Juni 2021 - A161
3130. Stoecklin, Niklaus
(1896 Basel 1982)
Segelfalter (Iphiclides podalirius), 1963. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 24x30 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
Zuschlag: CHF 10'000
3131. Surbek, Victor
(Zäziwil 1885–1975 Bern)
Vollmondnacht in Unterseen, um 1960. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 50,5x61,5 cm. - Einige minimale Pigmentdefekte im unteren Bildbereich.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 2'400
3133. Giauque, Fernand
(Biel 1895–1973 Muntelier)
"Fin du lac", 1959. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x65 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'800
3134. Giauque, Fernand
(Biel 1895–1973 Muntelier)
L'heure bleue, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 100x73 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'100
3135. Polastri, Constantin
(Dürnten 1933–2009 Männedorf)
Am Strand, 1973. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, unten links datiert. 33x41 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 700
3136. Weber, Adolf
(Schiltwald 1925–1996 Brugg)
Im Garten des Künstlers. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 114,5x162 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'200EUR 1'450 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
3137. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Sitzender Kurzhaardackel, 1982/83. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, unten links datiert. 40x30 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'600
3138. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Junger, sitzender Schimpanse. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 32x24 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
3139. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Sitzender Schimpanse. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x40 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
3140. Palatini, Maria
(Geb. St. Gallen 1952)
"Promenadenmischung". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 40x50 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
3141. Palatini, Maria
(Geb. St. Gallen 1952)
"Intimitäten". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 39x58,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3142. Palatini, Maria
(Geb. St. Gallen 1952)
"Schwamm drüber". Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet. 40x60 cm.
Zuschlag: CHF 850
3143. Palatini, Maria
(Geb. St. Gallen 1952)
"Heil Dir Helvetia", 1985. Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 45x61,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3144. Palatini, Maria
(Geb. St. Gallen 1952)
"Verheiratete Junggesellen", 1990. Acryl auf Malkarton. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 40x60 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 850