3025. Arter, P. J.
Bilder aus dem alten Zürich. Gezeichnet& gestochen von J. Arter. Mit erklärendem Text von Professor Salomon Vögelin, Sohn. Zürich, Orell Füssli & Co. 1874. Qu.4°. IV, 19 S. Text u. Tafelverz., 66 Tafeln in Aquatinta. Lose Bll. in OLwd.-Kassette (etwas ber.). Sehr schönes, sauberes Exemplar.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 300
3026. Bleuler, Louis/ Schreiber, Alois.
Ouvrage représentant en 70 à 80 feuilles les vues les plus pittoresques des Bords du Rhin depuis ses sources jusqu'à son embouchure dans la mer. Gestochenes Titelblatt mit Vignette und 16 Aquatinta-Tafeln von Johann Ludwig Bleuler sowie 16 kleineren Umrisskupfern der Veduten auf 4 Tafeln.
Schaffhausen, Bleuler, [um 1826-1835]. Qu- Fol. Kart. Einbd. leicht fleckig und mit 2 Fehlstellen am Rücken. Innwendig tls. etwas gebr. und stockfl.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'000
3027. Egli, Jean.
Der ausgestorbene Adel von Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, 1865. Farbendruck von Egli-Schätti, Buchdruck von Gebrüder Gull. Mit farb. lithogr. Titel und 51 farb. lithogr. Tafeln mit Hunderten von Wappenabbild. Orig.- Lederbd. d. Zt mit gold- und blindgepr. Rücken und Deckeln und rundum Goldschn. Gelenk eingerissen, inwendig tls. minimal gebr. und leicht stockfl.
Zuschlag: CHF 200
3028. Egli, Jean.
Der ausgestorbene Adel von Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, 1865. Farbendruck von Egli-Schätti, Buchdruck von Gebrüder Gull. Mit farb. lithogr. Titel und 41 farb. lithogr. Tafeln mit Hunderten von Wappenabbildungen. Etwas späterer Lederbd. mit goldgepr. Rücken und Deckeln und rundum Goldschn. Einbd leicht berieben, inwendig tls. minimal gebr. und leicht stockfl. Ohne den 8- seitigen Anhang mit den "seit 1859 in der Stadt Zürich eingebürgerten Geschlechter" mit den 10 Tafeln.
Zuschlag: CHF 200
3029. Schellenberg, Johann Rudolph.
National-Kinderlieder für die Zürcherische Jugend. 21 Hefte in 1 Band. Mit 4 ganzs. Kupferstichen und 17 gest. Titelvignetten von Schellenberg, Meyer, Beyel, Lips und Holzhalb nach Freudweiler und Usteri, sowie zahlr. gest. Notenbll.
Zürich, Bürkli, 1780-1804. Quer-8° (19,5 × 24 cm). Späterer Halblederbd. mit goldgepr. Rückenschildchen in Schuber. Tls. minimal stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
3030. Schläpfer, Johann Heinrich
Land und Gesetz Buch für das Land Appenzell der V:R. ! Darinn alle christlichen ehrbahre und wohlgegründete löbliche Ordnung und Satzungen mit gebührlichen aufgelegten Strafen und Bussen ... Handschrift auf Papier, 1747/1803. Folio. Titelblatt mit ornament. Umrandung in roter und gelber Tusche, 5 S. Vorrede, 82 S., 26 S. Register. Halblederbd. d. Zeit. - Teilweise etwas wasserrandig und fingerfleckig. Vereinzelte Tuschflecken. Falsche Paginierung b. S. 77/80. Ebd. berieben und bestossen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 550
3031. Stumpf, Johannes.
Gemeiner Loblicher Eydgnoschaft Stetten, Landen und Völckern Ehrwürdigen Thaaten Beschreibung. Zürich, Froschauer, 1586. Fol. 6 nn.Bll., DCCXXXII Bll., 22 nn.Bll. (Register). Mit 13 tls. dpblgr. Holzschnitt-Karten u. zahlr. Textholzschnitten. Lederband über Holzdeckeln (Schliessen fehlen), Gelenke geplatzt, wurmgängig. Die dpblgr. Karten fehlen zur Hälfte oder sind in einem schlechten Zustand. Seiten tls. wasserrandig, fleckig und mit Einrissen. Bll. V mit grosser Textfehlstelle, Bll. DCCXXIX und DCCXXX fehlen. Einige Bll. hinterlegt, insgesamt mässige Erhaltung.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'400
3032. Stundenbuch
Süddeutsch, 2. Hälfe 15.Jh.
Marien-Offizium mit 7 Buss-Psalmen und Orationen. 126 Bll. und 5 Bll. 12°. Rotunda in brauner und roter Tinte. Mit zahlreichen, zwei- u. dreizeiligen Initialen in Rot und Blau sowie Federwerk in Goldocker und Rot. Lederband des 20.Jh. mit Verwendung des Leders des alten Vorderdeckels. - Durchgehend wasserrandig.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 4'500
3033. Bernhard von Clairvaux.
De consideratione ad Eugenium papam tertium libri quinque. Ad veritatem octo manuscriptorum codicum, Vaticanorum, & aliorum Romae repertorum recogniti, & emendati. [...] Adiunctae sunt in fine, duae eiusdem s. Bernardi epistolae. Mit Titel- und 2 kl. Schlussvignetten, sowie zahlreichen Initialen in Holzschnitt. Rom, Facciotti, 1594. 8°. [4] Bll., 219 S., [10] Bll. Pgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel.
Zuschlag: CHF 240
3034. Caesariensis, Eusebius Pamphilius.
Opera, in duos divisa tomos, omnia, que hactenus inveniri potuerunt, nu[n]c denuo ex vetustiss. Grecis exemplaribus, aucta & correcta in ordinemq[ue] redacta [.]. 2 Teile in einem Band. Basel, Heinrich Petri, 1579. Fol. Späterer Hldr.- Bd. mit Rückengoldpr. Teils (meist im Randbereich) etwas feuchtigkeitsrandig.
Zuschlag: CHF 320
3035. Genebrard, Gilbert.
Histoire de Flavius Iosephe, Sacrificateur Hebriev, mise en François, reveue sur le grec & illustrée de Chronologie, figures, annotations & tables, tant des chapitres, que des principales matières par D. Gilbert Genebrard. Mit einigen Textholzschnitten und Holzschnitt- Initialen geschmückt. 2 Bde. in 1. Paris, Sonnius 1578. Fol. Pergamentbd. d. Zt. Einbd. leicht fleckig und mit Fehlstelle auf Hinterdeckel. Durchgehend gebräunt und leicht fleckig, teils kl. Wurmgänge im Randbereich.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
3036. Gilles, Nicole [Nicolas].
Frantzösische Chronica oder Vollkommene Beschreibung aller Namhafftiger / gedechnuß wirdiger Geschichten unnd Thaten so sich zum theil von anfang der Welt / demnach under allen Fürsten und Königen / in oder ausserhalb dem Reich / mit den Saracenen / Türcken / Italiänern / Hispaniern / Engellendern / Teutschen und andern Völckern / biß auff diß gegenwirtige M.D.LXXII. jar [.] zugetragen [.] Erstlich durch weiland Herren Nicolaum Gillem [.] Frantzösisch beschrieben / jetzund aber durch Niclaus Falckner [.] gantz treuwlich in hohe Teutsche Sprach gebracht. Mit 2 Titel- und 66 Textholzschnitten. Basel, Brylinger Erben, 1572. Zeitgenössischer Schweinslederband über Holzdeckeln mit reichen Blind- und Rollenprägungen und 2 Schliessen. Einband tls. fleckig. Im Satzspiegel tls. gebräunt und vereinzelt leicht fleckig. Insgesamt schöne Erhaltung.
Zuschlag: CHF 800
3037. Paracelsus, Theophrastus.
Opera omnia medico- chemico- chirurgica, tribus voluminibus comprehensa. Editio novissima et emendatissima, ad Germanica & Latina exemplaria accuratissime collata. Mit gest. Front. u. zahlr. kl. Text.- Holzschn. illustriert. 3 Teile in 2 Bänden. Genf, Ioan Antonij, & Samuel de Tournes, 1658. 4°. Neuere Halbldr.- Bde. Tls. leicht gebr. und leicht fleckig, insgesamt schöne Erhaltung.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'450 – 2'360
Zuschlag: CHF 1'600
3038. Paulus Diaconus.
Homiliae sive conciones praestatissimorum ecclesiae catholicae. Venedig, Rota, 1571. 4°. 403 Bll. Mit Druckermarke auf Titelblatt. Pp.Bd. d. Zt. Einbd. bestossen. Wenig gebräunt, tls. feuchtigkeitsrandig und leicht fleckig.
Zuschlag: CHF 200
3039. Petrus Lombardus.
Textus sententiarum cum conclusionibus et partitione textus Henrici Gorichem. Basel, Kessler, 20. August 1510. 4°. [216] Bll. Holzdeckelband d. Z. mit blindgepr. Schweinslederbezug am Rücken (stärker fleckig, 1 Ecke mit Fehlstelle, Schliessen fehlen). Einige, stellenweise umfangreichere Marginalien von alter Hand, anfangs mit Wurmspuren im Seitenrand, 6 Bll. mit kl. Beschädigung im Oberrand (ohne Textverlust), etw. gewellt bzw. feuchtrandig.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 600