März 2022 - A164
3100. Mittelrhein, um 1500
Triptychon: Kreuzigung Christi (Mitte),Geburt Christi und Stifterportraits (links), Auferstehung und Stifterportraits (rechts). Auf der Rückseite der Flügel, hl. Bartholomäus (links) und leere Nische (rechts). Öl auf Holz. 34x24,5 cm (mittlerer Teil) und je 34x12 cm (Flügel).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 5'000
3101. Oberbayern, 2.Hälfte d. 15.Jhs.
Verspottung Christi. Tempera und Goldgrund auf Holz. 109x79,6 cm.
- Parkettiert.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 15'000 – 25'000
3102. Köln, um 1520
Heiliger Martin gibt einem Bettler einen Almosen. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Hl. Zosimus. 127x60,6 cm.
- Parkettiert.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 5'000 – 7'000
3103. Venedig, um 1540
Bildnis des Ortensius Campo Longus. Öl auf Leinwand. Oben rechts Inschrift: Ortensius Campo Longus/Campo Longi Fillius. 101,5x77,5 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 10'000 – 15'000
Zuschlag: CHF 10'000
3105. Süddeutsch, um 1600
Gemälde nach einem Stich von Jan Sadeler von 1584
Anna Selbdritt. Maria reicht dem Christuskind eine Traube und Anna sitzt mit der Bibel auf ihrem Schoss, aufgeschlagen bei Jesaja 9,5, die Stelle, an der die Geburt Christi verheissen wird. Öl auf Holz. 80,5x79 cm.
3106. Zampieri, Domenico,
genannt Domenichino
(Bologna 1581–1641 Neapel)
Kopie d. 17.Jhs.
Die Cumäische Sibylle. Öl auf Leinwand. 126,5x89,5 cm.
- Mehrere Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'000
3107. Schedoni, Bartolomeo
(Modena 1578–1615 Parma)
und Werkstatt
Heilige Familie mit Johannesknaben. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Rahmen altes Etikett mit Wappen "Dux vitae ratio". 54,5x44 cm.
- Im prunkvollen Tabernakel-Rahmen.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'000 – 9'000
3109. Lippi, Lorenzo
(1606 Florenz 1665)
Hl. Franziskus und die Vision des Engels mit einem Fläschchen klaren Wassers. Öl auf Leinwand. 95x115,5 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen. Farbausbruch.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'000 – 5'000
Zuschlag: CHF 3'000
3110. Nieulandt, Adriaen I van
(Antwerpen 1587–1658 Amsterdam)
Simon und das Jesuskind. 1629. Öl auf Holz. Oben rechts signiert und datiert. 41x35 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 2'000
3111. Bassen, Bartholomeus van
(Antwerpen 1590–1652 Den Haag)
Belebtes Kircheninterieur. Um 1630. Öl auf Holz. Unten links auf der Plinthe der Säule signiert. 35,8x56,7 cm.
Zuschlag: CHF 22'000
3112. Meer II, Jan van der
(1656 Haarlem 1705)
Umkreis
Hirten bei der Rast. Öl auf Leinwand. 34,3x44 cm.
- Geschnitten, doubliert. Kleine Bestossung in der Mitte.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
3113. Wyck, Thomas
(Beverwijck 1616–1677 Haarlem)
Alchemist in seiner Werkstatt. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. 42x34,4 cm.
Zuschlag: CHF 4'500
3114. Huchtenburgh, Jan van
(Haarlem 1647–1733 Amsterdam)
Schlachtenszene. Öl auf Leinwand. 73x91 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'500 – 2'500
Zuschlag: CHF 4'500