Juni 2021 - A161
2230. Piaget "Dancer", 1980er Jahre
Ref. 84023K81. 750 Weissgold Gehäuse Nr. 872768-02, 31 mm. Quarzwerk. Weissgoldband. L 18 cm (3 Zusatzglieder). 87,9 g. Gehäuse, Zifferblatt und Band signiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'000
2231. Piaget "Altiplano", 2000er Jahre
Ref. 9930. 750 Weissgold Gehäuse Nr. P10074 914923, 33x42 mm. Handaufzugwerk. Saphirkrone. Piaget Lederband mit Piaget Weissgold-Dornschliesse. Gehäuse, Zifferblatt und Band signiert. Zertifikat/Box.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'000
2232. Cartier "Santos Octagon", 1980er Jahre
750 Gelbgold/Edelstahl Gehäuse Nr. Nr. 296618933, 31x38 mm. Automatikwerk, Zentralsekunde und Datum. Saphirkrone stark abgetragen. Innenumfang 19 cm. Starke Tragspuren. Gehäuse, Zifferblatt und Band signiert.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 700
2233. Cartier "Santos Octagon", 1980er Jahre
750 Gelbgold/Edelstahl Gehäuse Nr. Nr. 296601663, 31x38 mm. Automatikwerk, Zentralsekunde und Datum. Saphirkrone. Innenumfang 17 cm (3 Zusatzglieder). Gehäuse, Zifferblatt und Band signiert. Zertifikat/Box.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'000
2236. Chatila Genève "Worldtime", 2000er Jahre
Ref. BA81. 750 Weissgold Gehäuse Nr. 63, 39x49 mm. Chronometer Automatikwerk ETA 2892A2. Schwarzes strukturiertes Zifferblatt mit arabischen Leuchtziffern und Leuchtzeigern. Zentralsekunde, Datum, zweite Zeitzone. Chantila Lederband mit Chantila 750 Weissgold-Faltschliesse. Gehäuse, Rotor, Zifferblatt signiert. Bedienungsanleitung.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
2237. Chopard "Mille Miglia GT XL", 2000er Jahre
Limitierte Auflage 25/36. Ref. 16/8457/1. Edelstahl Gehäuse Nr. 1167907, 44/48 mm, Sichtboden. Automatikwerk ETA Cal. A07161, Werk Nr. 60213. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindizes und Leuchtzeigern. Zentralsekunde, Datum, Gangreserve. Saphirglas mit Vergösserungslupe bei 3 Uhr. Chopard Kautschukband mit Chopard Faltschliesse. Passende Manschettenknöpfe, Kugelschreiber. Grosse Lederbox mit Manometer. Rechnungskopie, Zertifikat, Chronometer-Zertifikat. Sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 2'000
6550. Boreal Savonette-Taschenuhr, 1914
Grand Prix Berne 1914, 8 April 1902-1927. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 61157. Handaufzugwerk Mathey-Tissot & Co. Ponds de Martel. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde. Deckel monogrammiert "JB". 96,6 g. Beigegeben Beyer Box.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'820 – 2'360
6551. Uhrenkette
750 Gelbgold. Schlangenmuster, L 68 cm, 25,7 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'100EUR 820 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'200
6552. Longines, Anfang 20.Jh.
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 3061898, 23 mm. Handaufzugwerk. Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen (diverse Haarrisse). L 15,5 cm, flexibel. 20,9 g. Zifferblatt signiert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
6554. Movado, Art Déco
Platin Gehäuse Nr. 9919, 22x14 mm. Handaufzug. Diamantbesatz. Schwarzes Kordelarmband mit Metall-Leiterverschluss, L 15 cm. Zifferblatt signiert.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
6555. Nivia, Art Déco
Platin Gehäuse Nr. 1307, 10x32 mm. Handaufzug. Diamantbesatz. Schwarzes Kordelarmband mit Metall-Leiterverschluss, L 17,5 cm. Zifferblatt signiert.
Zuschlag: CHF 240
6556. Gübelin, Art Déco
750 Weissgold Gehäuse Nr. 111390, 10x35 mm. Handaufzugwerk Gübelin Cal. 161 MF, Werk Nr. 27058. Diamantbesatz. Metallkrone. Schwarzes Kordelarmband mit Leiterverschluss, L 21 cm. Gehäuse, Werk, Zifferblatt und Bandteile signiert. Originalbox
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360