572. Kleine Figur "König"
Frankreich, 17.Jh. Fruchtholz geschnitzt. Unter Baldachin sitzender König. Rückseitig abgeflacht. H 8,5 cm.
- Kleine Fehlstelle (rechte Hand).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 200
574. Marienfigur (Gnadenbild)
Italien, 18./19.Jh. Terracotta, Reste einer polychromen Fassung. Auf Sockel stehende Maria in reich ornamentierten Gewändern, florale Motive. Urspr. hielt sie wohl das Kind in der linken und ein Zepter in der rechten Hand (beide fehlen). Rückseitig abgeflacht. H 57,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 650 – 950EUR 650 – 950
576. Maria mit Kind
Indo-portugiesisch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Auf mit 3 Puttoköpfen geschmücktem Sockel stehende Maria mit Rosenkranz, das segnende Kind im linken Arm haltend. Auf polygonalem Sockel (lose). H 16 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 240 – 450
Zuschlag: CHF 400
577. Relief "Verkündigung an Maria"
Indo-portugiesisch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt und farbig bemalt. Erzengel Gabriel mit Botenstab nähert sich der vor ihrem Betpult knienden Maria. In der linken oberen Ecke die Hl. Geist-Taube. 14,5x7,5 cm. In Holzrahmen mit Elfenbein-Einlagen. 17x11,5 cm.
- Farbe stellenweise berieben. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 1'300
578. Anhänger
Deutsch, um 1800. Elfenbein geschnitzt. Oval, beidseitig Heiligendarstellungen. Recto: Hl. Sigismund mit Zepter und Schwert. Verso: Hl. Walburga mit Ölfläschchen. In vergoldeter Messingmontur mit Ringöse. H 8 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstelle.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 200 – 400
Zuschlag: CHF 200
579. "Hl. Walburga"-Reliquienkapsel
Eichstätt/Oberbayern, um 1800. Messinggehäuse, aufgeklappt in Form eines Diptychons. 2 Gouachenbildchen mit Resten einer dünnen, durchsichtigen Auflage. Auf dem linken Flügel Hl. Joseph mit dem Jesuskind, auf dem rechten Flügel Hl. Walburga. Je umrahmt von feiner Golddrahtarbeit. Darin eingebettete Reliquienpartikel mit Cedulae. Urspr. mit Walburgisöl-Fläschchen (fehlt). 8x5 cm bzw. 8x10 cm (offen).
Zuschlag: CHF 220
580. Reliquien-Ostensorium "St. Notburga"
18.Jh. Kupfer und Messing vergoldet und versilbert. Gewölbter und passig geschweifter Fuss. Über Balusterschaft passige Platte mit ovaler, verglaster Reliquienkapsel und rückseitigem Scharniertürchen. Applizierte und ornamental durchbrochene Régenceornamentik. Partikel mit handschriftlich bezeichneter Cedula. H 26 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 600
581. Vermeil-Einband mit Neuem Testament
Zürich, um 1740. Dreiteiliger Einband aus vergoldetem Silber über mit schwarzem Samt bezogenen Holzdeckeln. Reich verziert mit durchbrochener und fein ziselierter Régenceornamentik. Auf dem Vorder- und Hinterdeckel in zwei Reserven emblematische Darstellungen. Gegossene und fein ziselierte Schliessen. Ornamental durchbrochener Kapitalschutz. Inhalt: "Das Neue Testament", "Die Psalmen Davids" und "Der Psalter Davids", Zürich, Bürkli, 1738. Mit einigen Kupferstichen. Goldschnitt. 17x10x2,8 cm.
Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Vorsatzpapier ergänzt.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'000
582. Gebetbuch mit Silbereinband
Süddeutschland, Mitte 18.Jh. Dreiteiliger, scharnierter Sibereinband über Holzdeckeln. Fein getriebene und ziselierte Rocaillenornamentik auf gepunztem Grund. Auf dem Vorderdeckel Darstellung "Moses und die eherne Schlange", auf dem Hinterdeckel Kreuzigungsszene. Der Rücken mit symbolischer Darstellung des alten und des neuen Bundes mit Gesetzestafel und Bibel. Zwei gegossene Silberschliessen mit reliefierten Rocaillen. Ziselierter Kapitalschutz. Inhalt: "Bussfertiges Beicht-Kind und würdiger Communicant", Ulm, 1740. Goldschnitt. Vorsätze mit Buntpapier. 17x7,5x3,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Hinteres Scharnier z.T. defekt. Buchblock gebräunt, Goldschnitt oxydiert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'200 – 1'800
Zuschlag: CHF 4'000
583. Umbrien/Deruta, Ex Voto
Datiert 1575. Majolika. Polychrome Malerei über weisser Glasur. Rechteckige Form mit Rahmenleisten. Im rechten Bildfeld betender Mann im Gefängnis, davor kniende Votantin. In der linken Bildhälfte Maria mit Kind (Gnadenbild "Madonna del Bagno") auf Wolkensockel über Stadtsilhouette von Deruta. Mit Inschrift und Jahreszahl. 14,5x19 cm.
- Umrandung tlw. bestossen. Restaurierter diagonaler Riss. Rückseite weiss übermalt.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 1'900
584. Andachtsbild
Datiert 1591. Öl auf Kupfer. Darstellung der Rast auf der Flucht nach Ägypten vor Landschaftshintergrund. Am unteren Bildrand Inschrift (unvollständig) und (Stifter?-)Wappen. 25,5x19,5 cm.
- Alters- und Restaurierungsspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 260 – 450
Zuschlag: CHF 320