3100. Süddeutsch, Ende 15.Jh.
Anbetung der Könige, verso Hl. Georg. Tempera und Goldgrund auf Holz. 86,5x92,5 cm.
- In der Anbetung Farbausbruch oben links.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 24'000
3101. Fasolo, Giovanni Antonio
(Mandello del Lario 1530–1572 Vicenza)
Bildnis einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. 61,5x47,5 cm.
- Doubliert, neuerer Keilrahmen, Retouchen.
- In schönem, altem, holzgeschnitztem Rahmen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'000
3102. Pourbus, Frans d.Ä.
(Brügge 1545–1581 Antwerpen)
Umkreis
Bildnis eines jungen Edelmannes. Öl auf Holz. Oben rechts bezeichnet: AETATIS SUAE XXIII, 1566. 19,8x15 cm.
- Platte geschliffen und in eine weitere Platte eingelegt. Parkettiert.
Zuschlag: CHF 8'500
3103. Niederlande, um 1620/30
Gegenstücke: Portrait eines Mannes im Alter von 80 / Portrait einer Dame im Alter von 59 Jahren. Öl auf Leinwand. Oben rechts bzw. links bezeichnet. 107x88 cm bzw. 107,5x89 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'710 – 7'620
Zuschlag: CHF 6'000
3104. Anonym, um 1640/50
Seeschlacht zwischen Holland und England. Öl auf Holz. 49,5x90,5 cm.
- Platte horizontal gebrochen.
Zuschlag: CHF 5'500
3105. Colonia, Adam de II
(Rotterdam 1634–1685 London)
Spinnende Hirtin bei der Rast. 1664. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 49,2x37 cm.
Zuschlag: CHF 2'000
3106. Venedig, 2.Hälfte 17.Jh.
Nymphe und Satyr. Öl auf Leinwand. 37,8x32,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
3107. Niederlande, Ende 17.Jh.
Allegorie der Fruchtbarkeit (oder Allegorie des Geschmackes). Öl auf Leinwand. 124,5x102,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 3'000
3108. Courtois, Jacques
(Saint-Hippolyte 1621–1676 Rom)
Umkreis
Grosse Schlachtenszene. Öl auf Leinwand. Verso unten links bezeichnet J. Courtois Bourgignon fecit. 107x213 cm.
- Randdoubliert. Kleinere Farbausbrüche.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'620 – 11'430
Zuschlag: CHF 7'600
3109. Courtois, Jacques
Nachfolger des 18.Jhs.
Reitergefecht. Öl auf Kupfer. Verso bezeichnet "M. M. EVGN DVX" (für Prinz Eugen von Savoyen). 17x22,3 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 850
3113. Bosschaert, Jean-Baptiste
(Antwerpen 1667–1746 Den Haag)
Umkreis
Gegenstücke: Blumenstillleben in steinerner Vase. Öl auf Leinwand. 53,8x45,8 cm bzw. 54,3x46 cm.
- Doubliert, Übermalungen.
Zuschlag: CHF 3'600
3114. Deutschland, 18.Jh.
Stillleben mit Früchtekorb. Öl auf Leinwand. 78,5x64,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
3116. Pesne, Antoine
(Paris 1683–1757 Berlin)
Umkreis
Bildnis einer Dame mit Hund. Öl auf Leinwand. 78x62,5 cm.
- Neuerer Keilrahmen, Reparaturstelle Mitte rechts.
Zuschlag: CHF 2'000