3000. Graff, Anton
(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Portrait von Carl Wilhelm Müller, Advokat und Bürgermeister von Leipzig. Öl auf Leinwand, um 1766. 75,5x61,5 cm. - Doubliert und mit Retuschen. Einige minimale Kratzspuren.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
Zuschlag: CHF 9'000
3001. Graff, Anton
Portrait von Salomon Hegner, Schultheiss von Winterthur. Öl auf Leinwand. 71x55,5 cm. - Doubliert und mit Retuschen. Einige kleine Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'810 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'000
3002. Graff, Anton
Portrait von Anna Margaretha Hegner, geb. Steiner. Öl auf Leinwand über Holz, um 1765/66. 81,5x64 cm. - Retuschen.
Schätzung: CHF 2'000 – 5'000EUR 1'900 – 4'760
Zuschlag: CHF 8'000
3003. Graff, Anton
Portrait Anna Hegner, geb. Sulzer. Öl auf Leinwand. 82x64,5 cm. - Doubliert und mit Retuschen.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'810 – 7'620
Zuschlag: CHF 13'000
3004. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
"Felswand und Quelle". Ölstudie auf Papier über Karton. Verso mit dem Etikett des Nachlassverkaufs, dat. 15. Juni 1905. 25x35 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
3005. Zelger, Joseph
(Stans 1812–1885 Luzern)
Bauernhäuser bei Engelberg, mit Blick gegen die Spannörter, 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 95x119,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'200
3006. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel), zugeschrieben
Blick von der Isenfluh gegen Lauterbrunnental und Jungfraumassiv. Öl auf Leinwand. 61x82 cm. - Im linken, unteren Bildrand mit Retuschen.
Zuschlag: CHF 5'000
3007. Buchser, Frank
(1828 Feldbrunnen 1890)
Bildnis von Herrn Täuble, 1871. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 29x23,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
3008. Pilny, Otto
(Budweis 1866–1936 Zürich)
Gegenstücke. Zwei Frauen am Brunnen, 1896. / Bettler vor den Toren einer Stadt, 1894. Öl auf Leinwand. Jeweils unten rechts signiert und datiert. Je 50x38 cm.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'600EUR 2'670 – 3'430
Zuschlag: CHF 4'200
3009. Monteverde, Luigi
(1841 Lugano 1923), zugeschrieben
Stillleben mit Trauben. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet: "Per la scomessa perduta". 48x27,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'140 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'900
3010. Preda, Ambrogio
(Mailand 1839–1906 Davesco)
Lugano von Cureggia aus gesehen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 55x76 cm.
Zuschlag: CHF 7'500
3011. Meister, Otto
(Thalwil 1887–1969 Kilchberg)
Winterlandschaft, Lenzerheide bei Valbella, 1909. Öl auf Leinwand über Holz. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 30x41 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 750
3012. Balmer, Wilhelm
(Basel 1865–1922 Rörswil)
Rosemarie mit ihren Puppen, 1916. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 66,5x55 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'700
3013. Rossi, Luigi
(Lugano 1853–1923 Tesserete)
Portrait einer jungen Frau, um 1915/20. Ölstudie auf Leinwand. 31x24,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'500
3014. Sartori, Augusto
(Giubiasco 1880–1957 Bellinzona)
Jungen Bäuerin, eine grosse Heuchräze auf dem Rücken tragend. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. 108x110 cm.
Zuschlag: CHF 15'000