1. Gläserserviceteile
Anfang 20.Jh. Frankreich. Farbloses Kristallglas. Floraler Schnittdekor. Bestand: 6 Rotweingläser (H 17,5 cm), 6 Champagnerschalen (H 11,5 cm), 2 Süssweingläser (H 14,5 cm), 2 Karaffen. Total 16 Teile.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
2. Baccarat, 6 Fussgläser
Anfang 20.Jh. Farbloses Glas. Gravierter Arabeskendekor. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
3. Baccarat, Gläserservice
20.Jh. Modell von Boris Tabacoff, 1971, "Narcisse". Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 10 Rotweingläser (H 18,5 cm), 9 Weissweingläser (H 17 cm), 8 Süssweingläser (H 15,5 cm), 11 Champagnergläser (H 14 cm). Total 38 Teile.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
4. Val St. Lambert, 12 Weingläser
Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Schliffdekor. H 18 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 400
5. Lalique, Vase
Mitte 20.Jh. Modell von Marc Lalique, 1948, "Dampierre". Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Dekor mit Vögeln und stilisierten Blättern. H 12 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 450
6. Lalique, Vase
Nach 1945. Modell von Marc Lalique. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Dekor mit Vögeln und stilisierten Blumen. H 16 cm.
Zuschlag: CHF 450
7. Lalique, Vase
Nach 1945. Modell "Hedera". Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Dekor mit Efeublättern reliefiert ausgeformt. H 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 550
8. Daum, Schale
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Dekor mit Delfin im Relief. L 36 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 450
9. Kaiserliche Manufaktur Wien, Tête-à-Tête
Jahresstempel 803. Porzellan. Reicher umlaufender, stilisierter Weinlaubdekor über kobaltblauem Fond. Bestand: Mokkakanne, Milchkännchen mit Deckel, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 6 cm).
- Deckel des Milchkännchens repariert.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 2'000
10. Nymphenburg, Tête-à-Tête
19.Jh. Porzellan. Himberfarbener Fond, Vergoldung. Bestand: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen (H 7 cm).
Zuschlag: CHF 1'900
11. Nymphenburg, Tafelserviceteile
19/20.Jh. Form "Rokoko". Porzellan. Geschweifte Ränder mit ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel Blumenstrauss in polychromer Malerei. Rocaillenhenkel. Bestand: 5 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 3 Suppenteller, 9 flache Teller (D 23 cm), 1 Saucière, 1 Terrine mit Zitronenknauf, 4 ovale Platten. Total 23 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
13. Royal Copenhagen, Teller "Flora Danica"
1897–1922. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand. Im Spiegel polychrom gemalte Pflanzendarstellung. Rückseitig bezeichnet "Erica tetralix. L.". Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3550" und "39". D 22 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 650
14. Royal Copenhagen, Teller "Flora Danica"
1935. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand. Durchbruchdekor. Im Spiegel polychrom gemalte Stachelbeeren. Manufakturmarke, grüne Nummern "429/3554". D 22,5 cm.
Zuschlag: CHF 900
15. Royal Copenhagen,Teeservice
20.Jh. Dekor "Musselmalet". Porzellan, gerippt, unterglasurblauer Strohblumendekor. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 2 Cremiers, 1 Zuckerschale, 2 Fussschalen, 8 Tassen mit Unertassen (H 5 cm), 11 tiefe Teller (D 14,5 cm), 7 Dessertteller (D 17 cm), 1 passig-runde Platte (D 25 cm), 1 Väschen, 1 viereckige Schale. Total 36 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 3'800