Juni 2021 - A161
330. 1 Paar Salver
Sheffield, 1812. Silber. Meistermarke SCY & Co. Rundform auf Volutenfüssen. Mit Blatt-, bzw. Godronenbordüre . Gemarkt. 21 cm, ca. 900 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 500
331. Ménage
London, 1861. Silber. Meistermarke John Edwards. Runde, durchbrochene Schale mit Holzboden auf Volutenfüssen, mittiger Schaft mit Henkel. Darin komplettes 7-teiliges Set aus farblosem Glas mit Steinelschliff, tlw. mit Silberdeckeln. Gemarkt, Feingehalt 925. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 500
332. Dose
Birmingham, 1844. Silber. Herstellermarke John Robinson, Samuel S. Edkins & Thomas Aston. Fassonierter Rundfuss, darüber zylindrische Schale mit gwölbtem Deckel. Wandung ornamental durchbrochen. Fuss reliefiert mit alternierendem Weinlaub- und Kartuschendekor. Gemarkt. H 21 cm.
- Deckel wackelt leicht.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 220 – 270
Zuschlag: CHF 260
333. Zuckerdose, St. Petersburg
1899–1908. Silber. Jugendstil. Gemarkt Hempel Brothers. Urnenform mit bewegten Asthenkeln über durchbrochenem Fuss. Deckel und Korpus mit vegetablilem Reliefdekor, teilweise plastisch. Gravierte Ligaturinitialen auf Deckel. St. Petersburger Beschau des A. Richter mit Feingehalt "84". H 17 cm, ca. 485 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 1'000
334. Kaffeekanne
Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Spitzbart. Birnförmiger Korpus auf geschweiften Huffüssen. Schnabelausguss und profilierter Deckel. Vasenknauf und Ohrenhenkel aus Holz. Meistermarke, Feingehalt 800. H 25 cm, ca. 721 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 340 – 400EUR 310 – 360
Zuschlag: CHF 340
335. Kaffee-/Teeservice
Zürich, 1946. Silber, gehämmert, 6-teilig. Meistermarke Baltensperger. Ovaler Korpus über ausgestelltem Fuss, tief angesetzer Ausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Bogenhenkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Im Boden gravierte Inschrift. Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 26 cm, ca. 4500 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'800EUR 2'000 – 2'550
Zuschlag: CHF 2'600
336. Girandole
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenförmiger Fuss mit profiliertem Rand, darüber Schaft mit zentraler Tülle und vier geschwungenen Leuchterarmen. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 26 cm, ca. 1360 g.
Schätzung: CHF 650 – 850EUR 590 – 770
Zuschlag: CHF 650
337. Deckelterrine
Schaffhausen, um 1935. Silber. Herstellermarke Jezler. Bauchige Form mit Henkel über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit profiliertem Rand und Knospenknauf. Im Boden gravierte Inschrift. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 21 cm, ca. 1700 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 950
338. Kaffee-/Teeservice
Deutschland/Polen, nach 1920. Silber, 4-teilig. Bauchiger Korpus auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften, vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantiemarken, Feingehalt 800. H (KK) 27 cm, ca. 2050 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
339. Tablett
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 925. 46x35 cm, ca. 960 g.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 500
340. Kaffee-/Teeservice
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Bauchige Form auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel und tief angesetzter Ausguss. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasser-, Milchkanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800–925. H (KK) 27 cm, ca. 2430 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'400
341. Grosse Fussschale
Bremen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Gemuldete Längsform mit Kordelbordüre auf profiliertem Stand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. 49x25,5 cm, ca. 1900 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 820 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'300
342. Tablett
Heilbronn, 20.Jh. Silber, leicht gehämmert. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundform mit abgeflachtem Rand und vertikalen Faltenzügen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 835. D 30,5 cm, ca. 450 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 340
344. Fussschale, Georg Jensen
Kopenhagen, 1945–77. Silber. Herstellermarke Georg Jensen, Entwurf Sigvard Bernadotte (1907–2002), Design Nr. 904. Leicht konische blanke Rundform auf Stand mit appliziertem Wellendekor. Im Boden gravierte Inschrift. Hersteller, Meistermarke, Feingehalt 925. D 16,5 u. H 6,5 cm, ca. 398 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 380 – 500EUR 350 – 450
Zuschlag: CHF 380