501. 2 Römer
Deutschland, 18.Jh. Grünes Glas. Konische Füsse aus Spiralfaden. Hohle Schäfte mit Brombeernuppen, glatte Kuppa. H je ca. 12 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 260
504. Schüssel
Italien, 17./18.Jh. Crèmefarben glasierte Fayence. Wandung mit farbiger Landschaftsmalerei. Innen mehrfarbiger, horizontaler Streifendekor, im Spiegel polychrome Malerei "Springender Hirsch in Landschaft". H 13,5 cm, D 27,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Rand mit Bestossungen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 340
505. Giessfass
Süddeutschland, um 1700. Crèmefarben glasierte Keramik. Fassadenartig gestaltete Front mit seitlichen Säulen. Applizierte Reliefornamentik mit Tiermotiven und Engeln. Der Ausguss in Form eines Widderkopfs mit Messingröhrchen. Polychrome Bemalung, die Front mit der Darstellung eines Trompete blasenden Engels in Landschaft. 17,5x12,5x21,5 cm.
- Altersspuren, kleine Bestossungen und Risse. Deckel fehlt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 900
508. Eiertopf
Schweiz, Graubünden, 2. Hälfte 19.Jh. Keramik, innen rotbraun glasiert. Doppelhenkeltopf mit Stülpdeckelrand. Deckel und Hals mit eingeritzer Wellenlinie verziert. H 31 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Glasurbestossungen. Alte Reparaturstelle (Deckelknauf).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
509. Ansbach, Tasse mit Untertasse
Um 1760/70. Porzellan. Unterglasurblaue A-Marke, Pressnummern 4 (Tasse) bzw. 3 (U'tasse), Ritzzeichen. Purpurner Mosaikdekor, eingefasst von Goldrocaillen. Farbige Vogelmalerei, Streublumen. Goldränder. H 4,5 cm, D 13 cm.
- Standring des Koppchens leicht bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 260
511. Meissen, Koppchen mit Unterschale
Um 1725/30. Porzellan. Innen am Standring Schnittmarke (Koppchen), Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Goldene Kartuschenrahmen auf Lüsterfond, die äusseren Ranken in hellem und dunklem Eisenrot, tlw. Braun. Farbige Chinoiserien: Herr bei der Teezeremonie (Tasse) bzw. Dame mit Diener und Vögeln (Unterschale). Tasse mit indianischen Blumen auf Wandung und Fond. Goldspitzenbordüren. Standringe in vergoldeten Silbermonturen. H 4,5 cm, D 12,5 cm.
- Chips am Rand der Unterschale. Vergoldungen tlw. leicht berieben.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
512. Meissen, Schokoladentasse mit Untertasse
Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der Toillette, am Teetisch sitzender Herr mit spielendem Kind (Tasse) bzw. Kinder beim Spielen (U'tasse). Goldspitzenbordüren. H 7 cm, D 13 cm.
- Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'450 – 2'910
513. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei mit Teetischchen. Im Fond der Tasse koreanische Blumen. Goldspitzenbordüren. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Standring der Untertasse minimal bestossen. Vergoldung tlw. berieben.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'640 – 3'270
514. Meissen, Koppchen mit Unterschale
Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und Insekten. Goldspitzenbordüren. H 4,5 cm, D 13 cm.
- Standringe minimal bestossen. Vergoldung leicht berieben.