Juni 2021 - A161
5054. KPM Berlin, 1 Paar Teller
1914–18. Porzellan. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Fahne mit Rocaillendekor, golfarben staffiert. Bezeichnet: Zeptermarke, Reichsapfel und eisernes Kreuz. D 25,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
5055. KPM Berlin, 4 Väschen
20.Jh. Porzellan weiss. Diverse Formen und Grössen. Beigegeben: Royal Copenhagen, Väschen. Porzellan weiss bzw. Meissen, Väschen, Kakiemon-Dekor. H 9,5-17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
5056. Wien Augarten, Serviceteile
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Dekor "Wiener Rose". Bestand: 4 Väschen (H 6,5–15 cm), Kerzenstock, Schälchen (D 14 cm) und Pfefferstreuer.
Zuschlag: CHF 120
5057. Nymphenburg, 4 Blumengefässe
20.Jh. Porzellan weiss. Rocaillendekor in Relief. L 26 und 32 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 260
5058. Ginori, Blumengefäss
20.Jh. Porzellan. Landschaftsmalerei in Purpur, Goldstaffierung. L 22 cm.
Details
5059. Herend, Schale
Nach 1945. Porzellan. Goldstaffierung. Dekor "Verger". Rand durchbrochen gearbeitet. D 19 cm.
Zuschlag: CHF 100
5060. Herend, Cachepot
Nach 1945. Porzellan. Goldstaffierung. Osier. Dekor "Fleurs des Indes grün". H 10,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5061. Herend, Fussschale und Deckeldose
Nach 1945. Porzellan. Goldstaffierung. Osier. Dekor "Apponyi grün". H (Deckeldose) 10,5 bzw. H (Fussschale) 10 cm.
Zuschlag: CHF 140
5062. Herend, 12 Teller
Nach 1945. Porzellan. Goldstaffierung. Osier. Dekor "Apponyi purpur". Bestand: 6 Fleischteller (D 26 cm) und 6 Suppenteller (D 24 cm).
Zuschlag: CHF 450
5063. Herend, Terrine und Platte
Dattiert "1941". Porzellan. Goldstaffierung. Osier. Dekor "Victoria, papillons et fleurs". H (Terrine) 22,5 bzw. L (ovale Platte) 40,5 cm.
- Minim bestossen, Gold abgenutzt.
Zuschlag: CHF 120
5064. Herend, 2 Deckeldosen und Serviceteile
Nach 1945. Porzellan. Goldstaffierung. Osier. Dekor "Rothschild" bzw. "Faisans". Bestand: rechteckige Deckeldose (L 14 cm), Deckeldose in Herzform, 2 Eierbecher, Salzstreuer, Aschenbecher (L 13,5 cm).
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 160
5065. Herend, Tête-à-Tête
Nach 1945. Porzellan. Goldstaffierung. Dekor "Nyon". Bestand: 1 Mokkakanne (H 17 cm), 1 Cremier, 1 Konfektschälchen, 2 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Tablett.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 360
5066. Herend, Serviceteile
Nach 1945. Porzellan. Goldstaffierung. Dekor "Nyon". Bestand: 2 Schälchen, 1 Tablett (L 28 cm) und 1 Kerzenstock (H 8 cm).
Zuschlag: CHF 240
5067. Herend, Tête-à-Tête
Nach 1945. Porzellan. Goldstaffierung. Osier. Dekor "Bouquet de Saxe". Bestand: 1 Mokkakanne (H 15,5 cm), 1 Cremier, 2 Mokkatassen mit U'tassen und 1 Tablett.
Zuschlag: CHF 260