700. Maria lactans
Greco-venezianisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm säugend. 23,5x20 cm. Holzrahmen ergänzt.
- Restaurierungsspuren und Retouchen. Insektengänge, tlw. mit kleinem Substanzverlust (Rückseite).
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 330 – 500
Zuschlag: CHF 450
701. Gottesmutter Feodorovskaja
Zentral-/Nordrussisch, um 1650. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, die das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm hält. 31,5x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'640 – 3'270
702. Vaterschaft (Hl. Dreifaltigkeit)
Nordrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld thront Gottvater mit im Segensgestus erhobenen Händen auf einem Prunksessel. Auf seinem Schoss sitzt der präexistente Logos (Jesus), über dessen Haupt die Hl. Geist-Taube in Aureole schwebt. 68,5x29,5 cm.
- Restaurierungen und Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 4'500 – 7'500EUR 4'090 – 6'820
Zuschlag: CHF 4'500
703. Hl. Adam
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf ovaler Holztafel mit Rahmenleiste. Darstellung des bärtigen ersten Menschen als Heiliger mit offener Schriftrolle. 41,5x37 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Hintergrund restauriert. Umrandung mit kleinen Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'640 – 2'360
704. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. 52x39,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
705. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit)
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der drei Engel am gedeckten Tisch, bewirtet von Sara und Abraham. Im Vordergrund schlachtet ein Diener einen Ochsen. Im Hintergrund Architekturkulisse, Eiche von Mamre und zerklüftete Felsen. 35x31 cm.
- Restaurierter Längsriss. Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'090 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'300
706. Vierfelderikone
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter Freude aller Leidenden, Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit) und Versammlung von 9 Heiligen. Unten: Im Zentrum Schutzengel, flankiert von den Apostelfürsten Petrus und Paulus sowie je 2 Heiligen (ohne Tituli). Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. 53,5x46 cm.
- Retouchen und Restaurierungen.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'500EUR 2'360 – 4'090
707. Mandylion
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Antlitz Christi auf grünlich-weissem Tuch, das von 2 Engeln über Wolkensockeln gehalten wird. 2 Randheilige: Hl. Maximus (links) bzw. Hl. Theodor von Tiron (rechts). 40x35 cm.
- Farbe rissig, kleine Fehlstellen. Vergoldung tlw. berieben.
Zuschlag: CHF 2'800
708. Gottesmutter Eleusa
Russisch, Ende 18.Jh., mit kleinen Ergänzungen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in beiden Armen haltend. 3 Randleisten ergänzt. 31x26,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Hintergrund und Umrandung mit Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
709. Grosse Festtagsikone
Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 53,5x44 cm.
- Restaurierungen und kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
710. Gottesmutter von Wladimir
Nordrussisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Am rechten Bildrand weibliche Heilige (ohne Titulus). 40x30,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung und Hintergrund mit Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
711. Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Christus Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 40x33 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen. Umrandung restauriert, v.a. im unteren Bereich.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 850
712. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Im Zentrum über Wolkensockel Gottesmutter mit Zepter und Schriftrolle vor Strahlenmandorla. 2 Engel bringen die Bedürftigen heran. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 33x27 cm.
- Restaurierungen (Umrandung). Goldgrund leicht rissig. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'090 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'400
713. Gottesmutter Feodorovskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 31x26,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'100
714. Jahresikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum Darstellung der Heiligen, getrennt nach den 12 Monaten (je 4 Wochen), auf Goldgrund. Umgeben von 124 verschiedenen Gottesmutter-Themen. In der Mitte des oberen Bildrands Auferstehung Christi. 53,5x44 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270