2000. Email-Anhänger-Collier
Wohl Schweiz, 18.Jh. Gelbgold. Filigran mit teils schwarzem Emaildekor. Anhänger mit Fehlstelle. Mit Verlängerungsteilen. L 32 cm, 30,8 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'500EUR 1'620 – 2'380
2002. Naturperlen-Diamant-Anhänger-Médaillon
England, um 1880. 585 Gelbgold. Ovales Médaillon zum Öffnen. Schauseite ausgefasst mit halben Naturperlen von 3–4 mm, dazwischen kl. Diamantrosen. 6x3,5 cm. 29,5 g. Sehr guter Erhaltungszustand.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 760 – 1'430
Zuschlag: CHF 5'000
2003. Diamant-Brosche
Ende 19.Jh. Modifizert. Silber, Rot- und Gelbgold. Florale Arbeit mit 2 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct und kl. Diamanten. Broschierung neuer. 5x3 cm, 16,2 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 900
2004. Naturperlen-Diamant-Krawattennadel
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sichelmotiv mit 10 Altschliff-Diamanten und 1 Naturperle. L 8 cm, 4,3 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
2005. Diamant-Anhänger
Ende 19.Jh. Silber/Rotgold. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten ca. 3 ct. 3,5x3 cm, 7,4 g.
Schätzung: CHF 4'800 – 5'800EUR 4'570 – 5'520
Zuschlag: CHF 5'500
2006. Perlen-Diamant-Ring
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. Croisé-Modell mit 1 Altschliff-Diamant ca. 0.90 ct H-si, 1 wohl Naturperle ca. 6,5 mm. Gr. 56, 3,8 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'290 – 3'050
Zuschlag: CHF 2'800
2007. Saphir-Diamant-Ring
750 Rotgold. Kissenförmiger Saphir im Antikschliff 3.551 ct, unbehandelt. Entourage aus kl. Altschliff-Diamanten. Gr. 57, 4,5 g. SSEF Gemstone Report, 11.2018.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 7'500
2008. Diamant-Brosche
Ende 19.Jh. Importmarke Frankreich. Gelbgold/Platin. Floral durchbrochen mit 3 in Platin gefassten Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct. 4x3 cm, 12,2 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
2009. Turmalin-Rubin-Perlen-Collier
Edinburgh, um 1900. Gelb-/Weissgold. Herzmotiv mit 2 Turmalinen je ca. 8x7 mm/5x5 mm, 3 Rubinen, kl. Halbperlen. Kette L 41 cm. 5,1 g. Passende Box mit Beschriftung "Crichton & Bruce Goldsmiths, 51. Princes Street, Edinburg".
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
Zuschlag: CHF 1'100
2010. Email-Diamant-Perlen-Brosche
Um 1900. Gelbgold. Rautenform mit polychromem Email, darstellend Putto, teils auf guillochiertem Grund, Diamantrosen-Perlen-Bordüre. 3x2 cm, 6,7 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 1'000
2011. Perlen-Diamant-Collier
Anfang 20.Jh. Platin/Gelb-/Weissgold. Negligé-Collier mit 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.45 ct, 22 kl. Altschliff-Diamanten ca. 0.44 ct, im Abschluss zwei wohl Naturperlen-Tropfen je ca. 6 mm. Platinkette L 39,5 cm, 8,9 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'200
2012. Kulturperlen-Diamant-Brosche
Anfang 20.Jh. Modifiziert. Platin/Gelbgold. Bänder- und Floralmotive, ausgefasst mit 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.43 ct, 4 Boutonperlen 4 mm Ø und Diamantrosen-Besatz. Hängend 1 barocke Südsee-Kulturperle 18x13 mm. 4,7x4 cm, 10,7 g. Anhänger wurde später ergänzt.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'330 – 1'900
2013. Smaragd-Diamant-Ring
Art Déco. Weissgold. Fein durchbrochen mit Millegriffes-Umrandung, 1 Smaragd ca. 7x6 mm (Tragspuren), kl. Diamanten, Gr. 50, 2,8 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'300
2014. Turmalin-Perlen-Diamant-Collier
Platin/Weissgold. 1 grüner Turmalin 9 mm, 4 kl. grüne Turmaline je ca. 4/3 mm, 6 Perlchen und Diamantrosen. L 41 cm, 10 g.
Zuschlag: CHF 2'200