Juni 2021 - A161
7003. Chagall, Marc
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)
"The Circus". 1931/1971. Farboffsetplakat. Unten links signiert und datiert. Unten links im Druck signiert und datiert. Unten mittig betitelt. Unten links im Druck bezeichnet: "Copyright New-York Graphic Society, Fine Art Publishers.". Oben rechts im Druck nummeriert: "6284". Lichtmass 71x58 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 500
7004. Chagall, Marc
"Gladiolen". 1955-6/1971. Farboffset. Unten mittig signiert und datiert. Unten mittig im Druck signiert, datiert und betitelt. Unten rechts mit Widmung. Unten links im Druck bezeichnet: "Imprimé en Suisse - Printed in Switzerland". Oben links im Druch bezeichnet: Copyright by Stehle Fréres S.A., Éditeurs Zürich". Lichtmass 85x60 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 500
7005. Clavé, Antoni
(Barcelona 1913–2005 Saint Tropez)
"Retour de Japon". 1973. Farbcarborundum. 58/75. Unten rechts signiert. Unten links mit Prägestempel: "L'Oeuvre gravée". Blattgrösse 80x63 cm.
Zuschlag: CHF 200
7006. Corinth, Lovis
(Tapian (Ostpreussen) 1858–1925 Zandvoort)
"Kriegerkopf". 1914. Lithographie. 17/25. Unten rechts signiert. Lichtmass 36,5x27 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
7007. Corinth, Lovis
"Apollo und die rosenfingerige Eos". Aus: "Antike Legenden". 1919. Radierung. Unten rechts in Bleistift signiert und betitelt. Plattengrösse 23,5x33,8 cm. Blattgrösse 46,4x62,2 cm.
Zuschlag: CHF 220
7009. Corinth, Lovis
"Selbstbildnis". 1920. Lithographie. Unten rechts signiert. Lichtmass 42x33 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
7012. Grosz, George
(Berlin 1893–1959 Berlin)
"Im Schatten". 1921. Mappe mit 9 Lithographien (unsigniert und unnummeriert). Der Malik-Verlag, Berlin. Mappengrösse 50x40,2 cm.
Zuschlag: CHF 260