Juni 2021 - A161
5039. 2 Teller
19.Jh. Meissner Porzellan. Im Spiegel Bewirtungsszenen im altholländischen Stil vor Landschaftshintergrund. Fahne mit Durchbruch- und Reliefdekor, Blumenmotive, alternierend mit Blumenmalerei in reliefierten Rocaillen, Goldstaffage. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszahl "10" und Ritzzahl "119". D 24 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
5041. Meissen, Schale
Um 1924. Porzellan. Weinlaubdekor in Relief. Goldstaffierung. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. L 35 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180
5042. Meissen, Taffelaufsatz
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Modell Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit. Vier Kinder um eine Palmensäule tanzend, auf der Säule eine durchbrochene Schale mit Vogelmalerei. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 2728x. H 32,5 cm.
- Schale wohl assortiert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Details
5043. Meissen, 2 Vasen
20.Jh. Porzellan. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. H 13 und 26 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 120
5044. Meissen, Vase
20.Jh. Porzellan. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 100
5045. Meissen, Mokkaservise
2. Hälfte 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Dekor "Bunte Blume" mit Goldrand. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke.1. u. 2.Wahl. Beigegeben: Fussschälchen und Blattschale, Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Mokkakanne (H 17,5 cm), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Schälchen und 1 Konfektschälchen (D 13 cm).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
5046. Meissen, Kaffeeserviseteile
2. Hälfte 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Dekor "Bunte Blume" mit Goldrand. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke.1. u. 2.Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne (H 21 cm), 6 Tassen mit U'tassen, 3 Schälchen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
5047. Meissen, Serviceteile
Um/nach 1924. Porzellan. Dekor "Koralle mit Gold" bzw. "Koralle mit Graufaden". Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 2. Wahl. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Cremier. H (Kaffeekanne) 26,5 cm.
- Minim bestossen, repariert.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5049. Meissen, Vase
20.Jh. Porzellan weiss. Modell von Ludwig Zepner, 1970–79. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. H 24 cm.
5050. Meissen, Deckeldose und Teller
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Architektur-Motive in unterglasurblauer Malerei. Inschrift: "Berlin. Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik". Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. H (Deckeldose) 11 bzw. D (Teller) 17,7 cm.