Juni 2021 - A161
3802. Glockendegen
Spanien, Anfang 18. Jh. Eisengefäss, offener Griffbügel. gerade Parierstange- Griff beschnürt (später), kugeliger Knauf-. Parierglocke. Zweischneidige schlanke Klinge mit tiefem Hohlschliff, beidseitig garviert: VALENCIA eingefasst von floralen Ranken. L ca. 102 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 450
3803. Partisane
Frankreich oder Italien, um 1700. Eisen, tlw. korrodiert, blattförmige Spitze, mittig verstärkt. Basis mit Flügeln. Beidseitiger geätzter Dekor mit Maskarons. Konische Rundtülle mit Schaftfedern. Rundschaft wohl ergänzt. L ca. 252 cm.
Zuschlag: CHF 260
3804. Birnhelm Zucotto aguzzo
Italien, um 1600. Eisen blank, hohe einteilige Glocke, Mittelgrat in kleinem Spitzfortsatz endend. Schmale gebördelte Krempe. Innen umlaufemd Nieten. Fesertülle fehlt. H ca. 21 cm.
Schätzung: CHF 260 – 500EUR 240 – 450
Zuschlag: CHF 550
3805. Zweihänder
Deutschland, im Stile Ende 16.Jh.. Schotenförniger, spiralig gerippter Knauf. Gerade gerundete Parierstangen mit spiraligen Abschlüssen. Beidseitig ovale Parierringe, belederter Holzgriff. Breite zweischneidige Klinge, Fehlschärfe mit Parierhaken. L ca. 160 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 3'000
3806. Reitersäbel
Schweiz, 17. Jh. Eisengefäss, birnfömiger Knauf, Griff- und Seitenbügel mit Spangen verbunden, Stichblatt mit Daumenring. Griff ergänzt. Leicht gebogene Rückenklinge mit oberen Hohlschliff, feiner gravierter Dekor, korrodiert. L ca. 100 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 450
3807. Halbarte
Östereichisch-Niederlanden oder Holland, 17.Jh. Eisen, tlw. korrodiert. Lange Vierkantspitze, an der Basis Ziernodi. Halbmondförmiges Blatt mit konkaver Schneide, flächiger Schnabelhaken mit aufgerichtetem Vorsatz. Beide durchbrochen. Einseitige Parierspitze. Konische Rundtülle, Schaftfedern, Achtkantschaft, ev. ergänzt. L ca. 243 cm.
Zuschlag: CHF 340
3808. Halbarte
Italien, letztes Viertel 16.Jh. Eisen, korr. Vierkantspitze über versetzter Vierkantbasis, schräg gestelltes trapezförmiges Blatt mit breitem Hals und konkaver Schneide, durchbrochenes Punktdekor. Blattober- und Unterkante bogenförmig, mit Zierhaken. Flächiger Schnabelhaken, gemarkt. Zwei Paar Schaftfedern genietet, Achtkantschaft mit Schadstellen. L 194 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
3809. Halbarte
Österreichisch-Niederlanden (Belgien) odser Holland, 17.Jh.. Eisen, Vierkantspitze,halbmondförmiges Blatt mit Vorsätzen, Schnabelhaken mit aufrechtem Vorsatz, gemarkt, beide durchbrochen. Schfatfedern und Zwinge. Achtkantschaft wohl später. L ca. 240 cm.
Zuschlag: CHF 280
3810. Armbrust, Bolzenschnepper
Deutschland, 1. Hälfte 18.Jh.. Nussbaumsäule, Kolben mit Backe, Beinmedaillon mit graviertem Schützennamen: D BUHLE. und eingelegte Beinplättchen. Oberkante vom Schloss bis zum Säulenkopf verbeint. Bolzenrinne, Bolzenlager, Klappenmechnaismus, Abzug und Abzugbügel Eisen. Stahlbogen (L ca. 63 cm), Schnürung, Sehne. L ca. 74 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'700
3811. Rapier
Deutschland, 17.Jh. Eisengefäss, gerippter pflaumenförmiger Knauf, Vernietknäufchen. Gerade Parierstangen, Enden knospenartig und abgebogen. Beidseitig Klingenbügel mit kleinem muschelfömigem Stichblatt. Belederter Griff. Zweischneidige, beiseitig gemarkte Klinge: wappenfeld.Schwacher Hohlschliff. Waffe wohl mit Änderungen. Korosionsspuren. L ca. 116 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 2'800
3812. Halbarte
Süddeutschland oder Österreich, letztes Viertel 16.Jh. Eisen, korr. Lange Vierkantspitze, halbmondförmiges Blatt mit konkaver Schneide, Punktdurchbrechungen. Flächiger Schnabelhaken, Marke kreuzartiges Zeichen in Schild. Schaftfedern. Achtkantschaft wohl ergänzt. L ca. 192 cm.
Zuschlag: CHF 340
3813. Trabanten-Halbarte.
Deutschland, um 1580. Eisen (L ca.62 cm), klingenförmige Spitze, beidseitig starker Mittelgrat. Blatt mit schräg gestellter, konkaver Schneide, runde Ziereinschnitte, flächiger Schnabelhaken. Schaftfedern und Schaftbänder genietet, Zwinge. Achtkantschaft. Schnabelhaken und Blatt beidseitig mit geätztem Dekor: über dem Mittelgrat wohl erzherzögliches Wappen je seitlich Monogramme FE und ZO. Ätzdekor tlw. stark berieben. L ca. 230 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 2'200
3814. Rapier
Deutschland, 1 Hälfte 17.Jh. Eisengefäss, drahtumwickelter Griff, Zwiebelförmiger kantiger Knauf. Offener Griffbügel, gerade Parierstange, beidseitig Klingenbügel. Zweischneidige schlanke Klinge mit kurzem Hohlschliff (Klinge wohl ergänzt). L ca. 127 cm.
Zuschlag: CHF 1'500