Juni 2021 - A161
530. 1 Paar kleine Rahmen
Russland, Tula, um 1800. Eisen. Plattenrahmen. Unter- und Oberkante in Form eines stilisierten Doppeladlers geschnitten. Seiten und Ecken mit feinen floralen und ornamentalen Gravuren. Lichtprofil mit profilierten Leisten. Rückseitig Fach zur Aufnahme von Fotos u.ä. Ohne Steller oder Öse. 28x22,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
531. Stanz-/Stabeisen
F. Wolf, Berlin, 19.Jh. Eisen. In Form eines vierblättrigen Kleeblatts. Gekanteter Griff mit Prägestempel des Herstellers. L 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 180
532. Lot: Prägeeisen (fer à gaufrer) und Stanzeisen
19.Jh. Zur Herstellung von Kunstblumen. (1) Prägeeisen. Eisen. In Form eines Doppelblattes. Griff aus Holz. Gegenform aus Bronze. L 17,5 cm. (2) Stanzeisen. Eisen. In Form eines (Blüten)-Blattes. Gekanteter Griff. L 14 cm.
Zuschlag: CHF 180
533. Eglomisé-Bild
Deutsch, 18.Jh. Hinterglasradierung, mit Blattsilber unterlegt. Darstellung nach einer (holländischen?) Stichvorlage. Mann mit Mütze, die Rechte zum Schwur erhoben. 14,5x20 cm. Holzrahmen mit Flammleisten. 28x33 cm.
- Kleine Farbverluste und -ablösungen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 450
534. Miniatur-Kästchen
Nürnberg, um 1600, Michel Mann zugeschrieben. Kupfer feuervergoldet. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen (ergänzt). Balusterförmige, durchbrochene Kantenbeschläge, Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Klappdeckel mit Messing-Henkel und Schlüsselloch, Schieber fehlt. Im Deckelinnern Eisenschloss mit 6 Riegeln und oktogonaler Kapelle. Mit Schlüssel. Allseitig graviert. Deckel und Wandung mit Renaissance-Büsten unter Arkaden. Boden mit Akanthusdekor. 7x4,5x5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Ergänzungen.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
Zuschlag: CHF 6'000
535. 1 Paar kleine Scheibenleuchter
Deutsch, 16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft mit Scheibennodus. Getreppte Tropfschale mit vernieteter Eisenplatte und Dorn. H 26 bzw. 27 cm.
- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'700
536. Deckelschüssel (Spanisch-Suppenschüssel)
Schweiz, wohl Zürich, 17./18.Jh. Bronze. Glockenguss. Rundform. In der Mitte leicht eingezogener Korpus auf 3 Beinen. Gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. H 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine alte Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
539. Schnepfenpfanne
Schweiz, 18.Jh. Bronze. Ovale Form auf 3 stilisierten Tatzenfüsschen. Deckel mit Lappenkrone und rechteckigem Traghenkel. L 28,5 cm.
Zuschlag: CHF 320
540. Kerzenstock
Barock. Bronze. Kannelierter Balusterschaft über passig geschweiftem Fuss. Einsteckbarer Tropfring. H 23 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 220
541. 1 Paar kleine Kerzenstöcke
Frankreich, Louis XVI-Stil, 19.Jh. Bronze vergoldet. Kannelierter Balusterschaft über getrepptem Rundfuss. Einsteckbare Tüllen. Floraler und ornamentaler Reliefdekor. H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 220
542. 1 Paar Kerzenstöcke
Frankreich, Restauration, um 1830. Bronze, vergoldet. Kannelierter Säulenschaft über Rundfuss. Vasentülle mit einsteckbarem Tropfrand (ergänzt). Reicher, feiner Reliefdekor, antikisierende florale und ornamentale Motive. H 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht berieben. Kleine Reparaturstellen (Fuss).
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 240 – 410
Zuschlag: CHF 400
543. Figur: "Diana von Gabii"
Deutsch, Ende 19.Jh., nach dem Vorbild der Antike. Bronze mit dunkler Patina. Bezeichnet: "DIANA v. Gabii". Auf polygonalem Sockel stehende Göttin in kurzem Chiton, ihren Umhang über der rechten Schulter schliessend. H 71 cm.
- Minimale Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 400
544. Figurengruppe: "Ringer"
Frankreich, Ende 19.Jh., nach dem Vorbild der Antike. Bronze mit dunkler Patina. Giesserstempel: "RÉDUCTION MÉCANIQUE, A. COLLAS, BREVETÉ". Auf Terrainsockel zwei nackte Ringer im Kampf. H 37,5 cm. Auf schwarzer Marmorplinthe. H 4,5 cm. (Kleine Bestossungen).
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'090 – 2'000
Zuschlag: CHF 2'800