700. Gottesmutter unverwelkliche Blume und Heilige
Griechisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Zonen auf Goldgrund. Oben: Auf reich verziertem Thron sitzende Gottesmutter, das Kind mit Zepter und Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Flankiert von Heiligen in Rundkartuschen. Am oberen Bildrand halten 2 Engel ein Schriftband. Unten: Hll. Konstantin und Helena, flankiert von den Hll. Georg (links) und Demetrios (rechts). 62x46,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Untere Bildzone (alt) restauriert.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
701. Gottesmutter unverwelkliche Blume
Griechisch, Ionische Schule, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Thronende Gottesmutter, das Kind mit Zepter und Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Ihre Gewänder sind mit punziertem und graviertem Golddekor verziert. Die Erzengel Gabriel und Michael setzen der Gottesmutter eine Krone auf. Am rechten Bildrand steht der Hl. Georg in Rüstung. Unten rechts bezeichnet: "Demetriu Kosinou". 53x38 cm.
- Altersspuren. Risse und Fehlstellen. Kleine Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 700
702. Synaxis der Heiligen
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus in Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. Über Christi Haupt erscheint der für seine Wiederkehr bereitete Thron, vor dem sich Adam und Eva verneigen. Den Pantokrator umgeben in einem Kreis übereinander angeordnete Engel und Heilige. Im unteren Bildfeld ist die thronende Gottesmutter im Paradies dargestellt, begleitet von Abraham (links), der die Seelen von Gerechten in einem Tuch vor der Brust hält. Rechts steht der gute Schächer mit seinem Kreuz. 40,5x29,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
703. Gottesmutter unverwelkliche Blume
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf reich verziertem Thron sitzende Gottesmutter, das Kind mit Zepter und Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Die Erzengel Gabriel und Michael setzen ihr eine Krone auf. 41x32,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 400
704. Enthauptung Johannes d. Vorläufers
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
705. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. 52x39,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
706. Befreiung Petri aus dem Gefängnis
Russisch, Ende 18. Jahrhundert. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Unter Doppelarkade Darstellung des angeketteten Apostels, die Hände zur Begrüssung des Engels erhoben. Dieser tritt von rechts heran, um Petrus zu befreien. In der Mitte des oberen Bildrands wundertätige Ikone der Gottesmutter von Kasan. Randheilige: Hl. Theodossia (links). 30x24,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'520 – 3'050
Zuschlag: CHF 1'600
707. Gottesmutter die die harten Herzen schmilzt
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind, vor ihrer Brust eine Mandorla mit Hl. Geist-Taube. Im unteren Bildfeld eine Mauer mit verschlossenem Tor. Hintergrund und Umrandung punziert und graviert. Ornamentale Motive. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Heilige/r (rechts). 22x17,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
708. Hl. Johannes im Schweigen
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Evangelisten mit offenem Buch, die Rechte im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm das Wort Gottes ins Ohr. 31,5x27 cm.
- Umrandung und feiner Längsriss restauriert. Farbe leicht rissig. Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
709. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit)
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der drei Engel am gedeckten Tisch, von Abraham und Sara bewirtet. Im Hintergrund Architekturkulisse, Eiche von Mamre und zerklüftete Felsen. 27,5x23 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 650 – 1'100EUR 620 – 1'050
710. Darbringung Christi im Tempel
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergeben hat. Ihr folgen die Prophetin Anna sowie der Hl. Joseph mit 2 Opfertauben in einem Käfig. Im Hintergrund Architekturkulisse vor punziertem Goldgrund. 14,5x17 cm. In verglastem Goldrahmen. 33x35 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 250 – 430
Zuschlag: CHF 400
711. Einzug in Jerusalem
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus, begleitet von 3 Aposteln, reitet auf seinem Esel auf das Stadttor Jerusalems zu, wo er feierlich begrüsst wird. Im Hintergrund zerklüftete Felsen und Palme. 26,5x21 cm.
- Altersspuren. Kleine Retouchen. Umrandung restauriert, kleine Ausbrüche.
Zuschlag: CHF 900
712. Monatsikone "Oktober"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen der Heiligen des Monats Oktober in 6 Registern. 31x24,5 cm.
- Levkas der Hintergründe freigelegt. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert, kleine Ausbrüche.
Zuschlag: CHF 1'100
713. Erweiterte Deesis
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem reich verzierten Thron stehen die Erzengel Gabriel und Michael sowie die Apostelfürsten Petrus und Paulus, die von je 3 Heiligen begleitet werden. Links: Hl. Artemios, Märtyrer Blasij und Apostel Johannes. Rechts: Apostel Bartholomäus, Märtyrer Antipas und Hl. Nikolaus. Neben dem dreistufigen Fussschemel knien je 3 Heilige: Klostergründer Antonij und Feodosij (vorne), Hl. Eudokia und Hl. Sergej von Radonesh (links) bzw. Hl. Paraskeva und Mönchsvater Varlaam von Chutyn (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater in Aureole. 43x34,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 1'500
714. Erweiterte Deesis
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die Erzengel Michael und Gabriel sowie die Apostelfürsten Petrus und Paulus. 35,5x30 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 450 – 900EUR 430 – 860