1500. Miniaturmalerei
Indien, Ende 19.Jh. Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Zwei Damen im Hof. Schwarze Gewitterwolken am Himmel. 29x34,5 (Blattgrösse), gerahmt 51x59 cm. - Blatt aufgezogen auf Karton und unter Glas montiert.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 760 – 860
Zuschlag: CHF 1'600
1501. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Rajasthan oder Pahari. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Damen bei der Schönheitspflege in einem paradiesischen Garten. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Architektur. Mit Inschrift. 40,5x28 (Blattgrösse), gerahmt 58x44,5 cm. - Blatt montiert. Rückseite ergänzt.
Zuschlag: CHF 6'000
1502. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Vermutlich Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier.
Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna mit Kaliya-Schlange, Garuda usw. Rückseite beschriftet. Mit Stempel. 31x43 (Bildgrösse), gerahmt 47x59 cm. - Blatt montiert. Rückseite Stockfleckig.
Zuschlag: CHF 3'600
1503. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier.
Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna und die badenden Gopis u.a. Rückseite beschriftet. 29,5x39 (Bildgrösse), gerahmt 48,5x57 cm. - Blatt montiert.
Zuschlag: CHF 6'000
1504. Smaragd-Gefäss
Indien, späte Mughal-Dynastie. Sechspassige Wandung, innen rund ausgehöhlt. Floral- und Blätterdekor. H 3, D 5 cm, ca. 81,5 g. - Minim am Rand bestossen.
Schätzung: CHF 5'000 – 5'500EUR 4'760 – 5'240
Zuschlag: CHF 9'500
1505. Ladakh-Mantel
Indien, um 1900. Ladakh-Region. Handgewobene Yak-Wolle. Gefärbt im Batikverfahren. L 110, B 138 cm. Gerahmt. 150x139 cm. - Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 900 – 1'000EUR 860 – 950
Zuschlag: CHF 900
1506. Figurenfragment
Zentral Indien. Grauer Schieferstein. H 22 cm. Auf Holztafel montiert. 27,5x18 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
1507. Relieffragment
Indien. Gandara-Stil. Roter Sandstein. Stehender Bodhisattva. H 30 cm. - Neue Schrauben auf der Rückseite montiert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140
1508. Lot: 4 Miniaturen
Indien, spätes 19.Jh. Opake Farbe auf Elfenbein. Ansicht des Minaretts von Qutb Minar in Delhi im Hochformat. Drei Darstellungen von Palästen im Querformat. Hinter Glas gerahmt in Holz- bzw. Elfenbeinrahmen. 8x6,7 / 10,2x12,4 / 8x9 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
1510. Hiroshige (1797–1858)
Ohmi, Biwako, Ishiyama-dera. Ein Blatt aus der Serie Rokujûyoshû meisho zue (Berühmte Gegenden der mehr als 60 Provinzen). Verlegermarkt Koshimuraya Heisuke und Zensurstempel. Oban-Format. Gerahmt. - Montiert, vergilbt.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 800
1511. Kawase Hasui (1883–1957)
Nachdruck. Signiert Hasui und datiert Showa 7 (1932). Funabori no yuki (Schnee in Funabori). Links montiert. Gerahmt. 41x19 cm.
Zuschlag: CHF 950
1512. Ohara Koson (1877–1945)
Holzschnitt. Signiert. Sitzender Affe einen Käfer fangend. 34,5x19 cm. - Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 320
1513. 1 Paar Deckelvasen
Japan, um 1900. Porzellan. Fukagawa, Arita. Signiert. Bombierter Deckel mit Shishi-Knauf. Reserven verziert mit Blumen- und Schmetterlingsdekor in Eisenrot und Gold. Bumenrankendekor auf unterglasurblauem Fond auf der Wandung. H 51 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
1514. Grosse Platte
Japan, 19.Jh. Imari. Drachendekor auf Rankendekor. Reserven in diversen Formen verziert mit Blumen-Vogeldekor und figürlicher Szene. Rückseite Päoniendekor. H 9,5, D 56,5 cm. - Schadstellen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200