Juni 2021 - A161
5715. Wasserkessel
Graubünden, 19./20.Jh. Kupfer. Leicht konische Rundform mit gewölbtem Boden, beweglichem Henkel und 2 Ausgüssen. Punzierter Ornamentaldekor. H 25,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 180
5718. Grosser Kerzenleuchter mit Glocke
Alpenländisch, 18./19.Jh. (1) Kerzenleuchter. Schmiedeisen. 3 geschwungene Füsse mit eingerollten Enden. Vierkantschaft über tordierter Basis. 3 Leuchtarme mit blütenförmigen Tropfschalen und Dorn. (2) Im Zentrum montierte Glocke. Bronze. Flanke mit 4 reliefierten Motiven. Zugvorrichtung aus Eisen. H 177 cm bzw. H 16,5 cm (Glocke).
- Leichte Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 550
5719. Kaminkette
Graubünden, 18./19.Jh. Eisen. 2 in der Mitte tordierte Eisen mit Haken, 5 Zwischenringe. L 93 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5720. Talglampe
Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen. Schaft mit hakenförmiger Aufhängevorrichtung auf 3 Füssen. Zweiteilige Talgschale über Sprengring zur Höhenverstellung. H 38 cm.
- Leichte Korrosionsspuren.
Zuschlag: CHF 100
5722. Lot: 5 Grubenlampen
Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen, Bronze und Metallblech. Diverse Formen und Ausführungen. Alle mit Aufhängehaken. H 13–21 cm. Dazu: Handlaterne. H 15,5 cm.
- Leichte Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 170
5724. Zimmermannsbeil
18./19.Jh. Eisen. Tropfenförmiges Blatt mit dreiseitig abgeflachter Tülle. Mit Punze "MS(?) 33". L 43 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Alte Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5726. Lot: 3 Hacken
Frankreich, 19.Jh. Eisen. 3 unterschiedliche Hackenblätter. Je aus einem Stück geschmiedet. L 18–23 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 160
5727. Hippe
Frankreich, 19.Jh. Eisen. Sichelförmig geschwungene Klinge mit leicht nach unten gebogener Spitze. Mit Ledergriff. L 43 cm.
5728. Lot: 5 Gartengeräte
Frankreich, 19.Jh. Eisen und Holz. Hippe, Säge mit einklappbarem Blatt, Pflanzholz, kleine Hacke und Handspaten. L 18–41 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
5729. Lot: Erntekorb und Rebschere
(1) Erntekorb (für Trauben?). Graubünden, 19.Jh. Holzreif mit Drahtnetz als Boden. D 45,5 cm. (2) Rebschere. Frankreich, 19.Jh. Eisen. Die Fortsätze der Scherenblätter sind als Beil bzw. Hippe ausgeschmiedet. Ohne Feder. Bezeichnet: "M. RIVIÈRE, ...(?)". L 30 cm.