845. Malayer
Z-Persien, um 1900. Im tiefblauen eleganten Mittelfeld figuriert ein grosszügig angelegtes rotes Rautenmedaillon, umgeben von dekorativ gezeichneten Blüten und Blattranken sowie 4 hellblauen Eckzwickeln. Die breite, ebenfalls hellblaue Hauptbordüre ist mit Blattranken und Palmetten farbenfroh geschmückt. Gebrauchsspuren. 96x138 cm (ft. 3.2x4.6).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 800
846. Karadagh
NW-Persien, um 1900. Im seltenen braunen Mittelfeld liegen 6 prächtige Karaja-Medaillons in alternierenden Farben, flankiert von stark stilisierten Blüten und Blattranken. 2 weisse Wellenranken-Borten säumen die rote, geometrisch gezeichnete Blüten-Bordüre. Natürlicher Abrash, reparierte Stelle im Feld. Auf der einen kurzen Seite ist die gesamte Bordüre erneuert. Gebrauchsspuren. 94x312 cm (ft. 3.1x10.3).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 600
847. Täbris-Bildteppich
NW-Persien, um 1910. Im Hauptfeld figuriert König Bahram auf seinem Pferd bei der Jagd, begleitet von seinen Bediensteten. Von der anderen Seite kommen Prinzessinnen vom Schloss her geritten. Die breite helle Bordüre ist mit verschiedensten, lebhaft gezeichneten Tieren, Menschen und Bäumen dekorativ verziert. Sehr gute Erhaltung. 136x205 cm (ft. 4.5x6.8).
Zuschlag: CHF 2'200
848. Sarab
NW-Persien, um 1910. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld liegen 5 grosse, miteinander verbundene, hakenbesetzte Rautenmedaillons, oben und unten flankiert von Pfeilausläufern. Zwei blau-rote reziproke Medachylborten säumen die elegante weisse Wellenranken-Hauptbordüre auf dekorative Weise. Gebrauchsspuren. 107x313 cm (ft. 3.5x10.3).
849. Bidjar
W-Persien, um 1910. Der elegante nachtblaue Grund ist durchgehend mit wirkungsvollen Sternblüten-Medaillons belegt, flankiert von filigranen Blütenmotiven in verschiedensten Ausführungen, die teilweise stangenartig miteinander verbunden sind. 2 dekorativ belegte Nebenbordüren in Blau und Weiss begleiten die rote, mit geometrisch gezeichneten Wellenranken und Blütenzweigen geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 135x220 cm (ft. 4.5x7.3).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'200 – 1'800
Zuschlag: CHF 1'200
850. Isfahan
Z-Persien, um 1930. Das gesamte helle Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Blüten- und Blattranken-Dekor in verschiedensten Farbtönen auf dekorative Weise ausstaffiert. 4 florale Nebenbordüren umlaufen die breite hellrote, mit Palmetten und Ranken stilvoll belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 138x207 cm (ft. 4.6x6.8).
851. Gabbeh
S-Persien, um 1930. Ein modernes und zeitgenössisches Werk. Das elegante kamelhaarfarbene Innenfeld ist mit farbenfrohen, vereinzelt gestreuten Achtzackstern-Blüten in dekorativer Weise belegt. Eine blau-rote Zickzack-Borte säumt die nachtblaue Bordüre, die mit einer in diagonalen Reihen angelegten Stufenrauten-Musterung in alternierenden Farben verziert ist. Gute Erhaltung. 125x155 cm (ft. 4.1x5.1).
852. Hamedan
W-Persien, um 1910. Grosszügig angelegte Boteh-Göls in unendlichem Rapport belegen in horizontalen Reihen das nachtblaue Mittelfeld, flankiert von stilisierten Tierfiguren, einzelnen Blüten und gewürfelten Rauten. 2 hellblaue Wellenrankenborten umfassen die weisse Bordüre, die mit stangenartig angelegten, stilisierten Blütenranken geschmückt ist. Gute Erhaltung. 111x527 cm (ft. 3.7x17.4).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'600 – 2'400
Zuschlag: CHF 1'600
853. Kizil-Ayak
Afghanistan, um 1900. Auf braunem Grund figurieren in 3 Reihen je 11 charakteristische Kizil-Ayak-Göls, flankiert von elegant gezeichneten Gitter-Rauten, dazu eine weisse, mit hakenbesetzten Wellenranken und stilisierten Blütenpalmetten dekorierte Hauptbordüre. Kleine Löcher, Mottenschaden in der Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 200x265 cm (ft. 6.6x8.7).
854. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1910. Das von mehreren Bordüren umrandete Mittelfeld ist in der charakteristischen braunen Jomud-Farbe gehalten und kreuzförmig in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Göls geschmückt sind. Doppelte, extrafeine, mit Sägeblättern verzierte Schürzen. Kleine alte reparierte Stelle im Feld, ansonsten gute Erhaltung. 137x170 cm (ft. 4.5x5.6).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'200 – 1'600
855. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke Uzubek". Der in einem leuchtenden Hellrot gehaltene Giebel ist mit Bäumen, Blütenmotiven und Vögeln auf dekorative Weise versehen und grenzt an das zartgrüne Mittelfeld, das mit kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen, einer Vase, Bäumen, Wolkenbändern, verschiedensten Vögeln und einer, mit arabischer Schrift belegten Kartusche überzogen ist. Die rote Hauptbordüre ist mit hellen, reziproken Blütenpalmetten und einem feingliedrigen Rankenwerk stilvoll geschmückt und wird von 2 Borten gesäumt, die im oberen Teil mit arabischer Schrift und im unteren Teil mit Blütenmotiven und Vögeln verziert sind. Sehr guter Zustand. 120x174 cm (ft. 4x5.7).
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'000 – 4'000
856. Täbris
NW-Persien, um 1980. Im kreisrunden Mittelfeld thront ein 16-Pass-Rundstern-Medaillon auf weissem Grund, flankiert von filigran gezeichneten Blütenmotiven, Vögeln sowie 8 Ausläufern, die von der Bordüre her ins Feld ragen. Gute Erhaltung. 100 cm Durchmesser (diameter ft. 3.3).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
857. Kashan
Z-Persien, um 1920. Sog. "Kashan-Dabir". Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit ineinander verschlungenen, farbenfroh geschmückten Bäumen verziert, dicht flankiert von stilvollen Blütenkompositionen und kunstvoll dargestellten Vögeln in unterschiedlichen Ausführungen. 2 gelbe, reziproke Rosettenborten umgeben die seltene hellblaue, ebenfalls mit Blüten und Vögeln dekorativ belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Zuschlag: CHF 1'300
858. Peking
China, um 1910. Auf einem seltenen gelben Grund ruht ein kreisrundes Blütenmedaillon, umgeben von unzähligen, blumengefüllten Vasen, Tischen, Symbolen der vier Feinen Künste und mit Päonienzweigen gefüllten Eckzwickeln. Eine dunkelblaue, mit weissen Perlen und aneinandergereihten Päonienzweigen elegant geschmückte Innenborte grenzt an eine rote, mit Shou-Zeichen und Schmetterlingen auf dekorative Weise belegte Aussenbordüre. Gebrauchsspuren. 263x303 cm (ft. 8.7x10).
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 900 – 1'200
Zuschlag: CHF 900
859. Khaden
Tibet, um 1930. Auf einem seltenen hellbraunen Grund präsentieren sich mehrere goldfarbene Schou-Medaillons, gesäumt von einem ebenfalls goldfarbenen T-Mäander, der das Feld auf dekorative Weise einrahmt. Gute Erhaltung. 76x150 cm (ft. 2.5x5).
Zuschlag: CHF 550