Juni 2021 - A161
7316. Gueridon
Louis Philippe ca. 1870. Kirschbaum. Gedrechseltes Fussgestell unter ovaler Platte, mit schmaler Schublade. Guter Zustand. 87x44x72 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
Zuschlag: CHF 180
7317. Gueridon
Barock 18. Jh. Holland. Mahagoni, Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Füssen, unter runder Platte. Platte und Fussgestell mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 61x61x61 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 320
7318. Nähtisch
Historismus um 1870/80. Nussbaum, Ahorn. Säulenförmiger Schaft auf vierpassigen Füssen. Platte aufklappbar mit geometrischem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 54x40x73 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
7319. Revolwing Bookcase
Edwardian ca. 1910. England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf drehbarem Fussgestell, mit zwei Tablaren für Bücher. Guter Zustand. 46x46x87 cm.
Zuschlag: CHF 650
7321. Demi-Lune Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen. Aufzufrischen. 85x45x77 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 240
7326. Liseuse
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 43x36x72 cm.
Zuschlag: CHF 210
7327. Liseuse
Biedermeier 19. Jh. Eiche. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 38x34x69 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
7328. Liseuse
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen, dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 50x35x76 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 400