Juni 2021 - A161
6930. Holland, um 1640/50
Eisvergnügen. Öl auf Holz. 56x106 cm.
- Platte geschliffen und parkettiert. Stark retouchiert. Oben rechts Erhebung der Farbschicht.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
6931. Holland, 17.Jh.
Landschaft mit rastenden Bauern am Fluss. Öl auf Leinwand. 116,8x79,8 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Details
6932. Holland, 17.Jh.
Schlachtenszene. Öl auf Holz. Unten rechts schwer leserlich signiert P. V. Duv (?). 51,5x79,3 cm.
Zuschlag: CHF 700
6933. Holland, um 1700
Boote vor einer Steilküste. Öl auf Holz. 39,5x50 cm.
- Platte horizontal gebrochen und verstärkt.
Zuschlag: CHF 1'100
6934. Italien, 1.Hälfte 18.Jh.
Der heilige Petrus. Öl auf Leinwand. 70x52 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
6935. Klinger, E.
(1. Hälfte 20.Jh.)
Lai Blau bei Disentis. Öl auf Leinwand. Unten links signiert "E. Klinger". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Disentis (Grisons)". 23,5x30 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
6936. Kossak, Karol
(Lwiw 1896–1975 Ciechocinek)
Winterlandschaft mit Blick auf ein Schloss. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 50x65 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 700
6937. Moucheron, Frederick de
(Emden 1633–1686 Amsterdam)
in der Art
Bewaldete Landschaft mit kleinem Wasserfall. Öl auf Leinwand. 44x58 cm.
6938. Pécrus, Charles François
(Limoges 1826–1907 Paris)
Die Musikstunde. Öl auf Holz. Unten links bzw. rechts signiert. 32,5x24 cm.
6939. Poussin, Nicolas
(Les Andelys 1594–1665 Rom)
Kopie des frühen 19.Jhs.
Midas an der Quelle des Flusses Pactolus (Ausschnitt). Öl auf Leinwand. 90x63 cm.
Zuschlag: CHF 800
6941. Robaldo, Casalini Baldelli
(Milano 1866–1932)
Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 45,5x75 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
6942. Roubalik, Bohumir
(1845 Prag 1928)
Ansicht des Palais Lobkowitz in Prag. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett bezeichnet. 59x82 cm.
Zuschlag: CHF 420
6944. Schöffmann, Marie
(1859 Wien 1941)
Der heilige Sebastian. 1899. Öl auf Holz. Oben links bezeichnet "Copie nach Correggio von Maria Schöffmann Wien" und datiert. 49x41,5 cm.
Zuschlag: CHF 400