Juni 2021 - A161
3530. Charles & Ray Eames
Lobby Chair "ES 108". Entwurf: 1960. Ausführung: Vitra. Verchromtes Metallgestell mit 4-strahligem Fuss, schwarzes Lederpolster. Drehbare Sitzfläche mit Armlehnen. 67,5x71x84,5. Sitzhöhe 40 cm.
- Guter Zustand. Minime Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'270 – 2'550
Zuschlag: CHF 1'400
3531. Charles & Ray Eames
3 Lobby Chairs "ES 105". Entwurf 1960. Ausführung: Hermann Miller, USA, 1960er Jahre. Verchromtes Metallgestell mit 4-strahligem Fuss, schwarzes Lederpolster. Drehbare Sitzfläche mit Armlehnen. Stuhlunterseite mit Etikett: "HERMAN MILLER COLLECTION, DESIGNER CHARLES EAMES". 73,5x73x74,5 cm. Sitzhöhe 35 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'730 – 5'450
Zuschlag: CHF 3'200
3532. Charles & Ray Eames
Soft Pad Chair "EA 219". Entwurf: 1969. Ausführung: Vitra. Verchromtes Aluminiumgestell mit 5-strahligem Fuss auf Rollen, schwarzes Lederpolster. Dreh- und höhenverstellbare Sitzfläche mit Armlehnen. 58,5x61x100 cm. Sitzhöhe 48–60 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 950
3533. Charles & Ray Eames
Clubtisch "Segmented Table". Entwurf: 1964. Frühe Ausführung von Vitra. Pulverbeschichtetes schwarzes Aluminiumgestell mit 5-strahligem Fuss, runde Tischplatte. H 50 cm. D 91 cm.
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel. Farbverlust (Pulverbeschichtung).
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
3537. Paul Tuttle
Schaukelstuhl "Nonna". Entwurf: 1972 für Strässle, Schweiz. Stahlrohr- und schwarz lackierter Holzrahmen, weisses Lederpolster. 56x98x95 cm.
- Guter Zustand. Minime Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 550
3538. Mario Bellini
4 Armlehnstühle "CAB 413". Entwurf: 1977. Ausführung: Cassina, Italien. Stahlgestell, roter Lederbezug mit Reissverschluss. Stuhlunterseite mit Etikett: "Cassina, MADE IN ITALY". 58,5x50x80 cm; Sitzhöhe 43,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Leder stark ausgeblichen und fleckig.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'000
3539. Paola Nava & Antonio Citterio
Daybed "Diesis". Entwurf: 1979 für B&B Italia. Gestell aus Aluminium und Stahl, schwarzes Lederpolster. 110x130x76 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3540. Alberto Meda
8 Stühle "Highframe 416". Entwurf: 1994 für Alias, Italien. Vechromtes Aluminiumgestell, Sitzfläche und Rückenlehne aus grauem Kunststoffnetz. 50x56x81,5 cm. Sitzhöhe 46 cm.
- Gebrauchsspuren am Gestell, Netz intakt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'300
7200. Erwin Eisch
4 Vasen. Frauenau, 1970er Jahre. Glas, Farbpulvereinschmelzungen. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. Alle Teile bezeichnet. H 12,5–28 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
7202. Paul Kedelv
Schale "Coquille". Ausführung: Flygsfors/Schweden, 1956. Farbloses Kristallglas, rosa und weiss überfangen. Bezeichnet: Flygsfors-56, Coquille. 21,5x20,5x9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
7203. Bertil Vallien
2 Vasen in Flaschenform "Galaxy Blue". Kosta Boda/Schweden, um 1980. Farbloses Glas mit blauen und weissen Pulvereinschmelzungen und blauem Fadendekor mit Punkten. Bezeichnet: BODA, ATELJE 395, B. VALLIEN bzw. BODA, ARTIST COL, B. VALLIEN 48015. H 24,5 cm bzw. 25 cm.
Zuschlag: CHF 120