Juni 2021 - A161
5030. 1 Paar Karaffen
London, 1924. Farbloses Kristallglas/Silbermontur. Schliffdekor. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
5031. 1 Paar Karaffen
20.Jh. Farbloses Glas/Metallmontur mit Schlangendekor. H 50 cm.
5032. Schale und 8 Schälchen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Golddekor. Sternschliff. D (Schale) 23,5 bzw. Schälchen 14,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 300
5033. 9 Gläser
20.Jh. Italien. Farbloses Kristallglas. Golddekor. Bestand: 5 Sektgläser (H 21,5 cm), 4 Weissweingläser (H 18,5 cm).
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 200
5034. Versace, "Medusa", 8 Glasuntersätzer und Tischdekoration
20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Kristallglas. D 11,5 bzw. H (Figur) 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5035. Versace, "Medusa", 1 Paar Kerzenstöcke
20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Kristallglas. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180
5036. Versace, "Medusa", Schale
Zuschlag: CHF 120
5037. Versace, "Medusa", Vase
20.Jh. Farbloses, Kristallglas. Golddekor. H 25 cm.
Zuschlag: CHF 160
5039. 2 Teller
19.Jh. Meissner Porzellan. Im Spiegel Bewirtungsszenen im altholländischen Stil vor Landschaftshintergrund. Fahne mit Durchbruch- und Reliefdekor, Blumenmotive, alternierend mit Blumenmalerei in reliefierten Rocaillen, Goldstaffage. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszahl "10" und Ritzzahl "119". D 24 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
5041. Meissen, Schale
Um 1924. Porzellan. Weinlaubdekor in Relief. Goldstaffierung. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. L 35 cm.
Zuschlag: CHF 180
5042. Meissen, Taffelaufsatz
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Modell Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit. Vier Kinder um eine Palmensäule tanzend, auf der Säule eine durchbrochene Schale mit Vogelmalerei. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 2728x. H 32,5 cm.
- Schale wohl assortiert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5043. Meissen, 2 Vasen
20.Jh. Porzellan. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. H 13 und 26 cm.
Zuschlag: CHF 120
5044. Meissen, Vase
20.Jh. Porzellan. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. H 23,5 cm.
Zuschlag: CHF 100