Juni 2021 - A161
7216. Erich Kasper Zolliker
Vase. Schweiz, 20.Jh. Keramik, braun glasiert. Rundform. Mit Künstlersignatur: "ZOLLIKER". H 26 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
7217. Stehleuchte
1950er Jahre. Metall/Holz. Beiger Stoffschirm. H 162 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 140
7218. Stehleuchte
1950er Jahre. In der Art von J. T. Kalmar. Messing/Holz. Weisser Stoffschirm. H 157 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 550
7221. MEWA Schweiz
2 Stühle. In der Art des Landi-Stuhls von Hans Coray. Aluminium, sieben Löcher pro Reihe, insgesamt 91 Löcher, Armlehnen mit Holzauflage. Bezeichnet: METALLWARENFABRIK WAEDENSWIL. 51x61x70 cm. Sitzhöhe 43 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 300
7222. Charles & Ray Eames
7 Stühle, Plywood Group "DCM". Entwurf: 1945/46. Ausführung: Vitra. Verchromtes Gestell, Sitzfläche und Rückenlehne aus schwarzer Esche. 49x50x76 cm. Sitzhöhe 40 cm.
- Zu restaurieren. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehl- und Reparaturstellen (Verschraubung Rückenlehne).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 400
7223. Charles & Ray Eames
Aluminium Chair "EA 124". Entwurf: 1958. Ausführung: Vitra. Verchromtes Aluminiumgestell mit 4-strahligem Fuss, roter Hopsak-Bezug. Drehbare Sitzfläche mit Kippfunktion. Stuhlunterseite mit Etikett: "hermann miller made by vitra". 65x77x96 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Starke Abnutzungsspuren (Hopsak-Bezug), kleines Brandloch in der Sitzfläche.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 400
7224. Dänemark
Armlehnstuhl, 1950er Jahre. Gestell aus Eiche, Rückenlehne und Sitzpolster mit dunkelbraunem Leder. 61x57x86 cm. Sitzhöhe 45 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 240
7225. George Nelson
Stuhl "Perch". Entwurf: 1964 für Vitra. Stahlrohr, 5-Stern-Untergestell aus Aluminium-Druckguss, voll verchromt (1. Generation), Polster mit schwarzem Lederbezug. Höhenverstellbar über Spindel, auf Rollen. 70x70x102 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 180