2. Gläserservice
19.Jh. Farbloses Kristallglas. Blumengirlanden in Mattschnitt. Monogrammiert "AP". Bestand: 2 Karaffen (H 29 cm), 10 Weingläser (H 14 cm), 8 Süssweingläser (H 12 cm), 7 Likörgläser (H 11 cm) und 4 Champagnergläser (H 16 cm). Total 31 Teile.
- Der Überlieferung nach soll das Service aus dem Besitz Frau Marie Ernestine Allemandi-Petit (1838–1893) stammen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 400
3. Baccarat, Gläserservice
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Arabeskendekor, matt graviert. Bestand: 11 Schalen, 7 Likörgläser, 21 Weingläser (H 10 cm), 13 Schnapsgläser (H 5,5 cm) und 24 Süssweingläser (H 8 und 9 cm). Total 76 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 1'200
4. Baccarat, 5 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Quiberon". Schliffdekor mit Schachbrettmuster. H 10 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 340
5. Baccarat, 12 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Renaissance". Schliffdekor. Bestand: 6 Weissweingläser (H 13 cm) und 6 Rotweingläser (H 14,5 cm).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 700
6. Baccarat, 10 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Harcourt". Schliffdekor. Bestand: 3 Wassergläser (H 12 cm), 3 Champagnerschalen und 4 Weingläser.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 320
8. Baccarat, 11 Champagnerschalen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell von Boris Tabacoff, 1971, "Narcisse". Schälschliffdekor. H 14 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
9. Gläserservice
Mitte 20.Jh. Frankreich. Farbloses Kristallglas. Schälschliff. Fussteller mit Bienen bzw. Kuppa mit umlaufendem Lorbeerkranz in Gold dekoriert. Bestand: 12 Rotweingläser (H 19 cm), 12 Weissweingläser (H 17 cm), 12 Süssweingläser (H 16 cm) und 12 Champagnergläser (H 20 cm). Total 48 Teile.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'180 – 3'090
Zuschlag: CHF 2'400
10. 12 Weissweingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, hellgrün überfangen. Steinelschliffdekor. H 19,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
11. 5 Weingläser
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
12. 6 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Schliffdekor. H 18 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
13. 6 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Schälschliffdekor. H 20 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 140
14. St. Louis, Fussschale
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses und grünes, dickwandiges Glas. Fuss in Form von stilisierten Blättern im Relief. H 16 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
15. Murano, 8 Fussgläser
Um 1900. Façon de Venise. Farbloses und blaues Glas. H 11 cm.
Zuschlag: CHF 200