387. Jardinière
Porto, um 1938. Silber. Meistermarke J.C. Fassonierte Form mit Rocaillenhenkeln auf Volutenfüssen mit getrepptem Stand. Wandung mit reich ausgestaltetem Rocaillen- und Akanthusdekor. Eingelegte Schale und Gitter ebenfalls aus Silber. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. L 56 cm, ca. 3860 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 2'000 – 2'600
Zuschlag: CHF 2'000
388. Weinkanne und 7 Fussbecher
Barcelona, 1950er Jahre. Silber, gehämmert. Gemarkt Armengol. Rundfuss, Schaft mit Weinlaub- und Traubenranken, darüber balusterförmiger Korpus, die Fussbecher mit glockiger Kelchschale. Garantie-, Herstellermake, Feingehalt 915. H 27 / 11 cm, ca. 1450 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 800 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
500. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, um 1950. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Braue Augen und rosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke ersetzt. Sasha-Kleidung. Unterhemd und Kleid mit Sasha-Label. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Kopf minimal retouchiert. Körper tlw. minimal ausgebleicht. Schuhsohlen ersetzt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 1'600
501. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, um 1950. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Braue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, tlw. mit Holzwolle gestopft. Rotblonde Echthaarperücke. Bekleidet. H 48 cm.
- Bespielt. Kopf retouchiert, kleine Farbabplatzer. Kleine Reparaturstellen und Schadstelle (Körper).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 1'000 – 1'400
502. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Originale Sasha-Kleidung. Kleid mit Sasha-Label. Linke Fusssohle unbezeichnet. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Kopf minimal, Körper stellenweise retouchiert. Kleine Schadstellen (Körper).
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'000
503. Sasha Morgenthaler, Babypuppe
Schweiz, 1960er Jahre. Ganz aus Gips, bemalt. Kurbelkopf. Braune Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Unterlagen aus Filz. Dunkelbraune Echthaarperücke. Bekleidet. H 32 cm.
- Bespielt. Kopf und Körper stellenweise retouchiert. Minimale Schadstellen. Leichter Perückenpull.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'600 – 3'200
Zuschlag: CHF 1'700
505. England, Kelchglas
18./19.Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Spiralhohlfaden im Schaft. H 20 cm.
- Standring minimal bestossen.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 120 – 240
507. Italien/Venedig, Apothekervase
16./17.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Reicher Akanthus- und Blütendekor auf kobaltblauem Fond, dazwischen verteilt zarte Spiralenden. Ohne Beschriftung. H 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen und Glasurbestossungen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 800 – 1'600
Zuschlag: CHF 1'000
508. Talavera/Toledo, Albarello
Ende 18.Jh. Beiger Scherben mit weisser Glasur und polychromer Malerei. Auf der Schauseite unter Kardinalshut Wappenschild mit Mitra, Patriarchenkreuz und Krummstab. Darunter längliches, leeres Kartuschenfeld. H 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurrisse bzw. -Bestossungen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 300 – 500
509. Meissen, grosse Schale
Um 1760. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Pressnummer 22. Passig geschweifte Rundform, Gotzkowsky-Relief. Farbige Malerei. Im Spiegel Früchte und Nüsse, auf der Fahne Mops, Insekten, Vögel und Blumenbouquet. Brauner Rand. D 32,5 cm.
- Standring bestossen. Kleine Brandrisse. Malerei tlw. berieben (Spiegel). Rand berieben.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 240 – 450
Zuschlag: CHF 380
510. Meissen, Wasserkanne
Um 1760. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Reliefdekor Neu-Dulong. Birnenform mit scharniertem Deckel, vergoldete Kupfermontur. Asthenkel mit aufbossierten Blüten. Rosenblüte als Deckelknauf. Farbige Vogelmalerei in vergoldeten Rocaillekartuschen, Streublumen und kleine Blumenbouquets. H 25 cm.
- Deckel repariert. Kleiner Brandfehler. Blüten und -knauf bestossen. Chip am Standring. Malerei, Vergoldung und Montur leicht berieben.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 300 – 600
Zuschlag: CHF 850
511. Meissen, Kaffeekanne
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Malerzeichen und Pressnummer 83. Birnenform mit S-förmigem Henkel und Pinienzapfenknauf. Wandung und Deckel mit goldgehöhtem Tischchenmuster in Unterglasurblau, Gelbgrün, Gelb, Eisenrot und Purpur. H 24 cm.
- Ausguss restauriert. Chip an der Aussenmündung. Stand- und Deckelring minimal bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800