März 2022 - A164
3700. Tischuhr "Atmos 1"
Frankreich, um 1930-35. Jean-Léon Reutter. Allseitig verglastes Gehäuse aus verchromtem Messing. Konischer Sockel mit Arretierungshebel. Weiss lackiertes Zifferblatt mit Bezeichnung "Atmos". Gebläute Stahlzeiger und schwarz lackierte, arabische Ziffern. Verchromtes Atmos-Werk mit Torsionspendel. Auf der rückseitigen Halterung nummeriert 3377, auf Plakette bezeichnet "Brevets J.L. Reuttter, S.G.D.G., Made in France". Gangfähig. H 23.5 cm.
- Minime Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 3'000 – 6'000
Zuschlag: CHF 6'500
3701. Tischuhr Patek Philippe
Genf, 1974. Hergestellt für den Schweizerischen Bankverein. Massives, vergoldetes Messinggehäuse. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit Bankverein-Signet. Vergoldete Zeiger und schwarze Strichindizes. Ouarzwerk mit springender Sekunde. Gehäusenummer 1.800.164. Auf der Rückseite Widmungsplakette für die Mobiliar-Versicherung, Bern. Gangfähig. H 14,4 cm, L 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, das Gehäuse mit Oxydationsflecken. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'000 – 2'000
Zuschlag: CHF 3'800
3702. Patek Philppe Naviquartz
Um 1980. Dreiteiliges Gehäuse aus Mahagoniholz mit Messingbeschlägen. Zifferblatteinfassung aus satiniertem, vergoldeten Metall. Anzeige der Batteriereserve und Druckknopf mit Stoppfunktion. Vergoldete Lünette, Glas mit Facettenrand. Weisses, signiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Schwarze Zeiger und zentrale, springende Sekunde. Quarzwerk mit Batterieberieb und Reglage in schwarzem Metallgehäuse mit Schraubdeckel. Auf Messingplakette Nummer 1.801.261. Gangfähig. 12,6x16x7,2 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 3'000
3703. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre. Modell "Marina chinoise". Um 1970. Vergoldetes Messinggehäuse. Allseitig facettierte Plexiglasplatten mit graviertem und vergoldetem Dekor mit asiatischer Küstenlandschaft, Fischer, Booten und Wasserpflanzen auf schwarzem Fond. Weisses Zifferblatt mit vergoldeten Indizes, Ziffern und Zeigern. Signiertes "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Läuft an. Mit Originalbox und Gebrauchsanweisung. H 23 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Die seitlichen Plexiglasplatten mit Oxydationsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'200 – 2'200
Zuschlag: CHF 1'800
3704. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre. Modell "Marina". Um 1970. Vergoldetes Messingehäuse. Allseitig facettierte Plexiglasplatten mit graviertem und vergoldetem Dekor mit Fischen und Wasserpflanzen auf weissem Fond. Weisses Zifferblatt mit vergoldeten Indizes, Zahlen und Zeigern. Signiertes "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Gangfähig. H 23 cm.
- Leichte Alters und Gebrauchsspuren, die seitlichen Plexiglasplatten krakeliert. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 1'600
3705. Kaminuhr "A la pagode chinoise"
Paris, Ende 18.Jh. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "Terrien à Paris" (Terrien Frères, tätig in Paris um 1800). Gehäuse in Form einer zweistöckigen, chinesischen Pagode aus weissem Marmor und fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze mit vier Drachenfiguren und bekrönender Chinesenfigur mit Schirm. Zierbehang mit Glöckchen, Quasten und Perlengirlanden. Uhrtrommel mit verglasten Türchen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete Zeiger in Form von Pfeilen. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 63 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Das Gehäuse mit kleinen Fehl- und Schadstellen. Pendelaufhängung fehlt. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'500 – 3'000
Zuschlag: CHF 16'000
3706. Kaminuhr "A la lécture"
Frankreich, um 1815. Empire. Das Modell von Jean-André Reiche. Das Gehäuse aus fein ziselierter, matt- und glanzvergoldeter Bronze mit der figürlichen Darstellung einer jungen, lesenden Frau. Der Sockel aus grünem "Vert-de-mer"-Marmor. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete Zeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 33 cm.
- Minime Alters- und Gebrauchsspuren. Der Stundenzeiger ergänzt. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 5'500
3707. Kaminuhr Louis XVI
Frankreich, um 1780. Gehäuse aus weissem Marmor und fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze mit floraler Ornamentik. Bekrönender Vasenaufsatz. Uhrtrommel mit verglasten Türchen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete Zeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Das Zifferblatt minim bestossen, der Stundenzeiger repariert. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 400 – 800
Zuschlag: CHF 1'700
3708. Kleine Kaminuhr
Um 1780. Louis XVI. Portalartiges Gehäuse aus weissem Marmor und ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Zentrale Uhrtrommel mit verglasten Türchen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte, vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Rechenschlagwerk und Halbstundenschlag auf Glocke. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 300 – 600
Zuschlag: CHF 300
3709. Capucine
Frankreich, um 1840. Messinggehäuse auf Scheibenfüsschen. Die oberen Ecken mit vasenförmigen Aufsätzen, zentral Glocke mit Traggriff. Regulierscheibe oberhalb des Zifferblatts. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, unterhalb der guillochierten Lünette die Aufzugslöcher. Stahlzeiger und Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke, Selbstauslösung des Stundenschlages zur vollen und drei Minuten nach der vollen Stunde. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 29 cm.
- Minime Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren. Dabei ergänzte Holz-Wandkonsole.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 1'600
3710. Kommodenuhr
Österreich, um 1820, Biedermeier. Auf dem Zifferblatt signiert "Augustin Sorg in Buchau" (Bochov, Egerland). Portalartiges Gehäuse aus cremefarben und schwarz gefasstem Blech mit vergoldetem Reliefzierat. Die Rückwand mit eingelassener Porzellanplakette mit purpurfarbener Architekturmalerei. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Vergoldete Zeiger, Lünette mit bomiertem Glas. Messingwerk mit Wiener Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Mit originalem, dreiseitig verglastem Vitrinenkasten aus Nussbaumholz. H Vitrine 53 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 500
3711. Congreve Kugeluhr
England, Mitte 20.Jh. Nach der 1808 von William Congreve erfundenen "Rolling Ball Clock". Skelettiertes Messingwerk mit Federaufzug über Stahlseil und Schnecke mit Kraftübertragung zur Umkehrung der Kugellaufrichtung, die anstelle eines Pendels die Uhr reguliert. Kugel mit 30 Sekunden Lauflänge, am Ende der Strecke Hebelauslösung zum Kippen der Laufbahn. Drei weiss emaillierte Zifferringe mit arabischen Zahlen zur Anzeige der Stunden, Minuten und Sekunden. Stahlzeiger. Holzsockel mit Messingfüsschen. Originale, allseitig verglaste Vitrine mit Messingeinfassung und frontalem Türchen. Schlüssel und Kugeln vorhanden. Funktion nicht geprüft. 42x40x49 cm.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'000EUR 2'200 – 3'000
Zuschlag: CHF 2'600
3712. Reiseuhr mit Etui
Um 1900. Stil Louis XVI. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze mit Traggriff. Die Lünette ausgefasst mit facettierten Strasssteinen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und feiner, polychromer Girlandenmalerei. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Dabei das originale, belederte Etui. H Uhr 10,2, H Etui 11 cm.
- Minime Altersspuren, das Etui mit deutlichen Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 600 – 800
Zuschlag: CHF 650
7600. Pendule
Paris, Ende 19.Jh. Stil Louis XV. Auf dem Zifferblatt signiert "Leroy à Paris". Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reiche Boulle-Marketerie aus schildpattartig gefärbtem Horn und Messing. Ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 114 cm.
- Altersspuren, minime Schadstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 700 – 1'400
Zuschlag: CHF 1'500
7601. Pendule
Neuenburg, um 1780. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reich verzierte Beschläge aus Bronze und Laiton repoussé. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Messingzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
- Altersspuren, das Zifferblatt mit Haarrissen und kleiner Reparaturstelle. Das rückseitige Türchen zu richten. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 900