Juni 2021 - A161
3732. Schrank
Barock 18. Jh. Nadelholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf Kugelfüssen mit profiliertem Gesims. Grüngrundige Fassung. Front mit Liebespaar und Burg-Motiv bemalt. Gebrauchsspuren. 125x64x189 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
Zuschlag: CHF 700
3733. Satz von 10 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit ochsenkopfförmigem Schulterbrett. Gepolstert: Bezug, Rosa-Beige. Guter Zustand. 44x50x83 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'090 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'900
3734. Damenbüro
Louis XV-Stil 20. Jh. Rosenholz, Palisander. Zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte mit grüner Ledereinlage. Vierseitig gefeldert furniert. Schreibplatte mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustnd. 93x45x91 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 300
3736. Deux-Corps
Barock 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband belegt. Schloss vom Aufsatz später, Schubladen ohne Schlösser. Gebrauchsspuren. 134x70x200 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 600
3737. Schiefertisch
Barock 18. Jh. Nussbaum, Schiefer. Rechteckiges Fussgestell auf hohen geschweiften Beinen. Platte mit Schiefereinlage und seitlichen Auszügen. 44x83 cm. Guter Zustand. 102x83x78 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 820 – 1'640
Zuschlag: CHF 900
3738. Kommode
Louis XVI ca. 1770. Italien. In der Art von Maggiolini. Nussbaum, Ahorn, Rosenholz. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Dreiseitig gefeldert und mit breiten Kontrastband furniert. Sowie mit floralen und Girlandendekor intarsiert. Aufzufrischen. 119x58x91 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
Zuschlag: CHF 2'000
3739. Schrank
Louis XVI 18. Jh. Weichholz. Zweitüriger Korpus auf hohen Sockelgestell mit geschweiftem Giebelabschluss. Türfronten mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand. 154x55x189 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'400
3740. Ameublement
Ein Kanapee und vier Fauteuils. Restauration ca. 1830/40. Frankreich. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit schneckenförmigen Armlehnen. Gepolstert: Bezug Rot. Passend vier Fauteuils 60x58x95 cm. Gebrauchsspuren. 180x70x94 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
3741. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front, auf gedrückten Kugelfüssen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 112x60x77 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'200
3742. Deux-Corps
Barock-Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Kommodenteil auf konischen Beinen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastbändern belegt. Zu restaurieren. 128x61x198 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 800
3744. Windellade
Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen, mit tiefer Nut gearbeitet. Eintüriger Aufsatz mit wellenförmigen Lisenen. Türe mit kissenförmiger Füllung gearbeitet. Guter Zustand. 110x55x164 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 650