3700. Pendule "Rabby"
Paris, um 1730. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Rabby à Paris". Gehäuse aus Eichenholz mit Furnier aus rotem Schildpatt. Vergoldetes Bronze-Zifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Reiche, fein ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Messingwerk mit Pendelgang und Spindelhemmung. Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 71,5 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 2'500 – 4'000EUR 2'380 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'400
3701. Kaminuhr Napoleon
Frankreich, um 1820. Gehäuse aus brüniertem Messing und feuervergoldeter Bronze. Reich verzierte, ziselierte Beschläge. Figurenaufsatz in Form des Kaisers Napoleon aus fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Guillochiertes, versilbertes Metallzifferblatt mit römischen Ziffern. Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 53 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 1'300
3702. Kaminuhr Amor
Frankreich, um 1820, Restauration. Gehäuse aus brünierter Bronze mit vergoldetem, ziseliertem Reliefzierat. Figurenaufsatz "Amor mit Pfeil" aus feuervergoldeter Bronze. Guillochiertes, vergoldetes Zifferblatt. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 38 cm.
Zuschlag: CHF 450
3703. Pendule
Frankreich, um 1870. Stil Louis XV. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz und reicher, feiner Boulle-Marketerie aus Horn und Messing. Reich verzierte, vergoldete Bronzebeschläge. Vergoldetes Bronze-Zifferblatt mit Reliefornamentik. Stahlzeiger. Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Messingwerk mit Ankerhemmung und Pendelgang. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 132.5 cm.
- Leichte Altersspuren, Verschluss der Fronttüre ergänzt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'900
3704. Pendulette au cheval
Um 1780. Louis XVI. Ziseliertes, brüniertes Bronzepferd auf abgetrepptem Sockel. Uhrenaufsatz mit Louis XVI-Ornamentik. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Taschenuhrwerk, auf der Platine signiert "Decte, l'aisne à Paris". Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 26 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 600
3705. Wiener Reiseuhr
Um 1840. Auf dem Zifferblatt signiert Heckel (Anton Felix Heckel, Meister 1815). Feuervergoldetes, mit reliefierten und ziseletierten Rocaillen reich verziertes Gehäuse aus Bronze und Messing. Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Wiener Reiseuhrwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Spindelhemmung. Ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Wiener Vierviertelschlag auf zwei Tonfedern. Zugrepetition. Schlagwerkabstellung oberhalb des Zifferblatts. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 21,5 cm.
- Vergoldung partiell berieben, das Zifferblatt mit Haarrissen. Zeigerstellung zu revidieren.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 670 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'200
3706. Stutzuhr
Eisenstadt/Burgenland, Ende 18. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert Sebastian Köstler. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Füssen, Vasenaufsätzen und Traggriff aus Messing. Fronttürchen mit vergoldeter Einfassung und Schalllöchern mit ornamental durchbrochenen Messingeinsätzen. Ornamental reich graviertes Messingzifferblatt mit reliefierten Rocaillen. Messing-Zifferring. Stahlzeiger. Passige Öffnung mit Scheinpendel. Zwei Hilfszifferblätter zur Schlagwerk- und Repetitionsabstellung. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Hinterpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 47 cm.
- Altersspuren.
Zuschlag: CHF 800
3707. Kaminuhr
Frankreich, Anfang 19. Jh. Empire. Portalartiges Gehäuse aus Alabaster. Feuervergoldete Bronzebeschläge mit ägyptisierenden Karyatiden und floraler Ornamentik. Vergoldetes Metallzifferblatt mit Reliefornamentik und römischen Ziffern. Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 52 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Montierung des Gehäuses zu richten.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
3708. Bracket Clock
England, Ende 18.Jh. Auf der Werkplatine signiert Gimblat and Vale, Birmingham. Allseitig verglastes Gehäuse aus Mahagoniholz mit Messing-Traggriff. Versilbertes, ornamental graviertes Metallzifferblatt. Hilfszifferblatt zur Schlagwerkabstellung. Stahlzeiger. Datumfenster. Messingwerk mit ornamental gravierter Platine. Aufzug über Darmsaite und Schnecke. Spindelhemmung. Starres Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 50 cm.
- Altersspuren. Das Schlagwerk zu revidieren. Werkbefestigung ergänzt.
Zuschlag: CHF 600
3709. Boulle-Pendule
Um 1900, Stil Louis XV. Holzgehäuse mit separatem Sockel. Reiche Boulle-Marketerie in rot gefärbtem Horn und Messing. Vergoldete Bronze-Zierbeschläge. Figurenaufsatz in Form eines Engels. Bronzezifferblatt und Emailkartuschen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 83 cm.
- Leichte Altersspuren, kleine Schadstellen im Furnier.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'330 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'600
3710. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre, 1970-75. Modell "Elysée". Referenz 5820. Vergoldetes Metallgehäuse. Die Seitenflächen und die Front mit schildpattartigem Lack. Vergoldetes, signiertes Zifferblatt. Atmos-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Gehäusenummer 421818. Gangfähig. H 21.3 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 800
7200. Kaminuhr
Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit reicher Reliefornamentik. Figurenaufsatz in Form eines Jünglings. Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 43 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 260
7201. Portaluhr
Österreich, um 1840. Biedermeier. Portalartiges Gehäuse aus ebonisiertem und partiell vergoldetem Holz mit Alabastersäulen. Email-Zifferring mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 45 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Zifferring bestossen.
7202. Kamingarnitur
Frankreich, um 1900. Uhrengehäuse und zwei Ziervasen aus rotem Marmor mit Figurenschmuck aus brüniertem Metallguss. Beschläge aus vergoldetem Metallguss mit Reliefornamentik. Cremefarbenes Emailzifferblatt mit Blumenmalerei und arabischen Ziffern. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel und Glocke fehlen. Kein Schlüssel vorhanden. H 53,5 cm.
- Altersspuren.
7203. Kaminuhr mit Bronzefigur L.C. Buhot
Frankreich, um 1860. Sockel aus schwarzem Stein in Form eines kannelierten Säulenstumpfs. Vergoldete Lünette mit facettiertem Glas. Schwarzes Zifferblatt mit gravierten und vergoldeten, römischen Zahlen. Figurenaufsatz "Nymphe" aus ziselierter und patinierter Bronze. Signiert Buhot (Louis-Charles-Hippolyte Buhot, 1818-1865). Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 60,5 cm.
- Sockelrand der Figur mit Dellstelle.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 330