Juni 2021 - A161
2000. Diamant-Anhänger-/Brosche
Frankreich, um 1880. Silber/Rotgold. Blüten-Brosche mit 1 Altschliff-Diamant in Kissenform ca. 1.90-2.10 ct. I/J-si/P1. Blüten und Staublätter besetzt mit 72 Altschliff-Diamanten/Diamantrosen ca. 3.80 ct. Rückseite mit verschraubter Broschierung. Anhänger ausgefasst mit 28 Altschliff-Diamanten/Diamantrosen ca. 1.40 ct. In zwei Varianten, als Brosche und Anhänger tragbar. Blütenbrosche 4x4 cm. Anhänger L 7,5 cm. Gesamtgewicht 31 g. Originalbox.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
2001. Diamant-Ohrhänger
19.Jh. Modifiziert. Gelbgold. Zweiteilig und hängend mit 8 folierten Diamantrosen. 6 Diamantrosen je ca. 5,5 mm Ø, 2 Diamantrosen in Tropfenform je ca. 7x5 mm. Neues System, Zinnreparaturstellen. L 3 cm, 10,7 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'400
2003. Farbstein-Ring
19.Jh. Modifiziert. 375–585 Gelbgold. 1 fac. Peridotkissen ca. 13x10 mm, 4 ovale Granate, 3 Aquamarine und wohl 1 Topas. Gr. 64, 17,1 g.
2004. Peridot-Perlen-Collier
England, um 1900. Gelbgold. Zierliches Collier mit 13 rund und oval fac. Peridoten und diversen Halbperlen. L 41 cm, 10 g. Box beigegeben.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
2005. Diamant-Email-Ring
750 Gelbgold. Diamantrose ca. 1.20 ct K/L-si, 24 kl. Diamantrosen und schwarzes Email. Gr. 52-56. 14,9 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 4'500EUR 3'640 – 4'090
* 2006. Diamant-Krawattennadel
Ende 19.Jh. Platin/Rotgold. Altschliff-Diamant in Kissenform ca. 2.50–2.90 ct K/L-vs/si. L 7 cm, 2,9 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'640 – 7'270
Zuschlag: CHF 8'500
* 2008. Jugendstil-Brosche
Um 1900. 750 Gelbgold. Florale Brosche mit polychromem, teils Festeremail. 1 Altschliff-Diamant, 3 Diamantrosen, 1 Rubin und 1 hängende Tropfenperle. Mit zwei Ösen. 3,5x4 cm, 11,8 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 2'400
2009. Diamant-Collier
Frankreich, um 1915. René Boivin Paris zugeschrieben. Nicht signiert. Platin/Gelbgold. Bezauberndes Collier im Garland-Stil. 1 Altschliff-Diamant in Kissenform ca. 1.20 ct I/J-si/P1 im Zentrum hängend, umgeben von Altschliff-Diamanten/Diamantrosen ca. 2 ct. Anhänger 6x5 cm. Kettenlänge ca. 36 cm, 18,4 g. Bordeauxfarbene Lederbox mit Prägung "René Boivin Joaillier à Paris, 27, rue des Pyramides".
Schätzung: CHF 5'000 – 10'000EUR 4'550 – 9'090
Zuschlag: CHF 7'000
2010. Diamant-Perlen-Brosche
Um 1915/20. Platin/Weissgold. Feine Durchbrucharbeit mit Vierpassmotiv. Im Zentrum ein Naturperl-Bouton ca. 5,6 mm, umgeben von 28 feinen Altschliff-Diamanten und feinen Diamantrosen ca. 1.80 ct. 2,8x2,8 cm, 6,8 g. Box beigegeben.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'270 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'400
2011. Diamant-Perlen-Ring
Um 1915/20. Weissgold. Navettenförmiger Ringkopf, fein durchbrochen mit 1 wohl Naturperle ca. 5,3 mm und kl. Altschliff-Diamanten/Diamantrosen ca. 0.80 ct. Gr. 52, 3,4 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'400
2012. Art Déco Brosche
Frankreich, um 1920. Platin/Weissgold. Navettenform mit Onyx, 32 Diamanten und 10 Saphiren. 4,5x1,5 cm, 5,7 g.
Schätzung: CHF 2'300 – 2'600EUR 2'090 – 2'360