Juni 2021 - A161
5915. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld präsentiert sich durchgehend eine diagonal angelegte Wabenmusterung mit geometrischen Stufenpolygonen in alternierenden Farben. 2 blaurote reziproke Medachylborten umfassen die mit hakenbesetzten Rauten in verschiedensten Farben geschmückte weisse Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 103x177 cm (ft. 3.4x5.8).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5916. Shahsavan-Tasche
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
5917. Rosen-Bidjar
W-Persien, um 1940. Im beigen Mittelfeld thront ein blaues Kartuschen-Medaillon, flankiert von rosaroten Rosenbouquets in unterschiedlichen Variationen, Blattranken und Blüten. Die blaue Bordüre ist durchgehend mit girlandenartig verbundenen Rosen und Wellenranken belegt. Gute Erhaltung. 71x79 cm (ft. 2.3x2.6).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 340
5918. Kuba
O-Kaukasus, um 1910. Das tiefblaue Mittelfeld ist mit dekorativen Ranken und gereihten Blütenkompositionen in unendlichem Rapport überzogen. Mehrere Blütenborten säumen die stilvolle blaue Vogelbordüre. Gute Erhaltung. 124x163 cm (ft. 4.1x5.4).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
5919. Rosen-Bidjar
W-Persien, um 1950. Im weissen Mittelfeld ruht ein helles, filigran gearbeitetes Kreismedaillon, umgeben von rosaroten Rosenbouquets in unterschiedlichen Variationen, Blattranken und Blüten. Die blaue Bordüre ist durchgehend mit girlandenartig verbundenen Rosen und Blattranken auf dekorative Weise belegt. Der Teppich ist von der Länge gekürzt, und die Bordüre wurde nachgeknüpft. Reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 114x162 cm (ft. 3.8x5.3).
5920. Ersari-Juwal
N-Afghanistan, um 1900. Unleserlich signiert. Im leuchtenden brautroten Feld befindet sich auf 4 Reihen verteilt eine fein gearbeitete Ersari-Göls-Musterung, flankiert von mehreren Borten, die mit interessanten Dekorornamenten geschmückt sind. Seltene Schürze mit stilisierten Bäumen. Gute Erhaltung. 104x180 cm (ft. 3.4x5.9).
Zuschlag: CHF 400
5921. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf tiefblauem Grund figurieren 5 getreppte hellblaue Kartuschen, die mit den Sinnbildern für Literatur und Wissenschaft verziert sind (Harfe, Schachbrett, Bücher, aufgerolltes Gemälde) und von Päonienblüten in Rot und Beige sowie von einer Swastika-Bordüre dekorativ begleitet werden. Sehr gute Erhaltung. 68x131 cm (ft. 2.2x4.3).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
5922. Lot von 3 Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Alle 3 Teppiche sind in guter Erhaltung. 40x65 cm (ft. 1.3x2.1), 57x70 cm (ft. 1.9x2.3), 44x63 cm (ft. 1.5x2.1).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 600
5923. Peking-Seide
China um 1960. Flormaterial reine Seide. Das gesamte Innenfeld besteht aus einer hellblauen Wasserlandschaft, die mit 6 Kranichen verziert ist und von einer eleganten schmalen Bordüre umlaufen wird. Gute Erhaltung. 94x153 cm (ft. 3.1x5).
Zuschlag: CHF 340
5924. Hamedan
W-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist mit Palmetten, Blattranken und Blütenkompositionen in unendlichem Rapport auf dekorative Weise überzogen. 2 rote Wellenborten umgeben die ebenfalls nachtblaue Blattranken-Bordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 89x610 cm (ft. 2.9x20.1).
Zuschlag: CHF 500
5925. Varamin
Z-Persien, um 1930. Das schwarze Mittelfeld ist durchgehend mit diagonal angelegten, gestuften Rautenmedaillons in alternierenden Farben in unendlichem Rapport belegt. 2 breite rote, blütengeschmückte Nebenbordüren umgeben die weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren im Feld. 230x277 cm (ft. 7.6x9.1).
Zuschlag: CHF 400
5926. Indo-Meshed
Wohl Indien, um 1990. Das rote Mittelfeld ist durchgehend mit alternierenden Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 4 breite Nebenbordüren umgeben die nachtblaue, ebenfalls mit Palmetten und Blattranken besetzte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 248x324 cm (ft. 8.2x10.7).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
5927. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Auf weissem Grund figuriert ein dekoratives helles 16-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von einem dicht gestreuten, floralen Dekor. Hellblaue Eckzwickel umfassen die elegante Ranken- und Blütenbordüre. Fleckig, reinigungsbedürftig, Gebrauchsspuren im Feld. 217x328 cm (ft. 7.2x10.8).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
5928. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Im tiefblauen Mittelfeld ruht im Zentrum ein goldfarbenes Kartuschen-Medaillon, durchgehend flankiert von einem dichten, floralen Werk und miteinander verbundenen Eckzwickeln. Die ebenfalls goldfarbene Hauptbordüre ist mit fein gezeichneten Blüten und Ranken stilvoll verziert, dazu 2 Rosettenborten. Auf der einen Seite fehlen zum Teil die Fransen. Gute Erhaltung. 108x162 cm (ft. 3.6x5.3).
5929. Beshir
W-Turkmenistan, um 1900. Im tiefblauen, durchgehend mit dekorativen Beshir-Blüten geschmückten Mittelfeld figuriert ein charakteristisches oktogonales Medaillon im Zentrum, oben und unten begleitet von 4 kleineren Oktogonen als Sekundärmedaillons. Zahlreiche Beshir-Ornamente verzieren die filigran gearbeiteten Borten und Nebenbordüren. Durch Motten verursachte Löcher, starke Gebrauchsspuren. 150x305 cm (ft. 5x10.1).
Zuschlag: CHF 240