372. Besteckservice "Versailles"
Paris, 20.Jh. Silber, 174-teilig. Meistermarke Tétard Frères. Modell "Versailles". Bestand: 12 Fischmesser und 12 -gabeln, 12 Austerngabeln, 12 Tafellöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Vorspeise/Dessertlöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Glacélöffel, 12 Teelöffel, 12 vergoldete Mokkalöffel, 18 Servierbestecke. In vierschübigem Holzkasten. Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 950, ca. 8280 g (inkl. Messer).
Schätzung: CHF 15'000 – 17'000EUR 15'000 – 17'000
373. Besteckservice, Christofle "Renaissance"
Frankreich, 20.Jh. Silber, 72-teilig. Herstellermarke Christofle/Cardeilhac, Modell Renaissance. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer und 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, Servierbestecke: 1 Suppenschöpfer, 2 Schöpflöffel und 2 -gabeln, 2 Saucenlöffel, 5 Tortenheber. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925, ca. 5430 g (inkl. Messer).
- In ungebrauchtem Zustand (Neupreis Tafellöffel ca. Euro 2500.-).
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 8'000 – 12'000
Zuschlag: CHF 8'000
374. Besteckservice, Georg Jensen
Dänemark, nach 1957. Silber, 79-teilig. "Caravel", Entwurf Henning Koppel, ca. 1957. Bestand: 8 Tafellöffel, 8 -messer u. 8 -gabeln, 8 Dessertlöffel, 8 -messer u. 8 -gabeln, 8 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffel, 8 Mokkalöffel, 7 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 925, ca. 2920 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'200 – 3'600EUR 3'200 – 3'600
Zuschlag: CHF 3'800
375. Henkelschale
Chester, 1902. Silber. Meistermarke William Neale. Fassonierte Form mit Godronenumrandung auf Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. 32x22 cm, ca. 490 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 340EUR 280 – 340
Zuschlag: CHF 280
376. Kaffee-/Teeservice
Sheffield, 1905–7. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Atkin Brothers. Ovaler Korpus mit eingezogener Schulter, langer C-Henkel, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung graviert mit hängendem Blattwerk. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt. Feingehalt 925. H (KK) 23 cm, ca. 1800 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'200 – 2'000
377. Henkeltablett
Sheffield, 1909. Silber. Herstellermarke Atkin Brothers. Ovale Form mit Voluten verzierter Umrandung, begleitet von Muschel- und Blattdekor. Im Spiegel ornamental graviert. Gemarkt, Feingehalt 925. 69x43,5 cm, ca. 3110 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'600 – 2'400
Zuschlag: CHF 1'600
379. 1 Paar Kerzenstöcke
London, 1968. Silber. Herstellermarke C. J. Vander Ltd. Profilierter Rundfuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle, darin eingesteckt zwei geschwungene Leuchterarmen. Gemarkt. Feingehalt 925. H 20 cm, ca. 920 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 500 – 600
Zuschlag: CHF 500
381. 1 Paar Girandolen
Italien, 1934–44. Silber. Rundfuss, darüber konischer Schaft mit zentraler Vasentülle, flankiert von zwei gebogenen Leuchterarmen. Reliefierter Blattdekor. Feingehalt 800. H 40,5 cm, ca. 1820 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 800 – 1'200
Zuschlag: CHF 800
384. Dose
Mailand, 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Verkäufermarke Meister, Zürich. Rundform auf Volutenfüssen. Knospe als Deckelknauf, Wandung mit graviertem Blattdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. D 18 cm, ca. 1020 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 750
385. Mokkaserviceteile
20.Jh. Silber, 4-teilig. Birnförmiger, blanker Korpus auf Volutenfüssen, Deckelknauf mit Blattdekor. Wandung mit graviertem Akanthusblattdekor, begleitet von Blüten. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, rechteckiges Tablett. Feingehalt 900. H (KK) 22 cm, zus. ca. 1440 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 700 – 900
386. Lot: 2 Henkelkannen
20.Jh. Silber. Gemarkt GH. Gebauchte Form auf Volutenfüssen, bzw. Birnform auf eingezogenem u. abgeflachtem Rundstand. Blanke Wandung, Randbordüren mit Voluten- und Muscheldekor. Feingehalt 900. H 27,5 u. 19 cm, ca. 1170 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 600 – 900