Juni 2021 - A161
2030. Smaragd-Diamant-Ring
Gübelin. 750 Weissgold. Feiner, okt. Smaragd 2.390 ct, Brasilien (Gübelin Zertifikat, 07.2019). 2 Diamant-Trapeze 0.60 ct. Gr. 53, 4,2 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 13'000 – 16'000EUR 11'820 – 14'550
2031. Diamant-Brosche
Um 1940. Platin. Schleife ausgefasst mit 80 Diamanten ca. 2 ct G/H-vs. 4x2 cm, 9 g.
Schätzung: CHF 4'500 – 5'000EUR 4'090 – 4'550
2035. Diamant-Doppelclip-Brosche
Frankreich, um 1940/50. Platin/Weissgold. Grosse, sehr elegante Broschen, ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamant ca. 1.35 ct I/J-si, 3 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct G/H-vs/si und 252 kl. Diamanten ca. 5.50 ct. 6x5,5 cm, 42,7 g.
Schätzung: CHF 11'000 – 14'000EUR 10'000 – 12'730
2036. Loser Diamant
8.665 ct R/S-si1, Altschliff. GGTL Diamond Report, No. 21-D-10785, 05.2021. Beigegeben Platin-Ringfassung Gr. 57, 8,6 g. Durch erneutes Schleifen könnte die Reinheit signifikant verbessert werden.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 13'640 – 22'730
Zuschlag: CHF 38'000
2037. Cartier Saphir-Brillant-Ohrclips
New York, 1980er Jahre. Signiert und nummeriert "Cartier 89160". 950 Platin. Entourage-Modell mit 2 oval fac. Saphiren von ca. 10 ct und 42 Brillanten ca. 0.84 ct. 20x17 mm. 19,6 g. Cartier Box. Wertbestätigung Les Ambassadeurs, Zürich, 1997.
Schätzung: CHF 12'000 – 16'000EUR 10'910 – 14'550
Zuschlag: CHF 16'000
2038. Brillant-Saphir-Ring
Burch, Zürich. 750 Weissgold. Massiver Bandring mit 1 Altschliff-Diamant ca. 1 ct getönt (M–Z)-vs/si, 2 rund fac. Saphire ca. 0.80 ct. Gr. 61, 13,3 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'270 – 1'820
Zuschlag: CHF 3'000
2039. Diamant-Ring
Burch, Zürich. 1970er Jahre. Platin/Weissgold. Altschliff-Diamant ca. 2 ct L/M-vs/si. Ringschultern mit 10 Achtkant-Diamanten. Gr. 47, 3,9 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'360 – 3'270
Zuschlag: CHF 3'600
2040. Südsee-Kulturperlen-Diamant-Ohrhänger
Gübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen je ca. 11,5 mm. Clipsystem. L 5 cm, 16,8 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'180 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'800
2041. Südsee-Kulturperlen-Diamant-Brosche
950 Platin/750 Weissgold. Fein gearbeitete Brosche mit 1 Südsee-Perltropfen ca. 11 mm, 11 Diamant-Navetten ca. 0.90 ct, 44 Diamant-Baguetten ca. 3.50 ct und 19 Brillanten ca. 0.60 ct. F/G-vvs/vs. 6,5x3,5 cm, 17 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
Zuschlag: CHF 5'000
2042. Smaragd-Diamant-Ring
Platin. 1 okt. fac. Smaragd ca. 2.70 ct, 8 Diamant-Baguetten ca. 0.90 ct, 12 Brillanten ca. 0.80 ct G/H-vs/si. Gr. 56, 8,1 g.
Zuschlag: CHF 5'000
2043. Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Drei Linien aus 144 Brillanten ca. 9 ct G/H-vs/si. L 17 cm, 34,1 g.
Schätzung: CHF 8'500 – 9'000EUR 7'730 – 8'180
* 2044. Diamant-Saphir-Ring
Meister Juwelier. Zürich, 1972. 750 Weissgold. 36 Diamanten 5.15 ct F/G-vvs/vs. 37 Saphir-Carrés 8.36 ct. Gr. 51, 14,9 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 6'500 – 8'500EUR 5'910 – 7'730