Juni 2021 - A161
5217. Herend
Lot: 2 Figuren: Mädchen mit Gans bzw. Junge auf Hahn reitend. Modell: György Vastagh bzw. Elek Lux. Ausführung beider Figuren 1941. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahreszahl 1941, Künstlersignaturen. H 17 cm bzw. 14 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5218. Zsolnay
Figur: Rastender Hirte. Pecs, 20.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 33 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5219. Schweiz
20.Jh. Bronze, braun patiniert. Unleserlich bezeichnet: "?UMANN, BRIENZ". Frauenakt auf rechteckigem Sockel. H 41 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
5220. Nach Zsigmond Kisfaludi Strobl
20.Jh. Bronze, braun patiniert. Nach dem Modell "The Lizard". Am Sockel bezeichnet: "Kisfaludi Strobl". H 48,5 cm.
- Witterungsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 600
5222. Nach C. Bonnefond
Tischleuchte. Um 1900. Patinierter Bronzefuss in Form eines Frauenaktes mit blattförmiger Ablage. Lampenschirm aus perlmuttfarben irisiertem Glas in Form einer Nautilus-Muschel. Auf Fuss bezeichnet: "C. Bonnefond". H 37 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Teile ergänzt, neu elektrifiziert.
Zuschlag: CHF 340
5223. Frankreich
Tischspiegel. Anfang 20.Jh. Eisenguss, bronziert. Reicher figürlicher und floraler Reliefdekor. Rückseitige Prägenummer: "R2N2635618, 1043.P". Rahmen mit Ergänzungen, Spiegel ersetzt. H 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 160
5225. WMF Geislingen
Art Déco, um 1930. Gemarkt: "Manufakturmarke (Strauss) OX I/0". 6 hochstielige Likörgläser auf Tablett mit 2 Tragegriffen. H (Glas) 13 cm. L (Tablett) 32 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 180
5227. Art Déco
Um 1930. Ziersäule aus Marmor und Messing. H 23 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 240
Zuschlag: CHF 240
5228. Art Déco
Um 1930. Halskette aus schwarzen und silberfarbenen Glasperlen. L 50 cm.
Zuschlag: CHF 140