Juni 2021 - A161
830. Teheran
Z-Persien, um 1910. Flormaterial Wolle. Das elegante weisse Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten in verschiedensten Farbtönen, Blattranken, Zweigen und Tieren in unendlichem Rapport belegt. 2 blaue Blütenband-Nebenbordüren umranden die breite rote Hauptbordüre, die mit dekorativen Blütenmotiven, Vögeln und Blattranken geschmückt ist. Gebrauchsspuren. 210x330 cm (ft. 6.9x10.9).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
831. Täbris-Bildteppich
NW-Persien, um 1980. Im spiegelförmigen roten Innenfeld präsentieren sich 2 Paradiesvögel, umgeben von Blütenbändern, Vögeln und 4 hellen floralen Eckzwickeln. Die ebenfalls helle Bordüre ist mit Palmetten und Blattranken in unendlichem Rapport auf dekorative Weise belegt. Gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
832. Kazak
S-Kaukasus, um 1930. Eine rote Blütenborte teilt das nachtblaue Mittelfeld in 5 Kartuschen, die mit Rauten in verschieden Farben belegt sind, und im Inneren mit stark stilisierten Vogelköpfen verziert sind, dazu Blütenmotive und stilisierte Tiere. Mehrere dekorativ geschmückte Borten säumen die hellblaue Blüten- und Ranken-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 127x272 cm (ft. 4.2x9).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
833. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im roten Feld ruht ein Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigranen Blütenketten, Blattranken und 4 hellen, schwungvoll gewellten Eckzwickeln. 2 florale Nebenbordüren umfassen die mit dekorativen Blütenkompositionen belegte blaue Bordüre. Gute Erhaltung. 114x162 cm (ft. 3.8x5.3).
834. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Das gesamte leuchtende orangerote Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 weisse Wellenrankenborten umfassen die braune, mit alternierenden Palmetten und fortlaufenden Ranken belegte Hauptbordüre. Kleiner Mottenfrass im Feld, ansonsten leichte Gebrauchsspuren. 140x387 cm (ft. 4.6x12.8).
Zuschlag: CHF 600
835. Gendje
S-Kaukasus, um 1910. Auf ziegelrotem Grund figurieren 3 getreppte, hakenbesetzte Rautenmedaillons, flankiert von stilisierten Tieren und Blütenmotiven. Die stilvolle Kartuschen-Hauptbordüre ist mit alternierenden Stufenrauten in Blau und Rot geschmückt. Gute Erhaltung. 108x201 cm (ft. 3.6x6.6).
Zuschlag: CHF 650
836. Sivas
Z-Türkei, um 1930. Sog. "Schal-Musterung". Dekorativ aneinandergereihte, mit geometrisch gezeichneten Wellenranken verzierte Streifen in verschiedensten Farben bilden das gesamte Feld. Gute Erhaltung. 148x419 cm (ft. 4.9x13.8).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'400
837. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1930. Sog. "Tachte-Shirwan"-Musterung. Auf einem charakteristischen blauen Grund figurieren 6 thronartige Motive (Tachte) mit den dazugehörenden Rechteckskartuschen, flankiert von gereihten Blütenmotiven, dazu eine breite charakteristische Doppel-Boteh-Göl-Bordüre. Kleinere reparierte Stellen im Feld, Gebrauchsspuren. 150x233 cm (ft. 5x7.7).
838. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes nachtblaues gezacktes Rautenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 weissen Eckzwickeln. 4 filigrane Borten säumen die nachtblaue, mit stark geometrischen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 104x147 cm (ft. 3.4x4.9).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
839. Karabagh
Wohl Armenien, um 1970. Sog. "Adler-Kazak"-Motiv. Im roten Mittelfeld thront ein prächtiges Adler-Medaillon in seiner klassischen Form, flankiert von Balken, Blüten in verschiedensten Variationen und stilisierten Tiermotiven. Die dekorative weisse Sternbordüre wird von einer geknickten Rankenborte gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 144x220 cm (ft. 4.8x7.3).
Zuschlag: CHF 600
840. Shirwan
W-Kaukasus, um1940. 2 filigrane Säulen bilden im Feld eine Doppel-Gebetsnische, von deren Giebel je eine Ampel herunter ins nachtblaue Feld ragt, flankiert von dekorativen Blütenzweigen und floral gestalteten Paneelen. Die breite blaue Hauptbordüre ist mit Rauten und stark stilisierten Blattranken geschmückt. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 140x194 cm (ft. 4.6x6.4).
841. Kirman
S-Persien, um 1930. Im leuchtenden roten Mittelfeld ruht ein prächtiges, grosszügig angelegtes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dekorativ platzierten Blütenkompositionen und einer breiten, floralen Umrandung. 2 hellblaue und 2 weisse Blütenzweigborten säumen die kontrastreiche, blütenbelegte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash im Hauptfeld. Sehr gute Erhaltung. 300x400 cm (ft. 9.9x13.2).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'600
842. Täbris
NW-Persien, um 1940. Sehr dekoratives und elegantes Werk. Das tiefblaue Feld ist durchgehend mit grosszügig gereihten Blütenmotiven, geschwungenen Blattranken und Zweigen verziert. Fein gearbeitete Rosettenborten umranden die rote, ebenfalls mit Blütenmotiven, Ranken und Zweigen geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 140x200 cm (ft. 4.6x6.6).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
843. Ghom
Z-Persien, um 1960. Sog. "Garten-Muster". Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne Felder geteilt, die mit Bäumen und Blüten in verschiedensten Variationen reichlich verziert sind. Rote, mit Blütenpalmetten und Ranken ausstaffierte Hauptbordüre, dazu 2 hellblaue Kartuschenborten. Gebrauchsspuren. 270x375 cm (ft. 8.9.4x12.4).
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 1'400
844. Rosen-Bidjar
W-Persien, um 1920. Im nachtblauen Mittelfeld thront ein helles, filigran gearbeitetes Zitronenmedaillon, umgeben von rosaroten Rosenbouquets in unterschiedlichen Variationen und rosengefüllten Vasen, Blattranken und Blüten. Die ebenfalls blaue Bordüre ist durchgehend mit girlandenartig verbundenen Rosen und Blattranken belegt. Gute Erhaltung. 138x219 cm (ft. 4.6x7.2).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'800