Juni 2021 - A161
2215. Omega "Speedmaster Automatic", nach 1991
Ref. 175.0043. Gelbgold Gehäuse Nr. 53228446, 39 mm, vergoldete Omegakrone und Drücker. Automatikwerk Omega Rotor Cal. 1155, Valjoux 7750. Weisses Zifferblatt mit applizierten Strichindizes, Zentralsekunde, Datum, Chronograph, Tachymeter. Lederband mit Plaque-Dornschliesse. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert.
Schätzung: CHF 3'500 – 5'000EUR 3'180 – 4'550
2217. Rolex "Oyster Perpetual Datejust", um 1988
Ref. 16233. 750 Gelbgold-Edelstahl Gehäuse Nr. 16200 (Bodengravur), 35 mm. Serien Nr. L540933. Automatikwerk Rolex Cal. 3135, Werk Nr. 5306894. Gemustertes Zifferblatt mit applizierten römischen Zahlen, Zentralsekunde, Datum. Glas mit Zykloplupe, geriffelte Lunette, Rolexkrone, Rolex Jubilé-Bicolor-Band mit Faltschliesse. Gehäuse, Werk, Zifferblatt und Band signiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'800
2218. Zenith "El Primero Pilot/Sub-Sea", um 1972
Ref. PI 6734. Edelstahl Gehäuse Nr. 01-0150-415, 44 mm. Automatikwerk Zenith El Primero Cal. 3019PHC. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindizes und Leuchtzeigern. Chronograph, Tachymeter, Datum, Zentralsekunde, Drehlunette. Verschraubte Zenithkrone. Zenith-Edelstahlband mit Zenith-Faltschliesse. Gehäuse, Werk, Zifferblatt und Band signiert.
Zuschlag: CHF 3'000
2220. IWC "Da Vinci" Ewiger Kalender, 1989
Ref. 3750. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 2430578, 39 mm. Automatikwerk Cal. 79061. Backstein-Muster-Goldarmband mit Doppel-Faltschliesse. Gehäuse, Zifferblatt und Band signiert. Sehr guter Zustand. IWC Echtheitszertifikat und IWC Box.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
2221. Vacheron Constantin "Traditionnelle", 2000er Jahre
Ref. 87172. 750 Roségold-Gehäuse Nr. 1151789, 37 mm, Sichtboden. Automatikwerk Cal. 2455, Werk Nr. 995141, 916 Gelbgold-Rotor. Datum und kl. Sekunde. Vacheron Constantin Lederband mit Vacheron Constantin 750 Roségold-Dornschliesse. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Originalbox.
Schätzung: CHF 7'000 – 13'000EUR 6'360 – 11'820
Zuschlag: CHF 7'000
2222. Blancpain "Leman", 2000er Jahre
Ref. 2360. 750 Roségold Gehäuse Nr. 468, 33 mm. Automatikwerk Cal. 6763. Perlmutt-Diamant-Zifferblatt mit Datum-, Wochentag-, Monat-, und Mondphase-Anzeige, Blancpain Lederband mit Blancpain Roségold-Dornschliesse. Gehäuse, Werk, Zifferblatt, Lederband und Dornschliesse signiert.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 5'000
2223. Blancpain "Villeret", 2000er Jahre
Ref. 4063. 750 Weissgold Gehäuse Nr. 473, 40 mm. Automatikwerk Cal. 7663. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten römischen Ziffern, Retograde Sekunde. Blancpain Lederband mit Blancpain Weissgold-Dornschliesse. Boden mit persönlicher Inschrift. Gehäuse, Werk, Zifferblatt signiert.
Zuschlag: CHF 4'000
2224. Franck Muller "Master Banker Havana", 2000er Jahre
Ref. 5850MB HV. 750 Roségold Gehäuse Nr. 60, 31x45 mm. Automatikwerk Cal. 2800, Platin-Rotor. Zifferblatt mit applizierten Strichindizes und arabischen Leuchtziffern.Datum, zwei weitere kl. Zeitzonen und Zentralsekunde. Franck Muller Lederband und 750 Gelbgold-Dornschliesse. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert.
Zuschlag: CHF 3'400
2225. Breguet "Reine de Naples", 2010er Jahre
Ref. 8908. 750 Weissgold Gehäuse Nr. 4655, 29x37 mm, Sichtboden. Automatikwerk Cal. 537DRL1, Werk Nr. 0029972. Perlmutt-Zifferblatt mit Mondphase, kleine Sekunde und Gangreserve. Brillantlunette, Saphirkrone. Breguet Lederband mit Breguet 750 Weissgold-Faltschliesse. Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert. Kaufzertifikat und Originalbox, 04.2010.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 9'090 – 18'180
Zuschlag: CHF 11'000
2226. Chaumet Paris "Attrape-moi, si tu m'aimes", 2000er Jahre
Ref. 1712-250. Piece uniqué. 750 Weissgold Gehäuse, 35 mm. Blau und mauve emailliertes Zifferblatt mit Wabenstruktur mit einer Biene aus Opal und Brillanten. Lunette und Bandattachen ausgefasst mit feinen Brillanten ca. 3.20 ct. Gehäuse seitlich mit gravierter Wabenstruktur, Diamantkrone, Sichtboden. Original Chaumet blaues Satinband mit Chaumet 750 Weissgold-Brillant-Dornschliesse.
Schätzung: CHF 9'000 – 15'000EUR 8'180 – 13'640
2227. Piaget "Limelight oval", 2000er Jahre
Ref. P10213. 750 Weissgold Gehäuse Nr. 919085, 40x31 mm. Quarzwerk. Perlmutt-Zifferblatt mit diamantbestücksten Zahlen 3 und 9. Gehäuse mit feinen Brillanten ca. 3.40 ct F/G-vvs/vs. Diamantkrone. Schwarzes Piaget-Band mit Piaget Weissgold-Brillant-Dornschliesse. Gehäuse, Zifferblatt und Band signiert. Box.
Zuschlag: CHF 7'500
2229. Piaget "Dancer", 1980er Jahre
Ref. 84024NK81. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 614701, 31 mm. Quarzwerk. Brillantlunette. Gelbgoldband. L 20 cm. 91,8 g. Gehäuse, Zifferblatt und Band signiert. Zertifikat.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'200