHF 1'300
306. Apostellöffel: Hl. Phillipus
Schweiz, 17.Jh. Silber. Undeutliche Marken. Feigenförmige Laffe, rückseitig ornamental graviert, am Griffende Apostelfigur mit Kreuz. L 15 cm, ca. 29 g.
Zuschlag: CHF 1'300
307. Teller, Zürich
Um 1760/70. Silber. Meistermarke Hans Jacob III. Gessner (1738–1796). Glatte Rundform, Fahne vierfache Spitzpassform mit profiliertem Rand. Stadt-, Meistermarke. D 23,8 cm, ca. 368 g.
- Kratzer.
Zuschlag: CHF 300
308. Dose, Zürich
Um 1760/70. Silber, getrieben. Meistermarke Hans Jacob III. Gessner (1738–1796). Glatte, gebauchte Ovalform mit gewölbtem Deckel. Stadt-, Meistermarke. 14x9,5 cm, ca. 228 g.
- Gedellt.
Zuschlag: CHF 600
311. Zuckerdose, Zürich
1806–10. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest. Ovoider Korpus über quadratischem Fuss. Ringhenkel mit Löwendekor, Zapfen als Deckelknauf. Wandung mit gravierter Rautenbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 16 cm, ca. 374 g.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 260 – 400
Zuschlag: CHF 280