Juni 2021 - A161
3900. Pendule Leroy
Paris, Ende 19. Jh. Stil Louis XV. Geschweiftes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reich verziert mit ziselierten und vergoldeten Bronzebeschlägen. Figurenaufsatz in Form eines Engels mit Trompete. Boulle-Marketerie aus rot gefärbtem Horn und Messing. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und Signaturschild. Gebläute Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Leichte Altersspuren, kleine Schadstellen in der Marketerie. H 105 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'800
3901. Pendule Pierre Rousseau
Paris, um 1750. Louis XV. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Schildpattfurnier mit partieller Boulle-Marketerie. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Figurenaufsatz in Form eines Hahns. Ziseliertes Bronzezifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen. Gebläute Stahlzeiger. Unterhalb des Zifferblattes zwei Signaturkartuschen "P. Rousseau à Paris". Messingwerk mit Spindelhemmung. Die Platine mit gravierter Signatur. Schlagwerk mit Schlussscheibe und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, kleine Fehl- und Schad- und Reparaturstellen. H 103 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'360 – 2'730
Zuschlag: CHF 1'600
3902. Stutzuhr
Eisenstadt/Burgenland, Ende 18. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert Sebastian Köstler. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Füssen, Vasenaufsätzen und Traggriff aus Messing. Fronttürchen mit vergoldeter Einfassung und Schalllöchern mit ornamental durchbrochenen Messingeinsätzen. Ornamental reich graviertes Messingzifferblatt mit reliefierten Rocaillen. Messing-Zifferring. Stahlzeiger. Passige Öffnung mit Scheinpendel. Zwei Hilfszifferblätter zur Schlagwerk- und Repetitionsabstellung. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Hinterpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren. H 47
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'090 – 2'000
3903. Wiener Kommodenuhr mit Automat
Um 1820, Biedermeier. Portalartiges Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen und verspiegelter Rückwand. Reliefzierat aus Messing und Relief "Aktäon mit Hirsch". Trommelförmiger Uhrenaufsatz. Email-Zifferring mit sichtbarem Werk. Stahlzeiger. Figuren-Automat mit zwei Amoretten beim Schmieden und Schleifen der Liebespfeile. Automatische Auslösung beim Schlag der Viertel- und der vollen Stunden. Messingwerk. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. H 60 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3904. Stutzuhr
Littau/Mähren, Ende 18. Jh. Auf dem Zifferring signiert "Mich(ael) Uhl in Littau". Gehäuse aus Eichenholz mit Füssen, Vasenaufsätzen und Traggriff aus Messing. Das Fronttürchen mit vergoldeten Einfassungen und Schalllöchern mit Messingrocaillen. Vergoldetes Zifferblatt mit reliefierten Rocaillen. Versilberter, signierter Zifferring. Stahlzeiger. Im Giebel zentrale Mondphase. Zwei Hilfszifferblätter zur Schlagwerk- und Repetitionsabstellung. Zwei Fenster für Datum und Scheinpendel. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Hinterpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Ein Vasenaufsatz und die rechte Sockelleiste fehlen. Zu revidieren. H 57 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 910 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'000
3905. Pendule mit Carillon
Wohl Neuenburg, um 1770, Transition. Geschweiftes Gehäuse mit Rosenholzfurnier. Zierbeschläge aus Messing. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Carillon mit Stiftwalze und Schlag auf neun Glocken mit seitichem Schlüsselaufzug. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, Fehl- und Schadstellen. Nicht gangfähig, zu restaurieren. H 66 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 2'800
3906. Reiseuhr
Um 1850. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Traggriff. Emailzifferblatt mit zwei Hilfszifferblättern für Datum und Weckereinstellung. Messingwerk mit Unruhe. Viertelstundenschlag auf Glocke, im Stand Einstellriegel für Grande Sonnerie, Petite Sonnerie und Silence. Repetition auf Anfrage. Wecker. Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Nicht gangfähig, zu restaurieren. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 650
3907. Kleine Eisenuhr
Um 1700. Gehäuse aus polychrom bemaltem Eisenblech mit zwei seitlichen Türchen. Die Front mit Zifferring. Eisenzeiger. Wecker-Stellscheibe aus Messing. Vorderpendel mit Messinglinse. Werk aus Eisen und Messing mit Spindelhemmung und starrem Pendel. Gewichtaufzug. Stundenschlag auf Glocke. Altersspuren, die Bemalung restauriert. H 24 cm.
Zuschlag: CHF 700
3908. Morez-Uhr mit Viertelstundenschlag
Um 1830. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen. Ornamental geprägte Messingfront mit Figurenaufsatz "Bourbonenwappen mit Hahn und Vögeln". Email-Zifferblatt. Messingzeiger. Lyrapendel mit grosser Messinglinse. Messingwerk mit Gewichtaufzug. Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf drei Glocken. Drei Eisengewichte. Altersspuren. Kurbelschlüssel vorhanden. H 140 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 700
3909. Tischuhr Atmos
Jaeger-LeCoultre. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisser Zifferring mit vergoldeten Zahlen und Indizes. Atmos-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Signiert. Nummeriert 104649. Gangfähig. Leichte Altersspuren. H 22,5 cm.
Zuschlag: CHF 800
3910. Pendule de Boudoir
Frankreich, um 1810. Empire. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit Reliefzierat. Fein ziselierter Figurenaufsatz "Psyche mit Spiegel". Emailzifferblatt und Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit späterer Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 31 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'200
3911. Kaminuhr mit Bronzefigur L.C. Buhot
Frankreich, um 1860. Sockel aus schwarzem Stein in Form eines kannelierten Säulenstumpfs. Vergoldete Lünette mit facettiertem Glas. Schwarzes Zifferblatt mit gravierten und vergoldeten, römischen Zahlen. Figurenaufsatz "Nymphe" aus ziselierter und patinierter Bronze. Signiert Buhot (Louis-Charles-Hippolyte Buhot, 1818-1865). Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 60,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
3912. Kaminuhr Allegorie der Astronomie
Frankreich, um 1820. Restauration. Verkäufersignatur Pierre Thouret au Havre. Gehäuse aus feuervergoldeter, fein ziselierter Bronze. Am Sockel Relief mit Putten und astronomischen Werkzeugen. Fein gearbeiteter, matt- und glanzvergoldeter Figurenaufsatz mit allegorischer Frauenfigur der Urania und Himmelsglobus. Emailzifferblatt und Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 44 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
3913. Kaminuhr Amor
Frankreich, um 1820, Restauration. Gehäuse aus brünierter Bronze mit vergoldetem, ziseliertem Reliefzierat. Figurenaufsatz "Amor mit Pfeil" aus feuervergoldeter Bronze. Guillochiertes, vergoldetes Zifferblatt. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 38 cm.
3914. Pendule
Neuenburg, um 1840. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger und Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonferdern. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren. H 94 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 820 – 1'640
Zuschlag: CHF 950