Juni 2021 - A161
5930. Bidjar
W-Persien, um 1930. Im ziegelroten Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives, geometrisch gezeichnetes Streu-Dekor in unendlichem Rapport. 2 rosarote Wellenranken-Borten umfassen die nachtblaue Hauptbordüre, die mit Palmetten und Ranken elegant belegt ist. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 274x380 cm (ft. 9x12.5).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
5931. Bakhtiar
Z-Persien, um 1940. Sog. "Garten-Muster". Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne, viereckige Felder geteilt, die mit Bäumen, Blüten und Ranken reichlich verziert sind. 2 weisse Kartuschen-Nebenbordüren umlaufen die florale rote Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Guter Zustand. 215x290 cm (ft. 7.1x9.6).
5932. Ersari-Hauptteppich
Afghanistan, um 1910. Im durchgemusterten braunroten Mittelfeld liegen 3 Hauptreihen mit je 7 dekorativen Ersari-Göls. Mehrere Borten säumen die mit Sternkartuschen in alternierenden Farben geschmückte Bordüre. Einige kleine Löcher und Gebrauchsspuren. 206x331 cm (ft. 6.8x10.9).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5933. Ning-Hsia
Z-Mongolei, um 1940. Tempelteppich. Auf gelbem Grund figuriert ein kaiserlicher Drache mit 5 Klauen und einer Perle, umgeben von Wolkenbändern, einem unendlichen Knoten und weiteren chinesischen Ornamenten. Im unteren Teil dient eine Berg- und Wasserbordüre als dekorativer Abschluss. Die untere Seite muss befestigt werden. Gute Erhaltung. 80x150 cm (ft. 2.6x5).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 650
5934. Panderma
N-Türkei, um 1940. Die rote Gebetsnische (Mihrab) ist durchgehend mit einem filigranen Streudekor in unendlichem Rapport gefüllt. Der Giebel und die gesamte, aus verschiedensten Borten bestehende Bordüre ist mit blütenbesetzten Streifen in alternierenden Farben belegt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 138x184 cm (ft. 4.6x6.1).
5936. Hamedan
Z-Persien, um 1910. Auf rotem Grund ruhen 3 grosszügig angelegte gezackte Hexagone in Dunkel- und Hellblau, die im Inneren mit stark geometrischen Blüten und Ranken belegt sind, flankiert von dekorativ gestreuten Blattranken und Blüten, dazu eine hellblaue Wellenranken-Blütenbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 112x305 cm (ft. 3.7x10.1).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
5937. Teheran
Z-Persien, um 1910. Unter einem hellen Giebel erstreckt sich in der beigen Gebetsnische (Mihrab) ein blühender Lebensbaum, flankiert von Gazellen, Raubtieren, Paradiesvögeln, Blattranken und Blütenmotiven. 2 hellblaue Nebenbordüren umgeben die rote, mit Blütenmotiven in verschiedensten Ausführungen belegte Bordüre. Brüchig, starke Gebrauchsspuren. 139x213 cm (ft. 4.6x7).
5938. Bidjar
W-Persien, um 1910. Auf nachtblauem Grund ruhen 7 grosszügig angelegte, miteinander verbundene rote Stufenrauten, flankiert von dekorativ gestreuten Blattranken und Blüten, dazu eine stark stilisierte weisse Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Natürlicher Abrash. Alte reparierte Stellen, starke Gebrauchsspuren. 110x540 cm (ft. 3.6x17.8).
Zuschlag: CHF 450
5939. Kiz-Gördes
W-Türkei, um 1880. Eine hakenbesetzte Borte bildet die beidseitige Gebetsnische (Mihrab), die im Inneren mit einer dekorativen Blütenraute geschmückt ist und von Blütenpalmetten flankiert wird. Die breite helle Hauptbordüre ist mit stangenartig angelegten Blütenmotiven stilvoll verziert. Reparierte Stellen. Starke Gebrauchsspuren. 147x248 cm (ft. 4.9x8.2).
5940. Kuba-Tschitschi
NO-Kaukasus, um 1900. Das helle Innenfeld ist durchgehend mit eleganten, vertikal angelegten Kuba-Blüten in unendlichem Rapport geschmückt. 2 Rauten-Nebenbordüren säumen die für einen Tschitschi charakteristische schwarze Hauptbordüre. Reparierte Stellen, ansonsten gute Erhaltung. 118x180 cm (ft. 3.9x5.9).
Zuschlag: CHF 600
5941. Malayer
Z-Persien, datiert mit "1320" = 1902. Feine Knüpfung. Der nachtblaue Grund ist durchgehend mit filigran gezeichneten lachsfarbenen Boteh-Göls in horizontalen Reihen überzogen. 2 dekorative breite weisse Wellenranken-Nebenbordüren umgeben die floral belegte rote Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Starke Gebrauchsspuren. 110x332 cm (ft. 3.6x11).