Juni 2021 - A161
5730. Brot- und Krautbrett
Alpenländisch, datiert 1716. Nussbaum und Eisen, tlw. geschnitten und ziseliert. Rechteckiges Brett mit durchbrochenem und in Reliefschnitt verziertem Fronton. Blattranke als Schild, Halterung mit Akanthusaufsatz. Messer mit Holzgriff. 67,5x35,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Wurmgänge.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 450
5732. Raubank
19.Jh. Fruchtholz. Mit Eisen. L 80,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5733. Kabinettschränkchen
Aus alten Hölzern gefertigt. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Geschweifter Aufsatz mit Tragehenkel aus Messing. Hinter Türchen 12 Schubladen mit 11 Zinn-Knäufen. Gefeldert furniert, Front mit Messingfilets. Ornamentale Motive. Eisenschloss mit Schlüssel. 23x14x31 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 320
5735. Lot: 4 Brienzer Bären
Schweiz, Anfang 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. 3 schreitende und 1 aufrechter Bär. L 9–14 cm, H 13 cm.
- Kleine Reparaturstellen (Tatzen).
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 140
5736. Lot: 5 Brienzer Bären
Schweiz, Anfang 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. (1) 4 sitzende Bären. 2 ursp. eine Vase haltend, 1 mit Fingerhut, 1 mit Nadelkissen und Fadenspule. H 8–8,5 cm. (2) Auf rundem Sockel stehender Bär mit verschränkten Vordertatzen als Halterung. H 17 cm.
- Leicht berieben.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 220
5737. Appenzeller Senntumsschnitzerei
Hans Bruderer (1927–1996), 1990. Auf der Unterseite des Wagens signiert und datiert. Holz geschnitzt, tlw. farbig bemalt. Von Ochs gezogener Güllewagen, begleitet von Senn und Appenzeller Bläss. H 6,5–14,5 cm, L 45 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 200
5738. Achse eines sizilianischen Karrens (Carretto)
19./20.Jh. Hartholz, durchbrochen und in Relief geschnitzt. Puttoreigen und Fratzen. Inschrift: "GUARDAMI INVIDIOSO". Aufsatz aus Schmiedeisen, tlw. ziseliert. Filigrane Ranken, die z.T. in Ritterfiguren bzw. -köpfen enden. L 98 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
5739. Lot: 2 Zierschnitzereien
19./20.Jh. Teile von sizilianischen Karren (Carretto). (1) Holz geschnitzt und farbig gefasst. Behelmter Ritter auf Streitwagen. Inschrift: "GURDAMI INVIDIOSO". L 85 cm. (2) Holz mit Resten einer polychromen Fassung. Zweikampfszene. L 84 cm.
- Alters- und Witterungsspuren.
5741. 1 Paar Engelsfiguren
Barock. Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Putti mit Lendentuch. Rückseitig abgeflacht. H 29 cm.
- Keine Ergänzungen. Fassung mit Fehlstellen
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
5742. Adorierender Engel
Barock. Holz geschnitzt, Reste einer Fassung bzw. Vergoldung. Auf Wolkensockel kniender Engel. Flügel fehlen. Rückseitig abgeflacht. H 56 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300