357. Grosser Teller
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit abgeflachtem Rand. D 30 cm, ca. 760 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 340 – 500EUR 340 – 500
Zuschlag: CHF 340
358. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Birnform über eingezogenem Fuss, ohrenförmiger Henkel aus Holz, Knospe als Deckelknauf, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 24,5 cm, ca. 3830 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'600 – 2'600
Zuschlag: CHF 1'600
360. Kaffee-/Teeservice
Schwäbisch Gmünd, 1920er Jahre. Silber, 4-teilig. Meistermarke Wilhelm Binder. Birnenförmiger Korpus mit J-Henkel, Wandung mit stilisiertem Blütendekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H (KK) 26 cm, 1780 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'000 – 1'600
361. Teekanne
Heilbronn, um 1920. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovaler, leicht bomierter Korpus mit getrepptem Deckel, Deckelknauf und Henkel aus Holz. Mit herausnehmbarem Sieb. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 15 cm, ca. 781 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
Zuschlag: CHF 650
363. 1 Paar Henkelschalen
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Blanke ovale Form mit tordiertem Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 835. L 25,5 cm, zus. ca. 940 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 500 – 700
Zuschlag: CHF 650
364. Spargelplatte
Deutschland, 20.Jh. Herstellermarke Wiskemann–Knecht. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Mit Gitterrost-Einlage (Bruckmann, Heilbronn). Halbmond/Krone, Herstellermarken, Feingehalt 800. 33x24 cm, zus. ca. 800 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 450EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 400
365. Kaffee-/Teeservice
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Gebauchter Korpus auf Tatzenfüssen, Rocaillenhenkel, Knospe als Deckelknauf. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 27 cm, ca. 2060 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 800 – 1'400
Zuschlag: CHF 800
366. Fussschale
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Rundform mit Voluten verziertem Abschluss über eingezogenem Fuss. Dazu versilberte Gittereinlage für Blumengestecke. Meistermarke, Feingehalt 925. D 20 cm, ca. 560 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 380
368. Besteckservice
Flensburg, 20.Jh. Silber, 88-teilig. Herstellermarke Robbe & Berking, Modell Spaten. Bestand: 8 Fischmessser u. 8 -gabeln, 8 Tafellöffel, 8 -messer und 8 -gabeln, 8 Dessertlöffel, 8 -messer und 8 -gabeln, 8 Kaffeelöffel, 8 Mokkalöffel, 8 Servierbestecke. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. Ca. 3670 g (ohne Messer).
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'400 – 3'000
Zuschlag: CHF 2'800
369. Tablett
Wien, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Rechteckform mit geschweifter Umrandung, begleitet von Kordelbordüre. Amtspunze, Feingehalt 800. 48,5x32 cm, ca. 1380 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 600 – 700
Zuschlag: CHF 650
370. Girandole
Österreich, nach 1925. Silber. Hochgezogener Rundfuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle, umgeben von vier gebogenen Leuchterarmen mit Vasentüllen. Mit geschweiften Faltenzügen. H 26,5 cm, ca. 900 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 800 – 1'000
Zuschlag: CHF 800