500. Alpenländisch, Schnapsflasche
Datiert 1743. Blaues Glas. Farbige Emailmalerei. Vorne Hirsch, seitlich Blumenstauden. Rückseitig Spruch mit Jahreszahl: "Lieb du mich allein otter lass es gar sein ano 1743". Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht berieben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 1'300
502. Böhmen, Pokal und Kugelflasche
19.Jh. Farbloses Glas, ornamentaler Schliffdekor. (1) Pokal. Leicht geneigt. Schaft mit roten Spiralfäden. H 20 cm. (2) Kugelflasche. Längsoptisch, abgesetzter Rundfuss. Schraubverschluss mit optischem Ringknauf. H 16,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Mündung und Verschluss leicht gechippt (2).
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 160
504. Venedig, Albarello
Werkstatt des Mastro Domenico, 3.Viertel 16.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Reicher Rankendekor "Fiori e Frutti" auf kobaltblauem Fond. Auf jeder Seite eine Volutenkartusche mit der Darstellung eines Heiligen (wohl Apostel) bzw. einer Dame mit Perlohrring. H 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen und Glasurbestossungen. Boden restauriert.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 3'600
505. Venedig, grosser Albarello
Werkstatt des Mastro Domenico, 3.Viertel 16.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Ranken und Embelme auf kobaltblauem Fond. Zwei ovale Kartuschen mit der Darstellung junger Damen mit Perlohrringen, je auf Schriftband Bezeichnung: "Laur-bela" bzw. "Medea-bela". Schauseite mit Frauenbildnis über Volutenkartusche. Inschrift: "Mostarda F.". H 40 cm.
- Restaurierungen. Risse, kleine Fehlstellen und Glasurbestossungen.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'500EUR 2'290 – 4'290
Zuschlag: CHF 7'500
506. Venedig, Albarello
17.Jh. Majolika. Polychrome Malerei. Kobaltblauer Rankendekor "Fiori e Frutti" auf hellblauem Fond. 2 Doppelhenkel mit Maskarons. Schauseite mit Rundmedaillon, darin Christusmonogramm "IHS" umgeben von Strahlenkranz. Schriftband mit eingerollten Volutenenden. Inschrift: S.D.CAP.VENE". H 30,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen und Glasurbestossungen.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'200
507. Deutschland, Tasse mit Untertasse
Um 1770. Porzellan. Ungemarkt. Ritzzeichen N1. Polychrome Landschaftsmalerei mit Zeltlager, auf der Tasse mit angreifenden Orientalen, auf der Untertasse 4 patroullierende Soldaten. Bunte Streublumen. Goldränder. H 6,5 cm, D 13 cm.
- Minimal bestossen (Standringe). Vergoldung berieben.
Zuschlag: CHF 400
508. Fürstenberg, Teekanne
Um 1775. Porzellan. Unterglasurblaue F-Marke, Ritzzeichen AO. Gedrückte Kugelform, Ausguss und Henkel mit aufgelegten Akanthusblättern, teilvergoldet. Einsatzdeckel mit Rosenblütenknauf. Farbige Landschaftsmalerei mit Schlachtenszenen, bunte Streublumen und grüner Schuppenrand mit Goldrahmung. H 8,5 cm.
- Deckelknauf und Henkel restauriert. Leicht bestossen (Mündung, Standring). Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 320
509. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1725/30. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malerzeichen, Pressnummern 52 (Tasse) und 59 (U'tasse). Tischchenmuster in Unterglasurblau, Gelbgrün, Gelb, Eisenrot und Purpur. Im Fond der Tasse farbige Blüte. Bordüren mit eisenroten Blattranken und purpurnen Blüten. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Leicht bestossen (Standringe).
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 200
510. Meissen, Teekanne
Um 1730/35. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 3 und Vergolderzeichen H. (Kanne und Deckel). Gedrückte Kugelform mit Tierkopfausguss, Henkel mit aufgelegten Akanthusblättern, Rücken geschuppt. Einsatzdeckel mit Pinienzapfenknauf. Auf der Wandung umlaufend farbige Kauffahrteiszenen, auf dem Deckel Landschaftsmalerei mit Figuren. Reiche Vergoldung. H 10 cm.
- Minimal bestossen (Standring), Chip an der Mündung. Vergoldung berieben.
511. Meissen, Teedose
Um 1730/35. Porzellan. Unglasierter Boden mit Presszeichen. Hochrechteckige Form. Zartgelber Fond mit Purpurcamaïeu. Auf der Wandung 4 passige Reserven, darin Flusslandschaften mit Figurenstaffage. Auf der Schulter indianische Blumen. Deckel mit teilvergoldetem Pinienzapfenknauf, verziert mit 2 Flusslandschaften. H 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel etwas lose, Chip am Innenrand.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
512. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 17 (Tasse). Vierpassige Form mit farbigem Imari-Dekor in 4 Segmenten. Eisenrot mit ausgesparten weissen Ranken bzw. Blumendekor. Im Fond der Tasse bunte Blüte. Partiell vergoldet. H 5 cm, L 14,5 cm.
- Minimal bestossen (Standringe).
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 340 – 520
Zuschlag: CHF 650
513. Meissen, Koppchen mit Unterschale
Um 1740. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 66 (Koppchen) und Vergoldernummer 14 auf beiden Teilen. Standringe mit Goldstreifen, gelber Fond und Goldspitzenbordüren. Sehr feine farbige Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Auf dem Koppchen in 2 goldgerahmten Reserven. Im Spiegel der Unterschale in passiger Kartusche mit Rahmen in Purpur und Gold, z.T. mit Lüster. H 4,5 cm, D 13 cm.
- Standring minimal bestossen (Koppchen). Vergoldung leicht berieben.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 600
514. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1740. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Pressnummern 6 (Tasse) und 24 (U'tasse). Mündung bzw. Fahne mit Oziermuster, gewellter Rand. Tasse mit goldstaffiertem Rokoko-Henkel, bekrönt von einem Frauenköpfchen. Japanische Blumen- und Insektenmalerei. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Minimal bestossen (Standringe). Vergoldung leicht berieben.
Zuschlag: CHF 700