115. Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"
Datiert 1939. Porzellan. Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung. H 25,5 cm.
- Minimale Altersspuren. Kleine Bestossung am Rücken (Faun).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900
Zuschlag: CHF 900
116. René Auguste Debarre, Elegante Dame
(Frankreich 1883–1969)
Bronze, vergoldet. Künstlersignatur und Giesserstempel "JOLLET & CIE, PARIS". H 20,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
Zuschlag: CHF 300
117. Ulfert Janssen, "Nymphe mit Hirschkuh"
(Bilawe bei Glogau 1878–1956 München)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur und Giesserstempel "GUSS v.A. BRANDSTETTER MÜNCHEN". Auf rechteckigen Holzsockel montiert. H 34,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 700 – 1'400
Zuschlag: CHF 1'200
118. Oscar Bodin, Fechter
(1868–1940)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur. Quadratischer Steinsockel (lose). H 68 cm (ohne Sockel).
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 1'700
119. Art Déco, Tischleuchte
Frankreich, 1920er Jahre. Metallguss, patiniert. Akttänzerin eine kugelförmige Cloche aus mattiertem, farblosem Glas haltend. Auf runden, schwarzen Steinsockel montiert. Elektrifiziert. H 56,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Neu zu elektrifizieren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 320
120. Max le Verrier, Tischleuchte
Frankreich, 1920er Jahre. Künstlersignatur. Metallguss, patiniert. Frauenakt mit Tuch, einen Leuchtkörper haltend. Auf runden, marmorierten Steinsockel montiert. Elektrifiziert. H 31 cm.
Zuschlag: CHF 360
121. Jacques Limousin, Tischleuchte
Frankreich, 1920er Jahre. Künstlersignatur und Giesserstempel. Metallguss, patiniert. Akttänzerin mit Tuch, eine kugelförmige Cloche aus mattiertem, farblosem Glas haltend. Auf quadratischen, schwarz-grünen Onyxsockel montiert. Elektrifiziert. H 46,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 600
122. Pierre Le Faguays, Tischleuchte
Frankreich, 1920er Jahre. Künstlersignatur und Händleretikett: "BAZAR COLON, MONTEVIDEO". Bronze, dunkel patiniert. Wasserträgerin mit weissem, geädertem Alabastergefäss als Leuchtkörper. Auf grün-schwarzen Sockel montiert. Elektrifiziert. H 39 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'000 – 1'600
Zuschlag: CHF 1'300
123. Friedrich Adler, 1 Paar Kandelaber
Nürnberg, um 1900. Zinn, versilbert. 5-flammig. Gedrehter Schaft mit 1 zentralen und 4 geschwungenen Leuchterarmen über Rundfuss. Blütenförmige Tüllen mit Tropfteller. Reliefierter Floraldekor. Ausführung: Metallwarenfabrik für Kleinkunst, Walter Scherf & Co, Nürnberg. H 41 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 4'000 – 5'000
124. Friedrich Pöhlmann, Tafelaufsatz
Nürnberg, 1908. Silber teilvergoldet, Kupfer, Email, Lapislazuli. Knieende Frauenfigur über Rundsockel, flankiert von 2 abnehmbaren Steinbockhörnern mit Trinkschalen. Signiert und datiert. H 65 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'000 – 8'000
125. Peter Behrens, Elektrischer Wasserkocher "P-139"
Darmstadt, um 1910. Ausführung: AEG, Berlin. Kupfer mit Hammerschlagstruktur. Abnehmbarer Deckel mit gedrechseltem Knauf. Henkel aus mit Bast umwickeltem Holz. Am Boden bezeichnet: "3609" bzw. "28". Mit Stromkabel. H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Lötstelle (Stromanschluss). Funktion nicht geprüft.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 400 – 700
126. Camille Fauré, Schale
Limoges, um 1920. Gemalte Signatur: "C. FAURÉ, Limoges, FRANCE". Kupfer, mit Metallfolie belegt. Polychrom emaillierter Rosendekor. D 22 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 500 – 800
Zuschlag: CHF 1'000
200. Porträtminiatur
England, um 1790. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Pfarrers mit weisser Perücke, vor Himmelshintergrund. Verglaste Rückseite mit feinen Ligaturinitialen auf braunem Echthaarfond. In Goldfassung mit Email. 6x7 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'800 – 2'200
202. Porträtminiatur
Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval, rechts bez.: Graff f. Darstellung eines jungen Herrn in schwarzem Rock mit gold bestickter Borde, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Gefasst. 6x7,3 cm.
- Altersspuren, unterer Rand Farbverluste.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 1'300