830. Malayer
Z-Persien, um 1900. Im elegant geformten, weissen Innenfeld figuriert ein prächtiges nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 hervorstechenden Ausläufern, umgeben von geometrisch gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten, langgezogenen Eckzwickeln. Die im gleichen Farbton gehaltene Hauptbordüre ist ebenfalls mit stark geometrischen Blüten und Zweigen belegt, dazu 4 filigrane Borten. Gebrauchsspuren. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 900
831. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1920. Der hellrote Grund wird von nachtblauen Rautenfeldern mit eingebetteten Seichur-Kreuzen auf dekorative Weise belegt, flankiert von hellblauen Pfeilspitzen, Hakenstangen, stilisierten Vögeln und Blütenmotiven. Die weisse Hauptbordüre ist mit einzeln gezeichneten Blütenmotiven in alternierenden Farben verziert. Natürlicher Abrash. Reparierte Stelle auf einer Seite der Aussenborte. Gebrauchsspuren. 111x158 cm (ft. 3.7x5.2).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
832. Kazak
S-Kaukasus, um 1920. Im hellroten Innenfeld sind 5 alternierende Kartuschen-Medaillons angelegt, flankiert von stilisierten Tieren, Blüten und weiteren Kazak-Elementen. Die weisse Hauptbordüre ist mit einzeln gezeichneten Blüten-Palmetten auf dekorative Weise verziert und wird von einer reziproken Medachylborte umgeben. Kleine reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 130x237 cm (ft. 4.3x7.8).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
Zuschlag: CHF 100
833. Karakashli
Z-Kaukasus, um 1900. Im dunkelblauen Innenfeld figurieren 4 charakteristische rote Karakashli-Medaillons, flankiert von Karakashli-Vögeln, stark stilisierten Tieren und geometrisch gezeichneten Blütenmotiven. Die breite hellblaue Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre wird von 2 braunen Blütenbordüren umgeben. Oben und unten fehlt die Aussenborte, alte reparierte Stelle in der Ecke, Gebrauchsspuren. 106x150 cm (ft. 3.5x5).
Zuschlag: CHF 1'300
834. Ladik
Z-Anatolien, um 1880. Das ziegelrote Mittelfeld liegt in einer getreppten, hakenbesetzten blauen Gebetsnische, oben und unten flankiert von je einem charakteristischen Tulpenpaneel. 2 rote Wellenranken-Nebenbordüren säumen die gelbe breite, mit Blütenmotiven und Blattzweigen dekorativ belegte Hauptbordüre. Reparaturen im Feld, beschädigte Aussenborten. Starke Gebrauchsspuren. 120x185 cm (ft. 4x6.1).
Zuschlag: CHF 1'000
835. Prepedil
N-Kaukasus, um 1930. Der tiefblaue Grund ist durchgehend mit einer typischen Prepedil-Vogel-Musterung belegt, flankiert von verschiedensten Blütenmotiven, Kuba-Elementen und ins Feld hineinragenden Schwertern. 2 Streifen-Nebenbordüren sowie eine Achtzackstern-Aussenborte säumen die Kufi-Konagend-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 146x210 cm (ft. 4.8x6.9).
836. Verneh
S-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Geschmackvoll geknüpfte, rautenbesetzte Borten teilen das Innenfeld in 3 Reihen à 5 Kassetten in alternierenden Farbtönen und bilden zugleich die stilvolle Hauptbordüre, flankiert von einer nachtblauen Mäanderborte. Im Inneren sind die farbenfrohen Kassetten mit je einer diagonal angelegten Rautenmusterung auf dekorative Weise geschmückt und werden ebenfalls je von einer Mäanderborte gesäumt. Reparierte Stelle im Feld. Gute Erhaltung. 150x210 cm (ft. 5x6.9).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 2'400
837. Kuba-Shirwan
Z-Kaukasus, um 1920. Der nachtblaue Grund ist auf dekorative Weise durchgehend mit einem diagonal angelegten Wabengitter überzogen, gefüllt mit Blütenmotiven, Blattranken und weiteren, charakteristischen Kuba-Elementen. 2 Nebenborten umfassen die weisse breite, mit Kartuschen und Blattranken dekorierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 107x161 cm (ft. 3.5x5.3).
838. Karabagh
S-Kaukasus um 1910. Im eleganten tiefblauen Mittelfeld thronen 3 gezackte Rautenmedaillons in Rot und Smaragdgrün, seitlich flankiert von stilisierten Tieren sowie Halbrauten in Hellblau und Braun. 2 rote Rankenborten umlaufen die breite, mit Kartuschen in alternierenden Farbtönen dekorativ belegte Hauptbordüre. Alte reparierte Stellen, fehlende Endborte auf einer Seite, Gebrauchsspuren. 135x240 cm (ft. 4.5x7.9).
Zuschlag: CHF 300
839. Kuba Shirwan
O-Kaukasus, um 1900. Im tiefblauen Innenfeld füllen in diagonalen Reihen gitterartig angelegte, geometrische Floralmotive das gesamte Feld auf dekorative Weise. 2 filigrane rote Blüten-Nebenbordüren umfassen die weisse charakteristische Krabben-Bordüre, die farbenfroh geschmückt ist. Reparierte Stellen in der Bordüre. Gebrauchsspuren. 100x320 cm (ft. 3.3x10.6).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'200 – 1'800
840. Blattgabel-Kuba
Z-Kaukasus, um 1900. Sogenannte "Blattgabel-Musterung". Der nachtblaue Grund ist mit rosettenartig angelegten Polygonen geschmückt, umgeben von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und S-Symbolen. 2 Nelken-Nebenbordüren begleiten die charakteristische Streifen-Bordüre in alternierenden Farben. Reparierte Stelle im Feld. Gebrauchsspuren. 120x160 cm (ft. 4x5.3).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'200 – 1'600
Zuschlag: CHF 1'500
841. Tschitschi
NO-Kaukasus, um 1900. Im langgezogenen nachtblauen Mittelfeld sind in horizontalen Reihen Tschitischi-Elemente auf dekorative Weise angelegt. Eine reziproke Medachyl-Aussenborte sowie Stern- und Streifenborten umgeben die ebenfalls nachtblaue, charakteristische Tschitschi-Bordüre. Gebrauchsspuren. 184x275 cm (ft. 6.1x9.1).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'400 – 1'800
842. Tschitschi
NO-Kaukasus, um 1900. Das dunkelblaue Innenfeld ist durchgehend mit dekorativ aneinander gereihten, weissen Tschitschi-Ornamenten in unendlichem Rapport überzogen. Die charakteristische grüne Kufi-Konagend-Hauptbordüre wird von 2, in Weiss gehaltenen Achtzack-Sternborten stilvoll gesäumt. Gebrauchsspuren. 120x175 cm (ft. 4x5.8).
Zuschlag: CHF 1'200
843. Hamedan
W-Persien, um 1910. Das kamelhaarfarbene Mittelfeld ist mit diagonal angelegten Boteh-Göl-Reihen in unendlichem Rapport auf dekorative Weise überzogen. Mehrere Borten begleiten die grüne Rosetten- und die rosarote Wellenranken-Bordüre. Gebrauchsspuren. 100x455 cm (ft. 3.3x15).
844. Khotan
O-Turkestan, um 1930. Das rosarote Mittelfeld ist im chinesischen Stil mit einer Blumenvase, einer Obstschüssel und einem Weihrauchgefäss dekoriert. Die elegante breite Swastika-Bordüre ist mit alternierenden Fledermäusen durchgehend belegt. Natürlicher Abrash. Die rechte Aussenborte fehlt. Gebrauchsspuren. 133x191 cm (ft. 4.4x6.3).
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 600 – 1'200
Zuschlag: CHF 900