Juni 2021 - A161
5265. Fussschale
Erdfarbener Alabaster, geschnitten und poliert. Rundform über balusterförmigem Fuss. H 16, D 21 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
5266. Tierfiguren: 3 Vögel und 1 Beerenzweig
Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. (1) Vogel mit Walderdbeere im Schnabel (gemarkt "GESCHÜTZT"). (2) Vogel mit Korb und Pilz (gemarkt Bergmann). Vogel (3): Rotkehlchen. (4) Walderdbeerzweig. H 1,5–4,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 220 – 310
Zuschlag: CHF 300
5267. Tierfiguren: 2 Enten
Wiener Bronzen, um 1900 u. 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Eine Ente gemarkt Bermann. H 5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
5268. Tierfiguren: 2 kleine Frösche
Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Einer davon gemarkt "AUSTRIA". H 1,6 u. 2,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 120
5269. Lot: 5 kleine Tierfiguren
Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Esel, Fuchs, Schwein, Mäuschen und Hase (gemarkt "GESCHÜTZT"). H 0.5–5,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 240 – 360
Zuschlag: CHF 260
5270. Tierfigur: Bär
20.Jh. Zinkguss, dunkelbraun patiniert. Auf Onyxmarmorplatte. H 8 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5271. Pietra Dura-Bild
Italien, 20.Jh. Bunte Halbedelsteine in Form geschnitten, zwei Schmetterlinge darstellend auf schwarzem Grund. Gerahmt. 14x11 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5273. Lot: Spitzenbild und 6 Andenkenbildchen
18./19.Jh. (1) Spitzenbild. Deckfarben auf Pergament. Flammendes Herz umgeben von feiner Spitze. 10x6 cm. Ungerahmt. (2). Andenkenbildchen. 4 Stickbildchen, 1 kolorierter Druck, 1 gestanztes Spitzenbild. Florale und figürliche Sujets. H 9–13,5 cm. Ungerahmt.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. leicht stockfleckig.
Zuschlag: CHF 160
5274. Abendtasche
Sechskantige Form mit kurzem Henkel und Lasche. Ornamentale Goldfadenstickerei und Farbsteinbesatz auf ecrufarbenem Seidengrund. L 26 cm.
- Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 240